Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы умеем ждать»: как Роскомнадзор побеждает Google

Google резко повысила фильтрацию запрещенного в России контента

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил о том, что поисковая система Google постепенно подчиняется российскому законодательству и уже довела уровень фильтрации запрещенного в России контента до 80%. Между тем руководитель надзорного органа отметил, что эта цифра не в полной мере устраивает его ведомство, так что в будущем IT-гиганту могут грозить новые штрафы.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров объявил о том, что Google увеличила уровень фильтрации запрещенного в России контента в своей поисковой выдаче, доведя эти цифры до 80%. Об этом сообщает ТАСС.

Кроме того, Жаров высказал надежду, что когда-нибудь IT-гигант сможет установить уровень фильтрации на 100%, иначе его снова будут ждать крупные штрафы. 

«Надеюсь, этого не произойдет», — заявил руководитель надзорного органа.

При этом он заявил о том, что Роскомнадзор «умеет ждать», поэтому в ближайшем будущем новых санкций в отношении Google ждать не стоит.

«Газета.Ru» направила запрос в пресс-службу Google, но не смогла получить оперативный комментарий.

В сентябре Александр Жаров на форуме «Спектр-2019» в Сочи рассказал журналистам, что Google «принимает технические действия для того, чтобы улучшить выдачу» после того, как компания была оштрафована на 700 тыс. рублей.

Речь идет о штрафе, наложенном на Google в середине июля текущего года. Тогда Роскомнадзор заявил о том, что компания нарушила закон «Об информации», обязывающий поисковые системы убирать из выдачи ссылки на интернет-ресурсы, содержащие в себе информацию, запрещенную на территории Российской Федерации.

«Контрольным мероприятием зафиксировано, что Google производит выборочную фильтрацию поисковой выдачи — более трети ссылок из единого реестра запрещенной информации сохраняются в поиске», — заявили в пресс-службе Роскомнадзора.

Ведомство подчеркнуло, что представителям компании Google неоднократно разъяснялись данные требования закона.

Впервые о том, что надзорная служба готовится оштрафовать Google, сообщалось в конце октября 2018 года. В соответствии со ст. 15.8 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» действующие на территории РФ операторы поисковых систем обязаны исключить из поисковой выдачи заблокированные в России интернет-ресурсы. Для того необходимо подключиться к ФГИС (Федеральная государственная информационная система, содержащая реестр запрещенных интернет-ресурсов). 

За неисполнение этого закона для юридических лиц предусмотрена административная ответственность — штраф в размере от 500 до 700 тыс. руб. В итоге Google был оштрафован на обе эти суммы.

Как ранее заявлял заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин, не исключено, что в будущем этот закон может быть ужесточен, чтобы виновным компаниям, многократно игнорирующим требования регулятора, могла грозить блокировка, а не только денежные штрафы.

«Действующий закон сейчас не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но вы понимаете, что если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать. Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание — такое как блокировка», — заявил Субботин.

«Мы же ведем речь о детской порнографии, суицидах, наркотиках, азартных играх, продаже алкоголя. Мы говорим об экстремизме и терроризме. Именно эта информация у нас запрещена. И именно ее мы хотим, чтобы Google фильтровал», — добавил замглавы Роскомнадзора.

Стоит отметить, что претензии Роскомнадзора к Google не ограничиваются фильтрацией запрещенного контента. В начале сентября надзорный орган обвинил компанию в распространении политической рекламы во время выборов, что запрещено законодательством РФ.

«В ходе мониторинга средств массовой коммуникации в единый день голосования установлены факты распространения в поисковой системе Google, в социальной сети Facebook и на видеохостинге Youtube политической рекламы. Данные действия можно рассматривать как вмешательство в суверенные дела России и воспрепятствование проведению демократических выборов в Российской Федерации», — говорится в пресс-релизе Роскомнадзора, поступившем в «Газету.Ru».

Как отметил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, факты нарушений со стороны Google и Facebook будут переданы в комиссию Государственной думы по расследованию иностранного вмешательства в дела России.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости