Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фактор вируса: в России подорожает связь

Россиян предупредили о росте тарифов на сотовую связь

Телекоммуникационные компании предсказывают рост тарифов на сотовую связь — по данным Telecom Daily, 84% проводных операторов ожидают повышения цен как минимум на 10-15%. Стоит отметить, что ранее прогноз на 2020 год был более оптимистичным, но сложившаяся в мире ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы.

84% телекоммуникационных компаний уверены, что рост тарифов на услуги проводной связи в России составит 10-15% и более, говорится в отчете агентства TelecomDaily. Если год назад прогнозировалось увеличение в пределах 10%, то теперь эксперты считают, что повышение будет более существенным из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. При этом почти четверть опрошенных считают, что рост достигнет 20% и выше. 

COVID-2019 вошел в список факторов, которые, по мнению респондентов, оказывают негативное влияние на рынок мобильной связи.

76,3% заявили о том, что главной угрозой бизнесу является ухудшение экономической ситуации и падение платежеспособного спроса.

64% считают, что на рынок также плохо влияет резкий рост курса доллара и евро. На долю других рисков, менее существенных, приходится примерно по 20% голосов. Среди них, например, реализация законов «пакета Яровой», санкции со стороны США и Евросоюза, повышение арендных ставок, рост налогов и др.

При этом общее финансовое состояние на телеком-рынке респонденты в большинстве своем (81%) назвали благоприятным. 54% опрошенных заявили, что имеющихся средств хватает не только на поддержание бизнеса, но и на его развитие. 27% отметили, что на развитие денег не хватает, но поддержание бизнеса остается на том же уровне, и лишь 17% опрошенных назвали сложившуюся ситуацию неустойчивой или даже катастрофической.

Ранее о росте тарифов на связь предупредили участники рабочей группы комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и IT. Они указали, что услуги сотовой связи подорожают, если государство не компенсирует операторам бесплатный доступ абонентов к социально значимым сайтам.

Тогда аналитики предсказали подорожание услуг на 15-20% из-за потерь операторов от международного роуминга в связи с падением курса рубля.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что правительство займется вопросом компенсаций провайдерам.

«Мы видели информацию об этом. В данном случае с темой будет разбираться правительство. Я рекомендую туда обратиться. Конкретная обработка, конкретное изучение финансовых запросов будет производиться правительством», — объяснил Дмитрий Песков.

В январе текущего года два мобильных оператора из «Большой четверки» — «Билайн» и «МегаФон» — заявили о повышении цен на свои архивные тарифы.

Как сообщили в «МегаФоне», такая мера была вызвана ростом потребления услуг мобильной связи. В пресс-службе добавили, что рост цен затронет лишь небольшой круг абонентов.

Что касается «Билайна», то этот оператор обосновал рост тарифов «рыночной ситуацией», в рамках которой компания должна предусмотреть дополнительные затраты на реализацию «пакета Яровой» и закона «об устойчивом рунете».

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости