Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запрет на экспорт: как Китай помешает продаже TikTok

СМИ: ByteDance не сможет продать TikTok без разрешения Пекина

Китай ввел ограничения на экспорт технологий, связанных с искусственным интеллектом и распознаванием лиц, из-за чего сделка по продаже TikTok американцам может сорваться, сообщают зарубежные СМИ. Согласно новым правилам, для передачи активов социальной сети в пользу зарубежной компании потребуется запросить специальное разрешение, которое будет выдавать государство. Корпорация ByteDance, владеющая TikTok, уже подтвердила, что не намерена нарушать китайское законодательство, поэтому соблюдет все требования властей.

Обновленные правила экспорта технологий в Китае могут поставить сделку по продаже TikTok под угрозу, сообщает CNBC. Дело в том, что Пекин обновил правила экспорта в технологической отрасли, что затруднит передачу активов социальной сети в пользу США.

Сообщается, что теперь экспорт технологий искусственного интеллекта, распознавания лиц и анализа рекомендуемого контента невозможен без специального разрешения от государства. Этот процесс может занять до 30 дней. При этом в середине августа президент США Дональд Трамп дал американским компаниям 90 дней, чтобы выкупить TikTok, иначе он будет заблокирован на всей территории страны.

Таким образом, изменения в китайский закон, который не обновлялся с 2008 года, были внесены намеренно, чтобы помешать продаже TikTok, уверены эксперты.

Вскоре после оглашения новых правил экспорта агентство «Синьхуа» разместило интервью с профессором китайского Университета международного бизнеса и экономики Цуй Фанем, в котором он указал на то, что компании ByteDance, владеющей TikTok, придется получить одобрение от властей, прежде чем заключить сделку с американцами.

Кроме того, Цуй отметил, что «некоторые передовые технологии могут повлиять на национальную безопасность и общественное благосостояние», поэтому ByteDance следует «серьезно обдумать вопрос о необходимости приостановки» переговоров о продаже TikTok.

В ByteDance сообщили, что осведомлены об изменениях экспортного законодательства и намерены «строго его соблюдать».

ByteDance вынуждают продать активы TikTok в США после того, как президент Трамп объявил сервис угрозой национальной безопасности страны. Американский лидер указал на то, что TikTok, имея связи с Коммунистической партией Китая, может передавать Пекину личные данные американских пользователей. Трамп заявил, что любая американская компания должна выкупить TikTok у ByteDance к концу осени, иначе доступ к социальной сети будет ограничен.

Среди потенциальных покупателей TikTok значатся такие американские компании, как Microsoft, Oracle и Walmart.

Накануне стало известно, что свой интерес в приобретении активов TikTok выразил сервис Triller, который является одним из американских клонов социальной сети. Сообщалось, что Triller объединился с инвесторами и готов заплатить ByteDance $20 млрд.

Исполнительный председатель Triller Бобби Сарневешт утверждает, что глава ByteDance Чжан Имин в курсе их заявки, и между двумя компаниями «ведутся переговоры». Между тем, в пресс-службе TikTok отрицают этот факт.

«Мы можем подтвердить, что не ведем и не будем вести с ними переговоры. Однако нам лестно, что они так восхищены TikTok», — заявил официальный представитель сервиса.

Из-за давления, оказываемого на TikTok, на прошлой неделе свой пост покинул генеральный директор компании Кевин Майер. Как заявил один из источников, знакомых с ситуацией, Майер оказался не готов к ожесточенному конфликту с американскими властями, который вошел в активную стадию всего несколько месяцев после того, как он занял свою должность.

Новости и материалы
В турецкой Анталье перевернулся автобус с работниками отеля
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
На Украине люди в военной форме застрелили полицейского
Пэрис Хилтон перестала скрывать свою дочь
Германия пожаловалась в офис Нетаньяху после его ссоры с Бербок
Торговцы цветами жестоко избили воров, пытавшихся украсть букет
Правительство РФ расширило объем допустимого экспорта зерна из РФ
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Вода ушла из тысячи домов в РФ
В Китае начались продажи минивэнов Zeekr с мощным двигателем
В Запорожье зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Парки Москвы возобновили работу
Россиянин вышел из колонии и через два дня напал с ножом на девушку в лифте
«Меня мало волнует»: Карпин заявил, что не интересуется будущим юной звезды сборной России
Полиция нашла пистолет в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии
Мужчина совершил суицид у здания суда в США
Фигуристка Косторная показала прическу для утренника
Паводковая вода ушла из 75,5% домов в Орске
Все новости