Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кукла вуду»: почему Билл Гейтс стал лицом заговоров

Почему Билл Гейтс фигурирует во всех теориях заговора о коронавирусе

В последние несколько месяцев имя сооснователя Microsoft Билла Гейтса фигурирует не только в контексте технологий, но и в новостях, связанных с коронавирусом — ему приписывали и создание COVID-19, и массовую чипизацию населения под видом вакцинации, и планы по уничтожению «слабого» населения планеты. Почему именно Гейтс стал лицом теорий заговора, связанных с новым вирусом, — в материале «Газеты.Ru».

Со старта пандемии коронавируса в зарубежной прессе на постоянной основе мелькает имя миллиардера и филантропа Билла Гейтса. Одной из причин этому стала его речь в 2015 году в рамках конференции TED в Ванкувере, где он сделал зловещее предсказание: «Если что-то и убьет свыше 10 млн человек в следующие пару десятилетий, то это скорее будет заразный вирус, чем война».

После того как об этом выступлении вспомнили в СМИ, Гейтса стали обвинять сразу в нескольких грехах. Часть людей считают, что он создатель COVID-19. Некоторые полагают, что с помощью вируса он намерен проредить население планеты, убив самых слабых и неприспособленных. Группа пользователей уверена в том, что сооснователь Microsoft собирается заработать на создании вакцины, заодно вживив всем пациентам чипы под кожу.

«Фигуру Билла Гейтса окружает огромное количество слухов о заговоре.

Он стал некой куклой вуду, в которую группы людей втыкают иголки собственных теорий.

Неудивительно, что именно он стал этой куклой — он всегда был лицом общественного здравоохранения», — рассказал «Би-би-си» Рори Смит, представитель организации фактчекинга First Draft New, занимающейся борьбой с дезинформацией в интернете.

Согласно исследованию Zignal Labs и NYT, в период с февраля по апрель 2020 года теории, связывающие Билла Гейтса с коронавирусом, упоминались на телевидении и в социальных сетях около 1,2 млн раз.

Большая часть подобного контента публикуется в группах Facebook, откуда с помощью репостов разносится по всей платформе.

Однако в последнее время теории заговора начали появляться и в сервисах, которые ранее не были замечены в их распространении — например, в популярном среди молодежи TikTok.

Среди подобных сообщений, достоверность которых не доказана, можно увидеть новости о том, что благотворительный фонд Билла Гейтса и его жены Мелинды активно тестирует вакцины от COVID-19 на детях из Африки и Индии, что приводит к тысячам смертей и необратимым последствиям для здоровья испытуемых. В одной публикации даже говорится о том, что индийские власти подали на Гейтса в суд за бесчеловечные опыты на людях.

Другая теория утверждает, что Гейтс хочет сократить население Земли с помощью вакцины и поощрения абортов. В ней же отмечается, что сооснователь Microsoft имеет тесные связи с Коммунистической партией Китая.

На YouTube также можно найти видео, в котором рассказывается об одержимости Гейтса чипированием всех людей на планете. У этого ролика почти два миллиона просмотров.

Как же так вышло, что имя Билла Гейтса стало всемирной страшилкой? Политолог Университета Майами Джозеф Ускински, автор книг о теориях заговора, считает, что ответ прост — Гейтс богат и знаменит.

«Все теории заговора заключаются в том, что власть имущих обвиняют в совершении ужасных деяний. Суть этих теорий одна и та же — меняются только имена. До Билла Гейтса был Джордж Сорос, братья Кох, Ротшильды и Рокфеллеры», — пояснил Ускински.

Несмотря на то, что многие теории заговора умирают «в зародыше», те, которым удается распространиться, всегда включают в себя «страшного злодея» и те темы, которые на данный момент волнуют большинство людей.

«Никого не должно удивлять, что богатых людей и корпорации обвиняют в том, что они хотят вставить чипы в наши шеи, потому что нас это пугает. Это является пищей для таких теорий на протяжении многих лет», — считает профессор.

При этом, вопреки тому, что эти теории безосновательны, люди все равно в них верят. По данным исследования Yahoo News и YouGov, свыше четверти всех американцев верят в то, что Билл Гейтс создает вакцину от COVID-19, чтобы заодно чипировать население.

По словам Рори Смита, это происходит потому, что в таких теориях есть «частица правды», которая сильно вырвана из реального контекста.

При этом сдержать распространение этих теорий очень сложно, так как в мире очень много интернет-пользователей. Если раньше подобные слухи передавались лишь внутри определенных сообществ, то теперь они могут распространиться на другие страны и континенты за считаные секунды.

Смит отмечает, что вспышка теорий заговора напрямую связана с текущей пандемией, так как в этой сложной ситуации люди являются «психологически уязвимыми». 

На этой неделе Билл Гейтс впервые прокомментировал слухи о том, что он стоит за массовым чипированием людей посредством вакцинации. По его словам, эти теории являются настолько «странными и глупыми», что нет никакого смысла их отрицать.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Все новости