Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Каждые 20 лет»: Гейтс дал прогноз о пандемиях

Билл Гейтс: пандемии будут повторяться раз в 20 лет

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс в интервью Financial Times назвал новый коронавирус одним из «самых сложных испытаний» в жизни многих людей. Кроме того, филантроп считает, что пандемии подобные этой будут повторяться с интервалом в 20 лет, поэтому человечеству стоит быть готовым к новым вспышкам в будущем.

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс обсудил с изданием Financial Times пандемию нового коронавируса, назвав ее одним из самых серьезных испытаний в жизни людей. По его словам, мировые лидеры могли бы сэкономить «триллионы долларов», если бы человечество было готово к вспышке болезни.

Известно, что еще пять лет назад Гейтс спрогнозировал глобальную пандемию, подчеркнув, что мир не сможет справиться с ней без потерь. На момент публикации этого заявления бизнесмена в Африке бушевала лихорадка Эбола.

«То, что я узнал, открыло мне глаза. Какой бы ужасной ни была эта эпидемия, следующая может быть намного хуже. Мир просто не готов бороться с болезнью, — например, с особо заразным гриппом — которая очень быстро заражает большое количество людей. Из всех вещей, которые способны убить 10 млн человек или более, безусловно, наиболее вероятной является эпидемия», — рассказал Гейтс в 2015 году.

Теперь, когда его предсказание сбылось, филантроп пытается предположить, как изменится мир, когда вспышка COVID-2019 пойдет на спад. Корреспондент Financial Times поинтересовался у Гейтса, вернутся ли лидеры страны к краткосрочному планированию и отказу от инвестиций в предотвращение эпидемий, которые случаются раз в сто лет.

По мнению Билла Гейтса, после того, как новый коронавирус будет взят под контроль, многие страны определенно задумаются о том, как не допустить таких же потерь, как в 2020 году.

По словам бизнесмена, так как на этот раз пострадали в основном развитые, богатые страны, в отличие от вспышки Эбола, поразившей в основном Африку, можно ожидать принятия каких-то превентивных мер.

«У нас будет проводиться диагностика. У нас будут обширные антивирусные библиотеки. У нас будут вакцинные платформы. У нас будут системы раннего предупреждения. Стоимость всех этих вещей гораздо ниже по сравнению с тем, что мы и наша экономика переживает сейчас.

Теперь люди по-настоящему понимают, что приблизительно каждые 20 лет будет возникать вероятность того, что один из этих [вирусов] придет распространиться по миру, учитывая огромное количество путешественников. 

И поэтому граждане ожидают, что правительства сделают это [превентивные меры] своим приоритетом. Скажем, они не будет стоить так дорого, как оборонный бюджет, но это тоже будет значимое вложение. Некоторые из этих инвестиций помогут медицинской работе в других областях. Платформа для вакцин, дешевая, быстрая диагностика — это то, что имеет ценность не только во время эпидемии», — заявил Билл Гейтс.

Филантроп подчеркнул, что уроки COVID-2019 будут хорошо усвоены политиками, но выразил сожаление, что для этого пришлось потерять большое количество человеческих жизней и огромное количество денежных средств, так как страны к 2020 году оказались абсолютно не готовы к пандемии. 

Что касается экономической ситуации, то Гейтс выразил уверенность, что бизнес выдержит, но удар по нему будет очень серьезным.

«Больше всего достанется мировому ВВП. Может быть, во время Великой депрессии или в 1873 году [год Биржевого краха — «Газета.Ru»] было хуже, но при моей жизни это самый большой удар по экономике», — заключил бизнесмен.

Новости и материалы
Депутаты Госдумы не сошлись во мнениях о завершении программы IT-ипотеки
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Все новости