Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рост 1800%: движение «антимасочников» бьет рекорды

Аудитория «антимасочных» групп в Facebook выросла в разы

Количество подписчиков групп так называемых «антимасочников» в Facebook растет в геометрической прогрессии — по данным Crowdtangle оно увеличилось на 1800% за последние два месяца. Несмотря на то что социальная сеть пытается следить за распространением дезинформации и своевременно ее удалять, «антимасочное» движение само по себе не нарушает правила платформы, пока не начинает публиковать мифы, которые ранее были официально опровергнуты уполномоченными органами. 

За последние восемь недель аудитория Facebook-групп «антимасочников», выступающих против обязательного ношения масок в пандемию, увеличилась на 1800%, составив свыше 43 тыс. пользователей социальной сети, сообщает New York Times со ссылкой на данные платформы Crowdtangle. Почти половина из найденных газетой 29 групп, посвященных этой тематике, была создана в период с августа по октябрь.

Несмотря на то что ученые доказали эффективность медицинских масок при сдерживании передачи инфекции от одного человека к другому, противники обязательного масочного режима продолжают утверждать, что маски не только бесполезны, но и вредны. В этих группах часто можно найти ссылки на статьи американских консервативных медиа-сайтов, например, The Daily Wire, The Blaze или Fox News.

Кроме того, «антимасочники» часто являются источником дезинформации — так, они утверждают, что маски мешают поступлению кислорода в организм, что плохо сказывается на работе всех внутренних органов.

Также одним из самых распространенных мифов является заявление о том, что маска оказывает психологическое воздействие на носящего ее человека, заставляя чувствовать его «рабом в наморднике».

В конце июля текущего года Facebook заблокировал одно из крупнейших сообществ «антимасочников» Unmasking America! из-за нарушения правил поведения на платформе. Речь идет о запрете на публикацию дезинформации, связанной с пандемией COVID-19. Согласно политике Facebook, если группа несколько раз была замечена за распространением «фейк ньюз», она попадает в бан.

«У нас есть четкие правила касательно вредоносной дезинформации о коронавирусе. Мы удалили эту группу и будем тщательно следить за остальными», — заявил официальный представитель Facebook Дами Ойефесо.

При этом сами по себе призывы не носить маску в публичных местах вопреки советам ВОЗ и других уполномоченных организаций и ведомств не нарушают политику Facebook. На момент публикации заметки в поисковой выдаче социальной сети по запросу «antimask» можно найти несколько групп, посвященных этому движению.

Несмотря на то, что медиа-платформы предпринимают усилия по сдерживанию дезинформации о пандемии коронавируса в сети, пока они очевидно проигрывают эту войну. Как сообщает Associated Press, вскоре после публикации президента США Дональда Трампа о том, что он заболел COVID-19, социальные сети буквально накрыло теориями заговора и фейковыми новостями.

В частности, на просторах Facebook и Twitter можно было найти сообщения о том, что демократы «специально заразили» американского лидера во время последних дебатов, или о том, что Трамп имитирует свою болезнь, а на самом деле является здоровым.

По состоянию на утро пятницы 2 октября, когда глава США впервые сообщил о заражении, в Twitter насчитывалось свыше 30 тыс. ретвитов сообщений о состоянии его здоровья, которые не соответствовали действительности.

«Та часть интернета, в которой циркулируют теории заговора, не является мейнстримом, но в последнее время мы наблюдаем сумасшедшие мысли даже среди обычных пользователей», — заявил Шейн Криви, представитель ирландской компании Kinzen, специализирующейся на мониторинге дезинформации онлайн.

Одной из самых распространенных теорий заговора времен пандемии являются утверждения о том, что к распространению коронавируса во всем мире причастен сооснователь Microsoft Билл Гейтс. Сам миллиардер и филантроп считает такие сообщения «большой проблемой».

«Люди берут факт о том, что я связан с вакцинами, и переиначивают его — теперь вместо того, чтобы давать деньги на спасение жизней, я зарабатываю на том, чтобы отнимать жизни. Если это запутает людей и отпугнет их от прививки — то это очень большая проблема», — отметил Гейтс.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости