Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа без российских телеканалов: кому это надо

Почему русскоязычные жители Европы могут остаться без российского телевидения

«Картина.тв», ретранслирующая целый ряд российских телеканалов в Европе, начала судебную тяжбу, в результате которой русскоязычные люди, живущие в Европе, лишатся права смотреть российские телеканалы. Как выяснила «Газета.Ru», направить развитие событий по этому негативному сценарию пытаются юристы «Картины.тв». В поданном им встречном иске к правообладателям и их легальным партнерам, акцент сделан на санкциях, которые якобы распространяются на продукт телеканалов и производителей контента, если их собственники находятся в санкционных списках. Поскольку европейское законодательство этого не требует, получается, что, защищая собственные интересы, «Картина.тв» может поставить под санкционный удар права миллионов русскоязычных людей.

Хорошо известно, что русскоязычные люди, живущие вне страны, воспринимают российское телевидение как нить, связывающую их с Родиной. В этой ситуации отечественные телеканалы по сути выполняют важнейшую общественную функцию, помогая сохранить единое русскоязычное информационное пространство далеко за пределами Российской Федерации.

Темная история

Вещание российских телеканалов за рубежом в течение десятилетий было достаточно темным бизнесом со своими интересантами, бенефициарами, а также странными традициями и обычаями. Зачастую, ретрансляция сигнала осуществлялась пиратским способом, и фактически телекомпании фиксировали значительную упущенную прибыль, а эти деньги, если бы ситуация обстояла иначе, были бы значительной частью бюджета каналов.

Но вот как раз именно в последнее время ситуация стала меняться: прикладываются усилия по выводу этого бизнеса на свет божий.

В частности, как сообщает «Коммерсантъ», на днях американский суд удовлетворил иск российских правообладателей, в том числе Первого канала, к ряду компаний, который транслировали пиратский сингнал на территории США. Они должны выплатить крупный штраф, а главное, прекратить эту порочную практику.

Понятно, что похожим образом ситуация может развиваться и в Европе, где неминуемы судебные процессы. Компании, подозреваемые в нарушении авторских прав, готовы защищаться любой ценой.

СМИ уже писали, что «Картина.тв» недавно осталась без прав трансляции Первого канала и каналов его цифрового телесемейства, а также сигнала телекомпаний, входящих в «Газпром медиа». Кстати, долгое время управляемая выходцем из Приднестровья Андреем Райхом «Картина.тв» вообще, как описывала эту ситуацию «Лента.ру», «занималась вещанием без заключения каких-либо договоров с правообладателями».

Нужно ли удивляться тому, что рано или поздно у этих самых правообладателей лопнуло терпение, и как следствие они обратились со своими претензиями в суд.

В итоге решением судьи Московского городского суда Ирины Баталовой по иску компании «Первый канал», компании «Первый канал. Всемирная сеть» были приняты предварительные обеспечительные меры в отношении многочисленных сайтов и плеера под названием Kartina TV. В начале августа Роскомнадзор, исполняя решение суда, начал блокировать все эти сайты на территории РФ. Первый и еще ряд каналов его семейства пропали из эфира «Картины.ТВ» и за рубежом.

Контратака

На «Первом канале. Всемирной телесети» в свою очередь жаловались, что «Картина» неожиданно и вовсе предложила внести изменения в действующий контракт и сократить платеж практически в три (!!!) раза.

Поняв, что в этой системе координат, «Картине.тв» светит исключительно поражение, ответчики решили перевести спор в политическую плоскость.

Как следует из встречного иска, опубликованного во вторник «Независимой газетой», «Картина.тв» намерена строить контратаку следующим образом: «Сторона истца должна быть европейской компанией, но якобы была зарегистрирована на Кипре исключительно из-за санкций, введенных Западом против России».

«Для предприятий или лиц, к которым применены санкции, стало практически невозможно — в том числе и опосредованно — осуществлять деятельность за рубежом, поскольку она влечет за собой нарушение обширных и радикальных санкций США, — пишут представители Райха. — Эти неприятные ограничения ощущают на себе в том числе и предполагаемые лицензиаты истца: АО «Первый канал. Всемирная сеть» затронуто в такой мере, что оно в значительной степени ориентируется на политику медиагруппы «Красный квадрат».

Проще говоря, логика такая: против владельца «Красного квадрата» уже давно действуют санкции США, а поскольку именно эта медиагруппа производит большое количество контента для Первого канала, каким-то образом на Первый канал, по логике «Картины.тв» падает тень, что, в их представлении, должно помещать вещателю эффективно отстаивать свои интересы в европейской юрисдикции.

Сомнительные приемы

И представляется, что именно на этом основании «Картина.тв» просит отклонить претензии Первого канала.

Ряд же других претензий в основном призваны затянуть время. Кстати, репутацию «Картины.тв» в самой Европе хорошо характеризует тот факт, что, как напоминает «Лента.ру», в 2016 году в офисе компании в Висбадене проходили обыски в рамках производства, открытого прокуратурой Франкфурта-на-Майне по заявлению Немецкой футбольной лиги.

«Рассказывая об этом, германские СМИ упоминали и более серьезные эпизоды, к которым мог быть, по их мнению, причастен партнер Райха и совладелец «Картины.ТВ» Виктор Гушан, включая отмывание денег», — напоминает издание.

Апеллирование к американским санкциям против России в европейском суде — далеко не первый случай, когда «Картина.тв» прибегает к сомнительным приемам.

Чего только стоит заявление «Картины.тв» и ее представителей сразу же после того, как российский суд принял решение о блокировке ее сервисов: мол Первый канал давит на «Картину.тв», поскольку та якобы поддержала освещавший оппозиционные акции телеканал «Дождь». Многие тот «аргумент» восприняли с улыбкой. Как же так? Вроде поддерживают оппозицию, но в то же самое время транслируют за рубеж гостелеканалы.

Сейчас же получается, что «Картина.тв» готова чуть ли не лишить русскоязычных жителей Европы российских телеканалов, лишь бы не платить по счетам, что вообще-то принято делать в цивилизованном мире. Если, конечно, «Картина.тв» хочет жить именно в нем.

Новости и материалы
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Все новости