Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подзарядка по пути: исследователи создают электродорогу

Израильский стартап готовит запуск электродороги для автобусов

Этим летом израильский стартап Electreon проведет в Тель-Авиве тестирование участка электродороги — она позволит транспорту с электрическими двигателями заряжаться по пути следования. Если эксперимент завершится успешно, то в городе может появиться первая в мире электродорога, которая лишит электрокары одного из главных недостатков — ограниченной дальности хода без подзарядки по сравнению с бензиновыми автомобилями.

Электрокары, несомненно, являются транспортом будущего, благодаря своей высокой производительности и экологичности, но многие водители пока не готовы пересесть на такой автомобиль из-за так называемого «range anxiety». Этот термин можно перевести как «волнение из-за дальности хода». Зарубежные СМИ описывают его как беспокойство о том, успеет ли автолюбитель добраться до места назначения на своем электрокаре до того, как кончится его заряд.

Как сообщает Business Insider, израильский стартап Electreon Wireless активно работает над тем, чтобы решить эту проблему.

Одним из решений может стать проект электрической дороги, под которой размещаются магнитные катушки. Это позволит электрокарам и электробусам заряжаться по пути, не задумываясь об остановках для подзарядки.

Демо-версия проекта Electreon была впервые представлена в 2019 году. В этом году пройдет тестирование этой технологии на небольшом участке в Тель-Авиве. Кроме того, ближе к концу года испытания электродороги пройдут в Швеции.

Стартап принял решение для начала сфокусироваться на общественном транспорте, в частности, на шаттлах аэропортов или Ж/Д-станций.

Как заявили в Electreon, системой общественного транспорта пользуется огромное количество людей, что делает ее одним из главных городских «загрязнителей».

Если проект станет успешным, то впоследствии он может быть расширен и будет включать в себя каршеринг и личный автотранспорт.

Участок в Тель-Авиве, который будет запущен в качестве эксперимента этим летом, представляет собой путь между университетом и вокзалом длиной почти два километра. В случае успешного тестирования в городе появятся и другие районы с электродорогой.

Сообщается, что процесс установки магнитных катушек на участок длиной 1,2 км занимает одну ночь. Кроме того, городу не понадобится новая инфраструктура вроде станций подзарядки, которые нужно установить на улицах — все требующиеся элементы будут располагаться под уже существующими дорогами. Для этого с помощью специального оборудования вдоль пути выкапывается траншея, в которую укладываются катушки, а затем заливаются асфальтом.

По данным Electrek, подзарядка электромобиля, как правило, происходит ночью. На следующее утро он готов проехать около 300-500 километров.

Однако по мнению генерального директора Electreon Wireless Орена Эзера, в будущем при более глубоком проникновении электрокаров на рынок идея электродороги станет незаменимой.

«Когда вы представляете себе мир, в котором вы выходите на улицу и заказываете роботакси от Uber или другой компании, как вы считаете, будут ли эти компании ждать по пять часов, чтобы подзарядить свои автомобили?» — задает вопрос Эзер.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости