На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Новый рекорд: Apple удвоила свою стоимость за год

Капитализация Apple впервые превысила $2 трлн

Apple поставила очередной рекорд — капитализация компании впервые превысила $2 трлн, увеличившись вдвое за два года. Аналитики связывают успехи бренда с удачной стратегией генерального директора Тима Кука, который сделал ставку не на устройства, а на экосистему различных сервисов.

Apple стала первой американской компанией, чья рыночная капитализация достигла $2 трлн, сообщает портал Venture Beat

В 2018 году Apple стала первой компанией-триллионником в мире. За два года ей удалось удвоить этот показатель — в среду цена на акции компании достигла $467,77, что позволило «яблоку» поставить новый рекорд. 

Сообщается, что еще одной компанией, достигшей стоимости в $2 трлн, является саудовская Saudi Aramco — этот рубеж был преодолен в декабре прошлого года. Однако с тех пор капитализация нефтяного бренда сократилась и находится на уровне $1,8 трлн.

Акции Apple выросли в этом году более чем на 50%, несмотря на пандемию коронавируса, из-за которой производство компании в Китае было временно приостановлено, а также закрыты розничные магазины в разных точках мира. 

Как заявил «Би-би-си» Паоло Пескаторе, технологический аналитик PP Foresight, стремительный рост цен на акции Apple — это «впечатляющий подвиг за короткий промежуток времени». Он добавил, что появление гигабитной широкополосной связи откроет для Apple «безграничные возможности».

«Все взгляды сейчас прикованы к долгожданному iPhone с поддержкой 5G, который будет способствовать дальнейшему росту потребительского спроса», — добавил Пескаторе.

Впрочем, не iPhone единым — в последнее время инвесторы больше рассматривают Apple как производителя программного обеспечения, чем производителя электроники, считает аналитик Edward James Логан Парк.

«Сервисный бизнес Apple показывает отличный рост… Компанию начинают ставить в один ряд с крупнейшими производителями софта», — заявил специалист.

Apple начала диверсифицировать свой бизнес в 2015 году, когда темпы продаж iPhone впервые замедлились. К сервисам Apple относится большое количество активов: iTunes, App Store, Apple Music, Apple Pay, Apple News+, Apple Arcade и многие другие.

Основная заслуга в этой сфере принадлежит генеральному директору компании Тиму Куку, занявшему место главы бренда после смерти Стива Джобса в 2011 году. Многие скептики сомневались, что у «яблока» есть будущее после кончины ее сооснователя. При этом Кука обвиняли в том, что он «непродуктовый» руководитель, указывая на то, что он равнодушен к устройствам Apple, которые долгое время находились во главе угла.

Как оказалось, стратегия Тима Кука и его взгляды не только не убили компанию, но и пошли ей на пользу.

В августе текущего года Кук стал миллиардером. На текущий момент топ-менеджер владеет около 0,02% акций Apple общей стоимостью $375 млн. Если верить подсчетам Bloomberg, еще $650 млн он получил от продажи акций, дивидендов и других бонусов во время работы в компании. При этом случай Тима Кука является особенным — как правило, миллиардерами становятся главы брендов, которые их же и основали. Кук же пришел в Apple только в 1998 году, спустя шесть лет став главным операционным директором компании.

Новости и материалы
Духи заставили мужчину отрезать собственный половой орган
Футболисты «Локомотива» и «Зенита» устроили массовую драку в матче
В Белом доме раскритиковали Европу из-за недостаточной поддержки по Ближнему Востоку
Женщина и ее сын-подросток не выжили в пожаре в Башкирии
В Пентагоне оценили сроки разминирования Ормузского пролива
Песков рассказал о «лихорадке» на мировых энергетических рынках
Бывшая соратница Зеленского раскритиковала подход Европы к украинскому конфликту
Российский подросток поругался с подругой и выстрелил себе в кисть
В Кремле рассказали, когда Москва готова принять переговорщиков США по Украине
В Волгоградской области отца избили на глазах у детей во время дорожного конфликта
Вашингтон проинформировал Израиль о сроках перемирия с Ираном
«ПСЖ» с Сафоновым разгромил соперника в чемпионате Франции
В Иране назвали условие открытия Ормузского пролива
Голый наркоман вцепился в половой орган и устроил забег по российскому городу
«Локомотив» и «Зенит» не выявили победителя
«Динамо» проиграло «Рубину» в чемпионате России
В Раде предложили наказывать граждан за «украинофобию»
Испания приняла решение по вопросу выхода из НАТО
Все новости