Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детские кошмары и скандинавские мифы: во что поиграть в Хэллоуин

Семь инди-хорроров для Хэллоуина

Зловещая ночь Хэллоуина грядет, и многие в этот праздник любят щекотать себе нервы зловещей атрибутикой или просмотром фильмов ужасов. Кто-то устраивает тематические вечеринки, а для любителей посидеть дома «Газета.Ru» подготовила подборку отличных хорроров от независимых разработчиков.

Among the Sleep

Дата выхода: 2014 год
Доступна на всех платформах

При первом взгляде на игру может показаться, что это обычное детское путешествие во сне в компании с милым медвежонком. Однако все оказывается далеко не так радужно. Игроки примеряют на себя роль двухлетнего ребенка, проснувшегося посреди ночи и обнаружившего пропажу мамы. Малыш вместе со своим мишкой Тедди отправляется на ее поиски, но ночью родной дом превратился в обитель монстров. Страшный сон или путешествие по детскому подсознанию? Это можно выяснить, лишь поиграв в Among the Sleep.

Игра достаточно короткая, ее можно пройти за вечер, однако рассказанная история полностью того стоит. Сайт-агрегатор оценок Metacritic поставил этому инди-хоррору 66 баллов из 100.

Inmost

Дата выхода: 2020 год
Доступна на ПК и Nintendo Switch

Inmost — это пиксельный хоррор-платформер от литовских разработчиков. Пользователям предстоит попасть в иной мир, пройти через его лабиринты, победить полчища врагов и раскрыть секреты Иномирья. Играть придется за трех разных героев: рыцаря, странника и маленькую девочку. Узнать душераздирающую историю, которая объединяет этих героев, можно за три-четыре часа, так что игра как раз подойдет для Хэллоуинского вечера.

Творение всего двух разработчиков понравилось пользователям, в своих отзывах игроки хвалят его за мрачную атмосферу, уникальный визуальный стиль и захватывающую историю. На Metacritic игра получила 78 баллов.

Narcosis

Дата выхода: 2017 год
Доступна на ПК, PS4 и Xbox One

Narcosis — еще один четырехчасовой хоррор от инди-разработчиков. На этот раз игроки отправятся на глубину 3,5 тысячи метров. Эта история о выживании на дне Тихого океана от первого лица. Главный герой — работник подводной станции, которая была разрушена и отправилась на дно из-за землетрясения. Герой должен спастись, прежде чем он сойдет с ума или в его скафандре закончится кислород. Игра, поначалу не отходящая от канонов реализма, после перемещается в мистику и галлюцинации. Поиграть в нее можно и в VR-очках, что еще сильнее погрузит в атмосферу безысходности и дефицита кислорода. Metacritic оценивает игру в 72 балла.

Unforgiving: a Northern Hymn

Дата выхода: 2017 год
Доступна на ПК

Этот короткий хоррор отлично подойдет для любителей народного фольклора. В основу сюжета легли скандинавские легенды. Однако авторы их интерпретировали по-своему, и теперь безобидные сказки для детей стали настоящим ужасом для взрослых.

Главная героиня и ее брат попадают ночью в дремучий лес, но из-за непреодолимых обстоятельств они разделяются, и девушка остается одна, без света и средств самообороны. На пути к выходу из леса ей встретятся жуткие болотные духи-утопленники, гигантские тролли-людоеды, злые мертвые младенцы-мюлинги, загадочные духи деревьев и другие монстры, скрывающиеся в лесу.

Granny

Дата выхода: 2017 год
Доступна на ПК и мобильных платформах

Granny — незатейливый survival-хоррор, основанный на звуках. В игре нет как такового сюжета: игрок попадает в дом злой старухи, из которого должен совершить побег. На это главному герою дается пять дней, за которые нужно решить все головоломки и открыть входную дверь. Главное — сохранять тишину, ведь злодейка реагирует на шум, издаваемым героем, и может поймать его.

Несмотря на довольно примитивную графику, Granny стала очень популярна на различных медиа-платформах: по ней снимали гайды и летсплеи, а также строили теории о том, кем является страшная бабка и как главный герой с ней связан. Игра занимала топовые места среди поисковых игровых запросов в 2018 году.

Layers of Fear

Дата выхода: 2016 год
Доступна на всех платформах

Психологический хоррор с по-настоящему говорящим названием — в процессе прохождения атмосфера нагнетается все больше, мир вокруг становится мрачнее, главный герой все больше теряет свой рассудок, а игрок поднимается на новый уровень страха.

Пользователям предстоит побывать в шкуре талантливого художника, который живет со своей семьей в большом доме и пытается завершить шедевр всей своей жизни. Главный герой ходит по своему особняку в поисках инструментов для картины и читает письма, тем самым раскрывая страшные секреты своей семьи. Особняк художника постоянно меняется и показывает растущее безумие героя.

Авторы Layers of Fear вдохновлялись P.T., тизером к Silent Hills от Хидео Кодзимы, что повлияло на атмосферу проекта. Metacritic дал этой игре 76 баллов.

The Beast Inside

Дата выхода: 2019 год
Доступна на ПК

The Beast Inside — это «молодая кровь» среди жанра хорроров, получившая признание и попавшая в десятку самых продаваемых игр Steam в октябре 2019 года.

Игра рассказывает нам историю криптоаналитика ЦРУ Адама, который обнаружил на чердаке семейного загородного дома дневник своего предка Николаса. Эта находка запускает череду мистических событий, в ходе которых Адам узнает страшные тайны своей семьи и понемногу сходит с ума. По ходу игры можно будет играть как за Адама, так и за Николаса. Действия героев могут повлиять на концовку, которых в The Beast Inside несколько. По версии Metacritic игра заслужила 74 балла из 100 возможных.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости