Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жалкие $5 миллиардов: за что расплачивается Facebook

Facebook грозит штраф в $5 млрд за передачу данных Cambridge Analytica

Возмездие социальной сети Facebook за передачу данных пользователей компании Cambridge Analytica близко как никогда: Федеральная торговая комиссия намерена оштрафовать платформу Цукерберга на сумму от 3 до 5 миллиардов долларов. Впрочем, западная пресса называет этот штраф «шуткой» — кроме того, что это незначительная сумма для компании, она вряд ли остановит Facebook от подобных нарушений в будущем.

Как следует из финансового отчета Facebook за первый квартал 2019 года, компания заложила в план сумму в размере $3 млрд, на которую ее может оштрафовать Федеральная торговая комиссия США.

«В первом квартале 2019 года мы подсчитали возможные убытки и заложили сумму в 3 млрд в связи с расследованием Федеральной торговой комиссии, связанным с приватностью пользователей», — говорится в отчете.

«Проблема остается неразрешенной, и нет никаких гарантий относительно сроков или результатов финального решения [ФТК]», — подчеркивается в документе.

Тем не менее, подготовка Facebook «к худшему» сигнализирует о том, что подобные денежные санкции более чем возможны.

Речь идет о расследовании Федеральной торговой комиссии в отношении Facebook, инициированном в марте 2018 года после того, как стало известно о скандале с Cambridge Analytica. Тогда социальную сеть обвинили в передаче данных 87 млн пользователей без их уведомления сторонней компании.

Таким образом, Facebook нарушила соглашение, заключенное с ФТК в 2011 году. Согласно ему, Facebook обязана получать согласие пользователя перед тем, как передать его приватную информацию другим лицам.

Сообщается, что максимальный штраф по этому делу может составить $5 млрд, что станет рекордом в истории Федеральной торговой комиссии.

Западные СМИ подняли вопрос о том, покроет ли этот штраф все «прегрешения» Facebook — или же он коснется лишь скандала с Cambridge Analytica. Дело в том, что в 2018 году социальную сеть обвиняли во многих нарушениях приватности пользователей. Например, не так давно стало известно, что компания Цукерберга хранила пароли миллионов пользователей в незашифрованном виде, что строжайше запрещено правилами цифровой безопасности.

Портал Business Insider и вовсе назвал такой штраф «шуткой». По мнению издания, эта сумма не является неподъемной для Facebook, но, вместе с тем, выплата штрафа избавит компанию от самого серьезного разбирательства со стороны Федеральной торговой комиссии.

Даже после выплаты штрафа, заложенного в бюджет, Facebook все равно остается в плюсе — прибыль компании за январь-март составила $2,43 млрд. Эта сумма сократилась почти вдвое относительно прошлого года, но пока соцсети Цукерберга волноваться не о чем.

«Штраф в $3-5 млрд будет самым большим в истории ФТК, это факт. Но это не будет иметь никакого влияния на Facebook. Компания просто выбросит это из головы, посчитав штраф платой за ведение бизнеса, и продолжит делать то, что делает», — пишет Business Insider.

При заключении соглашения с Федеральной торговой комиссии после выплаты штрафа Facebook придется на время затаиться и отнестись к приватности своих пользователей серьезно, чтобы вновь не попасться на каком-нибудь нарушении. Но, даже если это произойдет, самое худшее, что может случиться — это еще один штраф, который компания так же легко выплатит, как и в прошлый раз.

Впрочем, в начале текущей недели The Washington Post писала о том, что Марк Цукерберг может лично поплатиться за скандал с утечкой данных пользователей. Как узнала газета, в рамках расследования ФТК Цукерберг может столкнуться с тем, что понесет непосредственную ответственность за любые проблемы с конфиденциальностью информации о своих юзерах.

Несмотря на расследования в отношении компании Facebook, сам Марк Цукерберг никогда не сталкивался с персональными санкциями и не подвергался наказанию.

Более того, ему удалось сохранить должность генерального директора и председателя совета директоров — Цукерберг занимает оба этих поста, что является редким явлением в Кремниевой долине.

В середине апреля стало известно, что акционеры компании Facebook предложили убрать ее основателя Марка Цукерберга с поста председателя совета директоров. Они считают, что должности гендиректора компании и председателя совета директоров должны занимать разные люди для обеспечения более эффективной работы корпорации. Ожидается, что это предложение будет рассмотрено 30 мая.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости