Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цена, дата и игры: что показали на презентации PlayStation 5

Sony объявила цену PlayStation 5

Состоялась вторая презентация Sony, посвященная PlayStation 5, где компания наконец назвала стоимость консоли нового поколения. Кроме того, стала известна дата релиза, а также подробности о next-gen играх, которые станут доступны для покупателей PS5.

Жаркий ноябрь

Sony официально объявила стоимость и дату выхода своей новой консоли PlayStation 5, сообщает портал The Verge. Так, приставка нового поколения с Blu-Ray приводом обойдется покупателю в $499, а цифровая версия — в $399. PlayStation 5 появится 12 ноября в магазинах таких стран, как США, Япония, Мексика, Австралия, Новая Зеландия и Южная Корея. Всему остальному миру придется подождать до 19 ноября.

Предзаказ PS5 доступен, начиная с сегодняшнего дня, у «избранных ритейлеров».

Для сравнения, на старте продаж предыдущая модель Sony PlayStation 4 стоила $399, хотя ее нынешняя стоимость на текущий момент упала до $299. Что же касается PlayStation 4 Pro, то ее изначальная стоимость составляла $399, оставшись неизменной до сегодняшнего дня. Пока неясно, будет ли Sony снижать цены на консоли прошлого поколения с выходом PS5.

Как отмечает портал, несмотря на то что PlayStation 5 покажется многим геймерам недешевым приобретением, это не самая дорогая консоль Sony в истории.

Этот титул принадлежит PlayStation 3, стоимость которой составляла $499 за версию с 20 ГБ и $599 за версию с 60 ГБ. 

Ранее цены и дату релиза своих новых консолей объявила и компания Microsoft, чье игровое подразделение Xbox является главным конкурентом консолей Sony. Так, старшая модель Xbox Series X увидит свет 10 ноября по цене $499 за штуку. Младшая модель Xbox Series S с более скромными характеристиками выйдет в тот же день, а ее стоимость составит $299. Очевидно, что обе компании настроены серьезно бороться за внимание покупателей — об этом говорит практически одновременный запуск и сопоставимая цена устройств.

Кратос возвращается

Также на презентации Sony не обошлось без анонсов игр. Так, в 2021 году выйдет продолжение серии God of War с подзаголовком Ragnarok. Тизер новой игры не раскрывает каких-либо деталей геймплея, однако в нем звучит голос главного героя Кратоса, который советует нам «приготовиться». Затем на экране появляется надпись: «Грядет Рагнарёк». 

Кроме того, игрокам показали семиминутный геймплей игры Spider Man: Miles Morales, релиз которой в России запланирован на 19 ноября. Как следует из ролика, в одной из сцен Майлзу Моралесу придется в буквальном смысле стягивать вместе две половины моста, чтобы спасти людей. Подтверждено, что игра выйдет как на PlayStation 5, так и на PlayStation 4.

В рамках мероприятия состоялась премьера трейлера долгожданной игры по вселенной Гарри Поттера, которая получила название Hogwarts Legacy. Сюжет разворачивается в Хогвартсе в начале XIX века. Судя по ролику, главному герою предстоит не только освоить магию в стенах школы, но и активно применять заклинания за ее пределами, попутно раскрывая одну из тайн волшебного мира. Релиз Hogwarts Legacy запланирован на 2021 год на ПК, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X.

Студия Square Enix также анонсировала Final Fantasy XVI, которая станет консольным эксклюзивом для PS5, но будет доступна и на ПК. Дата премьеры пока не объявлена.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости