На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вопреки закону: Маск торопится открыть завод Tesla

Илон Маск планирует возобновить производство Tesla вопреки властям

Илон Маск попросил часть сотрудников завода Tesla во Фремонте вернуться к работе уже в конце апреля, несмотря на то, что в штате все еще действует распоряжение, призывающее не занятых на жизненно важных производствах оставаться дома. Шериф округа Аламида, в котором располагается фабрика, пригрозил, что неповиновение карается штрафом или тюремным заключением. Впрочем, Маску не привыкать нарушать закон.

Tesla возвращает часть сотрудников фабрики в калифорнийском Фремонте обратно на рабочие места, сообщает Bloomberg. Руководство компании в лице Илона Маска ожидает, что работники окажутся на заводе уже 29 апреля, несмотря на указ властей штата прекратить любое производство, не относящееся к категории жизненно важных, как минимум до 3 мая.

По информации издания, топ-менеджеры завода направили письма сотрудникам цехов штамповки и покраски, в ответ на которые они должны подтвердить свою готовность выйти на работу.

Фабрика компании Tesla во Фремонте, занимающаяся производством электромобилей, была временно закрыта 23 марта из-за введенного в Калифорнии режима «shelter in place» [рус. «оставайтесь в укрытии»], что означает остановку всех предприятий, не обеспечивающих жизнеспособность городов. На заводе Маска во Фремонте выпускаются автомобили Tesla Model 3, Model S, Model X и Model Y.

С момента закрытия завода миллиардер пытался доказать местным властям, что Tesla относится к «жизненно важному» бизнесу штата, и поэтому его предприятия не должны останавливаться. Маск указывал на то, что его фабрики можно отнести к категории «национальной критической инфраструктуры», которая находится в ведении Агентства кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США [Cybersecurity and Infrastructure Security Agency, или CISA]. 

Тем не менее, убедить властей ему не удалось. Министр здравоохранения округа Аламида, где расположена фабрика, заявил о том, что предприятие Tesla будет представлять собой угрозу здоровью ее работников, если останется открытым. 

Однако, если верить информации Bloomberg, Илон Маск решил проигнорировать решение властей и самовольно открыть фабрику. При этом официальный представитель округа Аламида подтвердил, что режим «shelter in place» будет оставаться в силе как минимум до 3 мая, если не будет принято решение о его продлении.

При этом нарушение указа властей о соблюдении правил самоизоляции карается штрафом или тюремным заключением.

Впрочем, Маск никогда не отличался особым пиететом к законам и не раз демонстрировал свой бунтарский характер. В августе 2018 года Маск опубликовал твит, в котором заявил о планах сделать Tesla частной компанией и выкупить все акции на бирже по фиксированной цене. При этом инженер подчеркнул, что финансирование проекта «обеспечено». После твита цена акций Tesla выросла, как и подозрения Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, которая увидела в действиях Маска попытку денежной махинации. В результате было заведено уголовное дело, урегулированное в досудебном порядке — неосторожный твит стоил Илону Маску пост председателя совета директоров Tesla, а также $20 млн компенсации в пользу SEC.

При этом Маск не угомонился и продолжил публиковать неосторожные твиты, публично высказывая свое неуважение Комиссии.

Некоторые инвесторы Tesla осудили несдержанный характер миллиардера, призвав его думать о компании, прежде чем позволять себе некоторые высказывания.

Однако кое-кто из акционеров Tesla считает, что Маску можно простить все. 

«Маск — один из наиболее гениальных людей нашего поколения, и с ним приходится мириться», — заявил год назад инвестор Tesla и генеральный директор Gerber Kawasaki Росс Гербер, — «я намерен и дальше это делать, потому что Tesla станет следующим Amazon или Google этого десятилетия».

По словам Гербера, Маск никогда не был и не будет обузой для Tesla — он является обузой для себя.

«Tesla будет работать и без Илона. Не то, чтобы я этого хотел, но компания уже достаточно зрелая и находится в хороших руках руководителей, так что правильный путь для нее уже проложен», — заключил инвестор.

Новости и материалы
Офтальмолог назвала возможные причины покраснения глаза Макрона
Подглядывавшему за детьми учителю запретили преподавать пожизненно
Во Франции призвали закончить «позорный фарс» со спонсированием Украины
Верховный суд ФРГ сообщил, что теракт на «Северных потоках» совершил офицер ВСУ
Россиянка сфотографировала знакомого без одежды и пошла под суд
«Нужны лидеры на поле»: тренер ЦСКА объяснил, зачем клуб подписал игрока «Локомотива»
В Белом доме высказались о продолжении сотрудничества с Венесуэлой
Евросоюз начал работать над новой стратегией безопасности
Ксения Собчак показала фото с Оксаной Самойловой в Куршавеле
Российский военный с огнеметом захватил штаб ВСУ в Запорожской области
Трамп пригрозил американскому штату вводом войск
Экономист рассказал россиянам, как накопить на «достойную старость»
«Ни о чем не жалею»: экс-игрок «Зенита» Жерсон о работе в России
Белла Хадид в платье с голыми вставками впервые за долгое время появилась на премьере
В армии Ирака заявили, что не позволят воевать с их территории
Глава МИД Франции заявил о способности Европы защитить Гренландию
В Ленобласти волки разорвали собак местных жителей
Суд в Германии заподозрил Украину во взрывах «Северных потоков»
Все новости
Без ЕГЭ, но через «Госуслуги»: 6 новых правил поступления в вуз в 2026 году
Теперь вы знаете