На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Миллиарды инвестиций: поисковик «Спутник» закрыли

«Ростелеком» закрыл национальный поисковик «Спутник»

Государственная поисковая система «Спутник» прекратила свою работу, обратили внимание российские СМИ, — сообщается, что с официального сайта проекта исчезла строка для запросов пользователей. «Спутник», принадлежащий «Ростелекому», был запущен в 2014 году, но так и не смог снискать признание среди россиян. Затраты на поисковик исчислялись миллиардами рублей.

Государственный поисковый сервис «Спутник», принадлежащий «Ростелекому», закрыт — об этом свидетельствует пропавшая с официального сайта поисковая строка, сообщает издание CNews

Как заявил руководитель исследовательских проектов в Mail.ru Group Михаил Козлов, одним из первых обративших внимание на отсутствие строки запросов, «теперь вместо поискового портала – корпоративный сайт».

«ООО «ПП «Спутник» продолжает полноценно работать как дочерняя компания «Ростелекома». Несколько лет назад было объявлено об изменении стратегии «Спутника» — он переориентировался на разработку ПО и решений для сегментов B2B и B2G в области поиска и обработки информации. На сегодня в портфеле компании такие решения, как корпоративные браузер и поисковая система, лаборатория интеллектуального анализа данных, web-аналитика и другие. Решения компании «Спутник» используются госорганами и корпоративными клиентами», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе «Ростелекома».

Работа над национальным поисковиком началась в 2010 году — тогда ею занималась компания «КМ-медиа». Спустя два года проект был выкуплен «Ростелекомом», который запустил «Спутник» в 2014 году.

Основной задачей «Спутника» было «стать точкой доступа к цифровой инфраструктуре общества и государства», заявляла компания. 

Стартовые инвестиции на проект составили $20 млн. Позднее в дополнение к поиску у «Спутника» появился собственный браузер.

В июне 2017 года появилась информация о том, что «Ростелеком» планирует переформатировать «Спутник» либо полностью закрыть его, так как поисковая система так и не стала популярной среди россиян — на ее долю приходился лишь 1% пользователей Рунета. В том же месяце президент «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что в ближайшем времени браузер «Спутник» могут сделать обязательным к использованию для государственных ведомств и компаний. 

Глава «Ростелекома» уточнил, что внедрение «Спутника» в государственные учреждения поможет защитить информационный суверенитет России, так как зарубежные браузеры могут передавать собранные данные за границу.

«Мы пытаемся найти приложение этим полезным для страны продуктам [сервисам «Спутник»]. Мы обсуждаем сейчас использование, в первую очередь, браузера для нужд государственных органов и государственных корпораций», — рассказывал Осеевский.

Тем не менее этот проект так и не был реализован.

Отмечается, что к августу 2016 года расходы на «Спутник» уже превысили 2 млрд рублей. В декабре 2017 года «Ростелеком» инвестировал еще 260,4 млн рублей на развитие отечественных сервисов, а уже через год компания обратилась в Арбитражный суд Москвы с запросом о запуске процедуры банкротства «Спутника».

В 2018 году началась процедура банкротства. По договору займа от 2015 года сумма основного долга составила 3 млн рублей, начисленных процентов — 7,6 млн рублей. Как заявляет CNews, уже после вынесения вердикта о банкротстве в карточке судебного разбирательства 16 июля 2018 года появился документ, касающийся заявления «Ростелекома» о «включении в Реестр требований кредиторов задолженности в размере 292,2 млн руб.». В июле 2019 года ООО «Спутник» прекратило свою деятельность.

Новости и материалы
Власти сообщили о погибшем, обнаруженном в Ростове при разборе завалов в доме
Российский авторынок опустился на 13 место в мировом рейтинге
Аэропорты Владикавказа и Магаса возобновили работу
Орбакайте показала, как изменилась ее дочь за 12 лет
В России появится платежный инструмент для расчетов иностранцев с помощью QR-кода
Штурмовиков в зоне СВО начал прикрывать воздушный конвой
Овечкин прервал четырехматчевую голевую серию в НХЛ
Названа самая популярная зарубежная валюта у россиян
Почему женщина может испытывать отвращение и неприязнь к детям, рассказал психолог
Крупное ДТП с грузовиком парализовало движение на МКАД в Москве
СМИ сообщили, что ВСУ покидают позиции в Харьковской области, оставляя мины
В России за ночь сбили почти 50 украинских беспилотников
В ООН прошло экстренное заседание Совета Безопасности
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Ростовскую область
Власти Ирана готовятся к радикальному внутреннему шагу ради обеспечения безопасности
Бывшего губернатор Рязанской области обвинили в получении взяток
В Швейцарии назвали нынешнее положение Украины самым сложным с момента начала СВО
В Челябинске отменили уроки из-за сильных морозов
Все новости