На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Один стандарт: ЕС заставит Apple сменить разъем в iPhone

Европа может обязать Apple изменить фирменный разъем в iPhone

Европейская комиссия выступила за «гармонизацию» зарядных кабелей и разъемов для мобильных телефонов, призывая всех производителей перейти на единый стандарт подзарядки. Если законодатели добьются своей цели, то Apple придется заменить свой фирменный Lightning-порт на USB-C.

Apple могут заставить отказаться от фирменного Lightning-порта в пользу USB-C, если Европейский союз проголосует за соответствующую инициативу, сообщает портал PC Mag.

В минувший понедельник члены Европарламента призвали Европейскую комиссию разработать законопроект, обязывающий каждого производителя смартфонов использовать единый стандарт подзарядки.

На предложение парламента в своем Twitter-аккаунте ответил комиссар Марош Шефчович.

«Европейская комиссия поддерживает гармонизацию зарядных устройств для мобильных телефонов. В 2009 году у нас было свыше 30 разных стандартов. Сейчас осталось три основных. В переговорах с представителями индустрии мы будем настаивать на следующих задачах — удобство пользователей, безопасность и операционная совместимость, а также сокращение электронных отходов», — заявил политик.

Последние 10 лет Европейский союз пытается добиться единого разъема для подзарядки в мобильных телефонах, но пока все ограничивалось лишь рекомендациями для вендоров ввиду отсутствия соответствующего законодательства.

Как отметил Шефчович, действительно, количество стандартов для подзарядки существенно сократилось за последние 10 лет.

Европейская комиссия продвигает инициативу об унификации зарядных устройств с 2009 года --тогда Apple, Samsung, Huawei и Nokia подписали меморандум о взаимопонимании, пообещав выпустить смартфоны с одинаковыми разъемами micro-USB к 2011 году.

Тем не менее, за столько лет меморандум постепенно стерся из памяти, и к единому стандарту прийти так и не удалось. Сейчас их на рынке три — micro-USB, USB-C и Lightning. Micro-USB является самым распространенным разъемом для большинства бюджетных или устаревших смартфонов Android, USB-C чаще встречается в современных моделях на базе той же операционной системы, а Lightning присутствует исключительно в гаджетах Apple. В 2012 году компания представила iPhone 5, в комплекте с которым шел на тот момент революционный зарядный кабель Lightning. С тех пор «яблочный» бренд пользуется лишь своей фирменной зарядкой.

Тем не менее, даже трех разных разъемов может быть много для одного потребителя, учитывая, что он может пользоваться не только смартфоном, но и планшетом, и «умными» часами, и пауэрбанком, и еще парой других электронных устройств, к каждому из которых может быть свой кабель.

В Европейской комиссии отметили, что и-за большого количества шнуров для подзарядки IT-индустрия создает дополнительные электронные отходы, что неприемлемо в текущей экологической ситуации.

«Это сильно ухудшает окружающую среду. В Европейском союзе из-за зарядок выходит свыше 51 тонны отходов в год», — заявил депутат Европарламента Алекс Аджиус Салиба.

Apple пока не предоставила официальный комментарий, но в прошлом году компания заявила европейским законодателям, что единый стандарт разъема «застопорит инновации» вместо того, чтобы их развивать. В Купертино также предупредили, что отказ от Lightning сделает все соответствующие кабели ненужными, что приведет к еще большему количеству электронных отходов.

Новости и материалы
В Белоруссии раскрыли данные по активности авиации НАТО вокруг республики
В Иране заявили о попытках США дестабилизировать ситуацию в стране
Стало известно, под каким номером будет играть футболист «Локомотива» в ЦСКА
Известного рэпера арестовали за домашнее насилие
Глава МИД Ирана заявил о наличии сил, пытающихся втянуть США в войну с Тегераном
Украинцы пытались покинуть страну в грузовике с пивом
В российском аэропорту ввели ограничения на полеты
Hyundai обновил свой премиальный седан Genesis G80
Рейс Стамбул — Краснодар приземлился в Минводах из-за непогоды
Российскому фигуристу разрешили выступать под «Игру в кальмара», чтобы познать себя
В России разработали высокоэффективные сорбенты для очистки воды из отходов производства
«Стоял в подвешенном состоянии»: ВАЗ-21011 выставили на продажу в РФ по цене новой Vesta
Юноша под наркотиками привел 14-летнюю возлюбленную к друзьям, где ее изнасиловали
Дочь Борисовой рассказала об оскорблениях матери: «Кабаниха»
В ФСБР заявили о рассмотрении массовой драки на юниорском первенстве по борьбе
Украинские СМИ сообщили, что в Киеве и области массово закрывают супермаркеты
Додон раскрыл истинные мотивы Санду, мечтающей об объединении Молдавии с Румынией
Названо число погибших сотрудников полиции в беспорядках в Иране
Все новости