Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прими себя, служи другим: по каким правилам живет Цукерберг

Вице-президент Facebook раскрыла правила жизни Цукерберга

Вице-президент Facebook рассказала о нескольких правилах, которых придерживается глава корпорации Марк Цукерберг, чтобы достичь успехов в карьере и жизни. Какие рекомендации дает миллиардер — в материале «Газеты.Ru».

Вице-президент по продуктам и социальному воздействию Facebook Наоми Глейт рассказала порталу Business Insider о жизненных советах своего руководителя Марка Цукерберга. Глейт строит карьеру в Facebook уже 15 лет, и за это время ей удалось тесно поработать с основателем компании.

В 2013 году Глейт и Цукерберг преподавали курс по предпринимательству для подростков, в рамках которого лидер Facebook поделился своими главными советами на лекции по личностному росту.

Он выделил несколько правил, которых он придерживается сам: любить себя, чтобы лучше служить другим, сосредоточиться на том, что можно контролировать, и никогда не сдаваться.

Глейт объясняет, что в этих правилах заключаются два основных принципа. Во-первых, прежде чем быть полезным для других, нужно сначала принять себя. Во-вторых, бесполезно фокусировать внимание на вещах, не поддающихся контролю. Следует сосредотачиваться только на том, что находится в твоих руках, и быть настойчивым в своем намерении.

«Я считаю, что это действительно очень хорошие советы», — делится Глейт.

Бизнесвумен утверждает, что эти правила помогли ей построить карьеру.

«Это действительно нелегко — быть женщиной и лидером в одной из самых крупных компаний мира в области технологий. Однако сосредоточенность только на тех вещах, которые я могу контролировать, помогла мне пережить самые тяжелые дни», — рассказывает Глейт.

Марк Цукерберг не впервые замечен за структурированием своей жизни. Ранее глава Facebook ставил себе цель, которой целенаправленно занимался в течение всего года.

Первой такой целью стало ношение галстука каждый день. Второй — изучение мандаринского наречия китайского языка, в 2011 году он ел мясо только тех животных, которых убил собственноручно. Помимо этого, в последующих годах лидер Facebook каждый день писал код, записывал людей, которых хотел отблагодарить, пробежал 365 миль и даже создал искусственный интеллект для своего дома.

На прошлой неделе в честь своего 36-летия другой IT-бизнесмен, создатель Telegram и «ВКонтакте» Павел Дуров поделился собственными правилами жизни. Дуров отметил, что соблюдая его рекомендации, можно выглядеть моложе своего возраста.

Для этого следует исключить из своей жизни алкоголь и другие вещества, вызывающие зависимость и красное мясо. Также следует регулярно высыпаться и не переедать, заниматься физическими упражнениями, избегать стресса.

Заключительным правилом Павла Дурова, позволяющим сохранить молодость, является жизнь в одиночестве.

«Я следую этим правилам уже более 10 лет, при этом здоровый сон дается мне тяжелее всего из-за особенностей моей работы», — уточнил предприниматель.

Однако, как выяснила «Газета.Ru», не все советы Дурова стоит соблюдать. Например, отказ от красного мяса подходит далеко не всем, заявила врач-диетолог Маргарита Лифшиц.

Правило Дурова о жизни в одиночестве также вызвало вопросы.

«В психологии нет абсолютных правил и инструкций, следуя которым, можно прийти к определенному результату. Поэтому одиночество может быть как территорией спокойствия, так и местом, где будут расти страхи и стресс. Точно так же и отношения могут быть источником вдохновения и стимулом для развития, а могут дестабилизировать и разрушать», — считает психолог сервиса «Zigmund.Online» Анна Гаевская.

Новости и материалы
Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона
Путин уверен, что крымчане поддержат Аксенова на выборах главы республики
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул правительство после инцидента с сыном
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
В Кирове самокатчик чуть не придушил собаку, наехав на поводок
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Все новости