Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война с ботами: почему у Telegram-каналов исчезли подписчики

Эксперты объяснили пропажу подписчиков крупных Telegram-каналов

Многие крупные Telegram-каналы из России в июле заявили о потере большого количества подписчиков — некоторые недосчитались десятков тысяч фолловеров. «Газета.Ru» пообщалась с экспертами и выяснила, в чем кроются причина и смысл подобных «зачисток».

Без причин и предупреждения

«Многие админы крупных каналов столкнулись с невероятным падением подписчиков: у разных каналов списалось большое число людей, причем у некоторых падение подписок пошло на счет в десятки тысяч», — сообщает Telegram-канал «Холивар».

Среди пострадавших называются каналы «Сталингулаг», «Гордон», «Наиля», «Доктор Комаровский», «Омбудсмен полиции», «Незыгарь», «Агрегатор правды», «Физики и юрики».

В среднем они потеряли от 2 до 20 тысяч подписчиков.

Примерно в то же время телеканал «360» заявил, что 27 июня Telegram начал поочередно блокировать всех администраторов официального канала компании. 

«Банили без объяснения причин и предупреждений. Сразу после того, как редактор постил что-то в канал. За пару часов статус «Удаленный аккаунт» получили 5 админов. У всех пропал доступ не только к рабочей, но и к личной переписке», — говорится в сообщении «360».

Спустя 8 часов все аккаунты были разблокированы, а служба поддержки сервиса извинилась за инцидент, не объяснив его природу. Сам канал при этом не заблокировали — пострадали только администраторы.

Как сообщил «Газете.Ru» генеральный директор телеканала Алексей Каклюгин, никто даже не предполагает, с чем может быть связана блокировка аккаунтов.

«Предположений никаких нет. Наши администраторы не занимались спамом и не публиковали противоправный контент. Сначала мы подумали, что произошел какой-то глобальный технический сбой. Но так как сам мессенджер не назвал нам причину массовой блокировки администраторов, решили рассказать об этой истории, чтобы другие владельцы каналов были готовы к подобной ситуации», — заявил Каклюгин.

Он добавил, что не связывает произошедшее с чисткой подписчиков в Telegram-каналах — по его словам, канал «360» не терял фолловеров в последнее время.

При этом был отправлен дополнительный запрос в администрацию Telegram, чтобы та прояснила ситуацию с блокировкой.

«Мы хотим понять истинную причину случившегося, чтобы в дальнейшем избежать подобной неприятной ситуации. Ждем ответ. Если администрация признает, что это действительно был технической сбой, мы сообщим нашим читателям», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Фича или баг

Чтобы выяснить причину загадочной пропажи тысяч фолловеров, «Газета.Ru» пообщалась с экспертами. Как сообщил изданию руководитель направления «Системы управления ИТ-процессами» ИТ-компании КРОК Константин Комлев, это уже не первое массовое исчезновение подписчиков в каналах Telegram за последние два года.

«Без официальной позиции представителей мессенджера о причинах этого можно только догадываться.

Теоретически, могли быть удалены аккаунты неактивных пользователей. Кроме того, это могла быть зачистка ботов, под которую по ошибке попали и реальные люди.

Ведь нередко аккаунты в Telegram регистрируются для того, чтобы читать каналы, в то время как общаться пользователи продолжают в других мессенджерах. Алгоритмы могли быть настроены так, что за ботов посчитали в том числе и участников с пустыми аккаунтами и неактивными чатами. Кроме того, я бы не исключал и просто баг в работе Telegram. В любом случае, рекомендация тут может быть только одна: не накручивать аудиторию с помощью ботов, предлагать интересный контент, чтобы максимально обезопасить себя от такого неожиданного сокращения подписчиков», — заявил Комлев.

Причина «чистки», по всей вероятности, кроется в ботах, соглашается генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

«Как правило боты из разных сетей отличаются многими параметрами: визуальная поведенческая активность, обновляемость. Владельцев больших бот-сетей обычно не много, однако у них может быть много посредников.

Вполне возможно, что каналы столкнулись с одной бот-сетью, которая давно не обновлялась и была заблокирована.

Telegram применяет санкции к пользователям, которые не проявляют активность на протяжении длительного времени, однако это происходит не разом и не бьет по статистике в первую очередь. С другой стороны, это могли быть разные бот-сети, но обновление счетчика произошло именно недавно, что вызвало эффект одной проблемы», — считает эксперт.

«Telegram начал чистку от неактивных пользователей, которые не заходят в Telegram долгое время, — заявил директор по digital & social media агентства PR Partner Дамир Фейзуллов. — Можно предположить, что за время существования мессенджера было много регистраций без дальнейшего использования».

Если говорить об общественно-политических каналах, то их аудитория прекратила интенсивный рост около года назад, так что списание может быть вызвано чисткой людей, которые перестали пользоваться мессенджером, рассказывает Марк Шерман, управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency.

Однако Шерман считает, что такая «генеральная уборка» никак не повлияет на уже сложившуюся экосистему Telegram.

«Такие колебания время от времени происходят, но обычно они компенсируются в течение какого-то времени. На востребованность популярных каналов эти списания вряд ли повлияют — информационный пул уже давно сформировался, те, кто занимался ботоводством, отсеялся, и остались только игроки с репутацией», — заявил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости