Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бароны и магнаты: в чем конгресс США обвиняет Кремниевую долину

В конгрессе США пришли к выводу о монополии интернет-компаний

Конгресс США представил 449-страничный доклад, посвященный монополии четырех крупнейших компаний Кремниевой долины — Amazon, Facebook, Apple и Google. Конгрессмены обвинили IT-гигантов в покупке конкурентов, продвижении собственных сервисов и удушении конкуренции. Основные претензии американских законодателей к каждой из компаний — в материале «Газеты.Ru».

Судебный комитет палаты представителей Конгресса США пришел к выводу о том, что крупнейшие компании Кремниевой долины, а именно Amazon, Facebook, Apple и Google являются нарушителями антимонопольного законодательства. Свои претензии законодатели изложили в докладе, общий объем которого составил 449 страниц, сообщает New York Times.

«Наше расследование выявило тревожную модель деловой практики, которая душит конкуренцию и подавляет инновации.

Должна выигрывать лучшая идея, а не самый крупный счет в банке.

Мы предпримем необходимые шаги, чтобы привлечь нарушителей к ответственности», — заявил представитель палаты Вэл Дэмингс от штата Флорида.

При этом к каждой из компаний у Судебного комитета есть отдельные претензии. Так, Amazon обвиняют в использовании своего доминирующего положения как крупнейшего онлайн-ритейлера и владельца торговой интернет-площадки для установки собственных правил игры во всей цифровой коммерции. Отмечается, что около 2,3 млн продавцов используют Amazon для продвижения своих товаров, а для 37% из них эта площадка является единственным источником дохода, что делает их заложниками политики IT-гиганта.

Кроме того, Amazon использует данные о продажах того или иного товара, чтобы подстраиваться под спрос пользователей и предлагать им более дешевые альтернативы от своего имени.

У других продавцов, торгующих в этом интернет-магазине, такой возможности нет.

Apple приписывают монополию в сфере распространения приложений для устройств на базе iOS — сейчас единственным официальным магазином для таких сервисов является App Store, который забирает себе 30% налога от всех внутренних транзакций. Помимо прочего, купертиновцы ставят приложения собственной разработки в приоритет, предустанавливая их еще на стадии выпуска устройства. 

Конгресс обвиняет Facebook в монополизации рынка социальных сетей путем покупки конкурирующих сервисов и присоединением их к корпорации, а также копировании уже существующих продуктов и выпуске альтернатив под своим брендом.

В отчете комитета говорится о том, что компания Марка Цукерберга стала настолько могущественной, что конкурирует сама с собой — так, принадлежащий ей сервис Instagram в скором времени может обогнать по популярности сам Facebook.

Также конгрессмены не могли пройти мимо проблемы распространения дезинформации и риторики ненависти в социальной сети, которой становится так много, что модераторы не успевают своевременно ее блокировать.

Что же касается Google, то «корпорации добра» вменяют в вину использование доминирующего положения одноименной поисковой системы для продвижения своих сервисов. Также отмечается, что Google владеет огромным количеством персональных данных о миллиардах людей на планете, что также обеспечивает ее преимуществом в самых разных отраслях бизнеса.

В отчете излагается ряд конкретных рекомендаций в отношении работы IT-гигантов, которые, если они будут воплощены в жизнь, кардинальным образом отразятся на всей Кремниевой долине. В частности, судебный комитет призывает Конгресс рассмотреть вопрос о принятии правил недискриминации, которые заставили бы крупные компании предлагать равные условия для фирм, продающих продукты и услуги на их платформах. Он также рекомендует запретить доминирующим платформам конкурировать в «смежных сферах бизнеса», где у них имеется огромное преимущество.

«Компании, которые когда-то были разрозненными, неудачными стартапами, бросившими вызов статус-кво, превратились в монополии, которые мы в последний раз наблюдали в эпоху нефтяных баронов и железнодорожных магнатов.

Они не только обладают огромной властью, но и злоупотребляют ею, взимая непомерные сборы, навязывая жесткие условия контрактов и собирая личные данные людей и предприятий, которые на них полагаются», — говорится в документе.

Конгресс предлагает принудительно разделить эти компании, ограничив их власть путем принятия соответствующих поправок к антимонопольному законодательству США. Несмотря на то, что это предложение пока носит лишь рекомендательный характер, публикация отчета Судебного комитета может стать началом глобальных перемен в Кремниевой долине.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости