Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не берите трубку: как вычислить мошенника по номеру

Эксперт рассказал, как распознать мошенника по номеру телефона

Телефонных мошенников в России стало так много, что эксперты рекомендуют игнорировать звонки с незнакомых номеров, чтобы не стать жертвами обмана. Если же не брать трубку совсем не получится, то существует ряд правил, выполняя которые, абонент может обезопасить себя и свои деньги.

По статистике Роскачества в 2019 году каждый третий россиян хотя бы раз разговаривал с мошенником по телефону. За первую половину 2020 года общее количество преступлений, связанных с картами и переводами, выросло на 600%. Это означает, что телефонное мошенничество находится на подъеме и россиянам необходимо знать, как обезопасить себя от подобных злоумышленников.

Как рассказал агентству «Прайм» руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов, идеальным вариантом является полный отказ от ответа на звонки с неизвестных номеров, так как вероятность того, что это может быть мошенник, «весьма высока».

При этом необходимо помнить, что сам ответ на звонок не несет в себе вреда. Опасность представляет передача своих личных данных, особенно данных банковской карты, неизвестному абоненту на другом конце провода.

«Злоумышленники с помощью специальных сервисов IP-телефонии могут подменять номер, который будет выглядеть как номер вашего банка. Чтобы застраховаться от этого, рекомендация одна — при малейших подозрениях прерывайте разговор и самостоятельно перезванивайте по номеру, указанному на обратной стороне карты», — пояснил Куканов.

Кроме того, не рекомендуется перезванивать на незнакомые номера, оставшиеся без ответа.

В особенности это касается коротких номеров, городских, с кодом, отличным от +7 и начинающимся на 8-809 (номера для оказания платных услуг).

Некоторые мошенники специально не дают шанса принять от них звонок, моментально его сбрасывая, чтобы мотивировать жертву перезвонить. Если у абонента есть подозрения, что звонок был важным и действительно предназначался ему, для начала есть смысл проверить телефон звонящего в специальных базах или с помощью приложения-определителя номера.

«От звонков мошенников больше всего страдают люди со старыми номерами телефонов, использующимися уже несколько лет, потому что они успели попасть сразу в несколько разных баз, используемых мошенниками.

Эти базы пополняются в том числе из-за нас самих: мы с легкостью сообщаем свой номер мобильного множество раз в целях получения разных услуг и для регистрации на сайтах.

Ни для кого не секрет, что базы с контактами кочуют по интернету из рук в руки, их периодически «сливают», а потому не удивляйтесь, если вам вдруг позвонит неизвестный, представится сотрудником банка или известной организации и назовет вас по имени. Это совершенно не означает, что звонок — не фейк», — заявил в начале августа заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

По словам представителей Роскачества, одним из способов защиты себя от нежелательных звонков является запрет на вызов от скрытых номеров, встроенный во многие смартфоны на базе Android. В операционной системе iOS есть отдельная функция «Заглушение неизвестных», запрещающая вызовы от незнакомцев.

Кроме того, помогут защититься от мошенников и мобильные операторы — все крупнейшие российские телеком-компании предоставляют услуги, ограничивающие вызовы от нежелательных контактов.

Новости и материалы
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
Все новости