Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взломали почту: неонацисты атаковали ВОЗ

Хакеры выложили в сеть личные данные сотрудников ВОЗ

Ультраправые активисты взломали электронные адреса и выложили в общий доступ личные данные сотрудников ВОЗ, благотворительного фонда Билла Гейтса и Национальных институтов здравоохранения США. Предполагается, что основанием для хакерской атаки стала кампания по травле и запугиванию представителей пострадавших организаций, так как неонацисты часто распространяют в интернете теории заговора касательно пандемии коронавируса, утверждая, что власти скрывают правду от населения.

Около 25 тыс. электронных адресов и паролей, принадлежащих сотрудникам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), благотворительному фонду Билла Гейтса Gates Foundation и Национальным институтам здравоохранения (НИЗ) США, оказались достоянием общественности в результате хакерской атаки, выполненной ультраправыми активистами, сообщает Daily Mail.

Архив с личными данными организаций, которые в настоящее время заняты борьбой с пандемией нового коронавируса, был обнаружен SITE Intelligence Group — американской компанией, которая отслеживает онлайн деятельность организаций-сторонников превосходства белых, а также террористов. Директор SITE Intelligence Group Рита Катц предположила, что причиной хакерской атаки стала «кампания по запугиванию», начатая ультраправыми активистами «по превращению пандемии COVID-19 в оружие».

По словам Катц, полученные экстремистами личные данные сотрудников ВОЗ и других организаций, связанных со со здравоохранением, были использованы для распространения теорий заговора о COVID-19.

«Распространение электронных адресов и паролей является частью многомесячной кампании ультраправых по военизации пандемии. Обратите внимание на жертв атаки — ВОЗ, НИЗ, Минздрав США — это как раз те организации, которые становились целями неонацистов и сторонников теории белого превосходства с самого начала кризиса», — заявила директор SITE Intelligence Group.

В ВОЗ подтвердили информацию о том, что на внутренние системы организации была совершена хакерская атака.

«Из 6835 электронных адресов, которые были выложены в общий доступ, 2712 принадлежат ВОЗ, из которых 457 являются действующими и активными… В качестве меры предосторожности пароли пострадавших 457 пользователей были сброшены», — сообщил спикер Всемирной организации здравоохранения.

С момента начала пандемии коронавируса в социальных сетях появилось большое количество дезинформации и теорий заговора, связанных с COVID-19. Одна из таких теорий заключается в том, что технология мобильной связи пятого поколения, или 5G, напрямую связана с появлением нового патогена. Этот фейк стал настолько популярным, что несколько десятков вышек 5G в Великобритании подверглись нападению местных жителей, которые поверили во вредные свойства нового стандарта связи.

Тем временем, не существует никаких доказательств того, что 5G каким-то образом может быть связан с коронавирусом.

Более того, 5G не оказывает никакого вредного воздействия на организм человека — уровень излучения от этого стандарта не превышает принятые в мире нормы.

Широкое распространение фейков о 5G привело к тому, что YouTube пообещал удалять ролики, в которых будет рассказываться о вероятной связи нового стандарта и COVID-19, так как подобный контент «не имеет под собой медицинских оснований» и может вводить пользователей в заблуждение».

Новости и материалы
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Все новости