Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обратно в браузер: как коронавирус изменил интернет

NYT: коронавирус заставил людей отвлечься от смартфонов

Газета New York Times опубликовала исследование на тему того, как изменилось потребление интернет-контента в период пандемии коронавируса. Так, люди стали больше посещать развлекательные сайты, используя при этом персональные компьютеры, а не телефоны — популярность десктопных браузеров в среднем выросла на 20%. К каким еще выводам пришли исследователи — в материале «Газеты.Ru».

Пользователям из США пришлось изменить свои привычки в сфере использования интернета в связи с пандемией коронавируса и карантинными мерами, сообщает New York Times со ссылкой на данные от SimilarWeb и Apptopia. Из-за самоизоляции многим людям пришлось активно использовать электронные устройства, чтобы оставаться на связи с близкими, учиться, работать и развлекаться, но при этом объем потребления контента через экран смартфона практически не изменился.

Зато резко выросли просмотры сайтов через десктопные браузеры — это может быть вызвано тем, что, будучи дома, люди могут пользоваться стационарными компьютерами и ноутбуками с большей диагональю экрана.

Так, посещение веб-версии Facebook с конца января до конца марта текущего года увеличилось на 27%, Netflix — на 16%, а YouTube — на 15,3%.

Для сравнения, использование мобильных приложений этих сервисов во время пандемии увеличилось лишь на 1%, а у YouTube и вовсе упало на 4,5%. Из-за карантина люди больше не оказываются в ситуации, когда нужно срочно посмотреть ролик, а под рукой имеется лишь смартфон.

Из-за вынужденного социального дистанцирования многие американцы не имеют возможности пообщаться с близкими людьми вживую, из-за чего выросло пользование сервисами, предоставляющими услуги видеоконференций, а также соцсетями, объединяющими жителей одного района. Популярность приложения Google Duo увеличилась на 12,4%, сайта Nextdoor — на 73,3%, а сервиса Houseparty — на 79,4%.

Кроме того, исследователями отмечено резкое увеличение аудитории Zoom, Google Classroom, Google Hangouts и Microsoft Teams, которые помогают учебному и рабочему процессу.

NYT также обращает внимание на то, что увеличилась посещаемость крупных новостных порталов, которые общество традиционно считает надежными источниками информации — Washington Post, CNBC, Fox News и другие. Более популярными стали и веб-порталы локальных американских изданий. 

А вот спортивные ресурсы переживают не лучшие времена. Так, аудитория сайта телеканала ESPN упала на 40,2% из-за того, что практически все крупные турниры и соревнования были отменены. Вместо спорта люди обратились к киберспорту — популярность видеоплатформы Twitch на фоне пандемии увеличилась на 19,7%. 

Кроме того, стабильный рост показало и приложение TikTok — +15,4% с момента введения режима самоизоляции в США. Впрочем, как отмечает NYT, у TikTok все было хорошо и до пандемии. «Приятно наблюдать хоть какой-то островок стабильности во время кризиса», — заключило издание. 

На текущий момент именно Соединенные Штаты являются страной, которая больше других пострадала от коронавируса. Там подтверждена 401 тыс. случаев заражения COVID-19, скончалось 13 тысяч человек с этим диагнозом. Накануне стало известно, что 7 апреля был зафиксирован антирекорд по количеству погибших за сутки — в течение 24 часов от новой инфекции умерло 1858 человек.

Новости и материалы
В Липецкой области отменили воздушную тревогу
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости