Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Скачивала 20 минут»: как сломался App Store

Сбой произошел в работе AppStore

Пользователи пожаловались на сбой в работе магазина приложений Apple — AppStore. Юзеры из разных стран сообщили о невозможности зайти в магазин или скачать определенное приложение. Кроме того, на время были отключены и другие сервисы Apple.

Кто-нибудь знает, когда это починят?

Пользователи сообщили о сбое в работе магазина приложений App Store, об этом свидетельствуют данные портала DownDetector. Пик сбоя пришелся примерно на 4:00 по московскому времени. Если верить комментариям жалующихся юзеров, проблема сохранялась на протяжении 3-4 часов.

Как следует из статистики Down Detector, больше всего в результате перебоев в работе пострадали пользователи из США, Японии и в меньшей степени Европы.

«Кто-нибудь знает, когда это починят? Мне очень нужно скачать приложение! Речь о тридцати минутах, часе, двух часах или больше?» — вопрошает Ханна Хендерсон в секции комментариев.

«У кого еще просто крутящийся серый кружочек без сообщения об ошибке?» — интересуется Ник.

«Мне надо скачать два приложения. Пыталась снова и снова, пока не получилось. Скачивала два приложения двадцать минут», — сообщила американка Дэйзи Джонс.

Не обошлось и без философских комментариев.

«Как жаль, что наши смартфоны так отрывают нас от реальности», — сокрушается пользователь по имени Бобби.

Также пользователи сообщили, что кроме App Store у них не работали приложения FaceTime and iMessage.

На момент публикации заметки в разделе официального сайта Apple «Состояние системы» говорится о том, что все сервисы функционируют в штатном режиме. Однако рядом с App Store есть пометка, свидетельствующая о недавно устраненном сбое.

«Сегодня, 03:06 – 06:42. Были затронуты некоторые пользователи. Возможно, пользователи не могли совершать покупки в магазинах iTunes Store, Mac App Store и App Store», — говорится в пометке.

Официального комментария от Apple касательно сбоя не последовало.

Буквально два дня назад о сбое сообщила компания Facebook.

По данным DownDetector, на неполадки в работе социальной сети жаловались пользователи в США, Мексике, Индии, Европе и Москве. У большинства не открывалось приложение, но также встречались проблемы с обновлением ленты новостей и входом.

Кроме того, сбой произошел и в работе онлайн-энциклопедии «Википедия». Речь шла о проблемах со входом на сайт и его работе.

В начале мая россияне заметили сбой в работе социальной сети «ВКонтакте».

Большинство пользователей (51%) пожаловалось на проблему с загрузкой сайта. Кроме того, некоторые россияне (31%) заметили проблемы с входом в аккаунт. Также 17% пользователей не могли отправить сообщения.

Как отмечается, с перечисленными проблемами столкнулись жители столицы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Краснодара, Челябинска и других российских городов.

Палки в колеса

В текущем месяце верховный суд США разрешил пользователям App Store подавать антимонопольные иски против компании Apple. Сообщалось, что группа истцов уверена в том, что «яблоко» злоупотребляет своим положением на рынке мобильных приложений для собственных гаджетов, распространяя их исключительно через собственный магазин. Таким образом, пользователям приходится скачивать программы только из App Store, при этом переплачивая за их использование.

При этом представители Apple утверждали, что не могут выступать ответчиками по данному делу, так как технически истцы являются не клиентами «яблока», а клиентами разработчиков приложения, которые используют App Store как торговую площадку.

Тем не менее, Верховный суд США постановил, что эта логика неприменима в случае с Apple.

Стоит отметить, что пока это дело находится на ранней стадии, а потому еще доподлинно не установлено, нарушила ли Apple федеральное антимонопольное законодательство. Тем не менее, это решение суда может создать прецедент, который ознаменует собой начало войны между Apple и обиженными пользователями, у которых появился рычаг давления на компанию.

Если это дело будет проиграно, то Apple придется возместить те суммы, которые клиенты «переплатили» во время пользования App Store.

Новости и материалы
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении пусковых установок С-300 ВСУ
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Сеть книжных магазинов «Читайна» обвиняют в пропаганде ЛГБТ*
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Все новости