Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Заурядная наука»: нейробиолог раскритиковал чипы Илона Маска

Британский профессор раскритиковал чипы Илона Маска

Британский нейробиолог Эндрю Джексон раскритиковал презентацию проекта Илона Маска Neuralink, заявив о том, что миллиардер не совершил революцию, а его чипы являются «заурядными» с научной точки зрения. Джексона тут же атаковала преданная армия фанатов Маска, которая вступилась за своего кумира.

На минувших выходных Илон Маск продемонстрировал работу мозгового чипа Neuralink, который призван помочь человечеству в излечении неврологических заболеваний и недугов. Миллиардер показал свинью по имени Гертруда, которой был вживлен прототип чипа, и сообщил о том, что в скором времени начнутся испытания на людях.

Этот проект выглядит многообещающим и футуристичным, однако некоторые ученые остались не впечатлены презентацией, сообщает «Би-би-си». Одним из них оказался нейробиолог, профессор Ньюкаслского университета Эндрю Джексон

«Я не считаю, что эта презентация произвела революцию», — заявил Джексон.

Он добавил, что с инженерной точки зрения все сделано очень качественно и современно, но пока так и не ясно, что будет происходить с теми данными, которые чип собирает из мозга. По словам профессора, с этой точки зрения Маск не показал ничего нового.

«Это очень солидная инженерная работа, но заурядная наука», — заключил Джексон.

Цитаты нейробиолога разместил в своем Twitter-аккаунте корреспондент «Би-би-си» Рори Селлан-Джонс, чем спровоцировал на ответ самого Илона Маска.

«К сожалению, в научных кругах зачастую преувеличивают важность идей и недооценивают их реализацию. Например, идея полететь на Луну является тривиальной, но действительно полететь на Луну — это сложно», — заявил миллиардер.

За Маска тут же вступилась его армия поклонников, раскритиковавшая профессора. «Академики всегда считают, что они самые умные, хотя на самом деле они бестолковые», — заявил один из комментаторов.

«Если бы мы ждали экспертных оценок Tesla, то до сих пор бы сидели без электромобилей. Сначала сделай, а потом они появятся», — сообщил другой.

«Вот вам и различие между ученым-теоретиком и визионером, который добивается своих целей», — прокомментировал фолловер Маска.

Когда нейробиолог узнал о том, какую бурю комментариев вызвал пост с его цитатой, он рассмеялся и заявил о том, что практически не пользуется социальными сетями. 

«В любом случае, другим людям Маск говорил вещи и похуже», — отметил профессор.

Известно, что Эндрю Джексон занимается не только теорией, но и практикой — он долгое время изучал возможность передачи сигналов мозга в позвонки, чтобы помочь парализованным людям восстановить движения рук. По его словам, он не ставил своей целью как-то задеть Илона Маска.

«Каждый, кто какое-то время работает в этой области, восхищается возможностями, которые открываются, когда крупные технологические компании и энтузиасты стараются вложить в это деньги», — заявил профессор.

Однако, несмотря на то, что ученый остался впечатлен технологиями Neuralink, он скептически отнесся к разговорам о том, что они помогут считывать воспоминания мозга и усиливать его работу. По словам Джексона, несмотря на достигнутый прогресс в понимании того, как человеческий мозг контролирует движения, процесс обработки мыслей пока остается для нейробиологов загадкой.

Новости и материалы
В Crocus Group назвали объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД предостерегли Армению от сотрудничества с Западом
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме
Террористы «Крокуса» при бегстве бросили взрывчатку возле трассы
В Москве ходившему под видом ветерана в школы пенсионеру грозит 20 лет за растление детей
В Европе заявили о невозможности возвращения Украины к границам 1991 года
Производство мороженого в РФ достигло рекордных объемов
На Украине заявили, что не знают, как разблокировать границу с Польшей
Розыгрыш Кубка Гагарина — 2024 назвали непредсказуемым
Охлобыстин о Ваксмане: «Человек-легенда»
Все новости