Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все, что нужно знать»: как продают фейковые книги о коронавирусе

В трендах Amazon оказались книги о коронавирусе, составленные из статей в СМИ

В тренды Amazon попала книга некоего Ричарда Джей Бэйли, полностью посвященная вспышке коронавируса. В ней автор обещает рассказать всю правду об эпидемии, а также дать рекомендации по профилактике. Как оказалось позднее, эта книга — не более чем плагиат статей о коронавирусе, взятых из новостных порталов, но ей удалось снискать популярность у пользователей интернет-магазина вопреки его строгим требованиям.

На этой неделе в топ трендов ритейл-гиганта Amazon вышла книга «Коронавирус: все, что нужно знать об уханьском коронавирусе и о том, как не заразиться» за авторством некоего Ричарда Джей Бэйли. Эта книга неизменно появлялась на первом месте при поисковом запросе «коронавирус», причем не только в своей категории. 

Труд Бэйли оказывался в поисковой выдаче даже перед предложениями о покупке спиртовых салфеток и дезинфицирующих гелей, не говоря уже о других книгах, написанных докторами или признанными специалистами из сферы здравоохранения. 

Как отмечает CNBC, книга Бэйли оказалась плагиатом.

Более того, текст для нее даже не редактировался, а брался «как есть» — в основном из новостных порталов.

Первые две главы дословно повторяют статьи NBC News, опубликованные в конце января. Третья глава, посвященная правилам уборки и дезинфекции, взята с сайта клининговой компании Nancy's Cleaning Services из Калифорнии. Остальные части книги включают в себя заметки с порталов ChinaLawBlog.com и The Guardian.

После жалобы NBC Amazon удалил книгу Бэйли с сайта, но проблему это не решило — в поисковой выдаче интернет-магазина появляется большое количество книг о коронавирусе, составленных похожим образом из кусков статей и выпущенных под несуществующими именами. 

Известно, что ранее ритейл-гигант удалил со своего сайта свыше 1 млн продуктов, связанных с эпидемией, чье описание не соответствовало действительности. Однако раздел с книгами эта чистка не затронула. Стоимость сборников статей из СМИ составляет от $5 до $12.

Под многими из них можно найти отзывы с оценкой «5», которые помогают поднимать эти книги выше в поисковой выдаче. 

«Всем советую! Спасибо автору за такую прекрасную книгу», — говорится в одном из комментариев под книгой Ричарда Джей Бэйли.

Сообщается, что от фейковых книг, которые стали популярными из-за эпидемии коронавируса, страдают и независимые авторы, которые пытаются продавать свои труды на Amazon — они, как правило, сильно уступают по позиции в поисковой выдаче, но при этом предоставляют достоверную информацию и являются более качественными.

Официальный представитель Amazon указал, что компания использует систему автоматизированных инструментов модерации для поиска и удаления контента, который нарушает правила компании.

«Amazon устанавливает рекомендации по содержанию книг, которые мы продаем, и мы продолжаем фильтровать наш каталог, прислушиваясь к отзывам клиентов. Мы всегда требовали, чтобы продавцы, авторы и издатели предоставляли точную информацию на страницах с описанием продуктов, и мы удаляем те, которые нарушают наши правила», — заверил представитель компании.

В середине февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала IT-компании принять более жесткие меры по борьбе с фейками, связанными с коронавирусом. Прежде всего эта рекомендация касается недостоверных новостей об эпидемии, распространяемых посредством социальных сетей.

По словам представителя ВОЗ Эндрю Паттинсона, дезинформация о коронавирусе распространяется быстрее, чем сам возбудитель. Паттинсон назвал это явление «инфодемией» — по аналогии со словом «эпидемия».

Новости и материалы
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Все новости