Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По русскому следу FaceApp? Фоторедактор уличили в расизме

Фоторедактор AI Portrait обвинили в расовых предрассудках

Фоторедакторы, работающие на базе искусственного интеллекта, часто подвергаются критике за расизм — якобы компьютерные программы лучше справляются с трансформацией снимков, если на них изображены европейцы. Так, сайт AI Portrait, позволяющий превратить свое селфи в портрет эпохи Ренессанса, разгромили за то, что он некорректно обрабатывает фото с представителями других рас, искусственно обеляя кожу и меняя разрез глаз.

Фоторедакторы, способные трансформировать селфи во что-то новое, переживают новый пик популярности. Не успели все прийти в себя от «состаривающего» приложения FaceApp, которое напугало американские власти, так в центре внимания оказался сайт AI Portrait, превращающий фотографии в картины в стиле эпохи Ренессанса.

К сожалению, тут не обошлось без скандала.

Созданный MIT-IBM Watson AI Lab инструмент позволяет представить, как бы вас видели художники, жившие в эпоху Возрождения. «Портреты отражают внешнюю красоту, социальный статус, и выходят за рамки нашего тела и лица. Потрет становится психологическим анализатором и глубоким отражением нашего существования», — заявляют разработчики программы, работающей на базе технологии искусственного интеллекта (ИИ).

Они также заявили о том, что ИИ черпает информацию из «десятков тысяч картин, начиная от раннего Ренессанса и заканчивая современным искусством», чтобы генерировать различные варианты портретов.

Как оказалось, AI Portrait довольно неплохо справляется с поставленной задачей, если обрабатывает фотографии европейцев. Однако, темнокожие пользователи и пользователи-азиаты остались недовольны сервисом, потому что он пытается «превратить» их в белых.

Автор портала Mashable Морган Сун пожаловалась на то, что после обработки тон ее кожи стал заметно светлее, а размер глаз поменялся. Странной трансформации также удивился пользователь индийского происхождения Нираж Аграваль, который говорит о том, что стал более похож на итальянца.

С расистским скандалом в свое время столкнулось и приложение FaceApp, которое пережило вторую волну популярности. В 2017 году его разработчику Ярославу Гончарову пришлось извиняться за фильтр под названием Hot. По задумке, он должен был делать фотографии более привлекательными, но в результате он сильно осветлял тон кожи и делал черты лица похожими на европейские. Это сильно возмутило темнокожих пользователей, которые назвали фильтр «расистским».

Гончаров принес свои извинения, списав все на некорректную работу нейросети.

Спустя несколько месяцев в FaceApp появился другие фильтры, которые также заклеймили расистскими.

Приложение предоставило сразу четыре новых фильтра: «белый», «черный», «азиат» и «индиец», позволяющих представить, как бы выглядел пользователь, если бы был представителем той или иной расы. После волны негативных комментариев в адрес разработчика Гончаров заявил, что удалил фильтры, но уточнил, что при добавлении не имел в виду ничего плохого.

Новые проблемы начались у FaceApp уже в этом году. Американские власти, напуганные тем фактом, что Wireless Lab базируется в Санкт-Петербурге, призвали ФБР провести расследование в отношении вирусного приложения. Сенатор США Чак Шумер в своем письме в адрес спецслужбы указал на тот факт, что использование FaceApp может нести в себе угрозы национальной безопасности США, поскольку пользователи предоставляют приложению «полный и бесповоротный доступ» к своим личным данным.

«В век технологии распознавания лиц, которая используется и в целях безопасности, и в целях слежки, крайне важно, чтобы пользователи знали, как защитить свою персональную и биометрическую информацию, в том числе и от враждебных иностранных агентов», — заявил сенатор.

Wireless Lab, создавшая FaceApp, в свою очередь утверждает, что использование ее приложения совершенно безопасно. В компании сообщили, что приложение хранит загруженное фото в облаке, но это делается из соображений трафика: таким образом одинаковые снимки не обрабатываются дважды, что положительно сказывается на производительности приложения.

«Большая часть фотографий удаляется с наших серверов в течение 48 часов», — уверяют в компании.

Что касается AI Portrait, то, как указывают разработчики, загруженные на сайт фотографии моментально удаляются, а потому не хранятся на серверах компании, что нейтрализует угрозу утечки.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости