На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Скандал с прослушкой: где Google тайно установил микрофоны

Google тайно установил микрофон в систему безопасности Nest

Очередной скандал с прослушкой разгорелся вокруг Google — как оказалось, в системе безопасности Nest Secure, предназначенной для домашнего использования, есть встроенный микрофон, о котором в инструкции ничего не сказано. Компания выпустила заявление, в котором извинилась за допущенную «ошибку», но американские сенаторы уже бьют тревогу и требуют призвать Google к ответу.

Потеряли микрофон

В начале февраля Google сообщил об обновлении своей системы безопасности Nest Secure. Это устройство включает в себя основной модуль, похожий на небольшой цилиндр, и датчики, которые устанавливаются внутри квартиры или дома. Эти датчики фиксируют открытие дверей или окон, а также любое движение внутри. В случае незаконного проникновения пользователь получит сигнал тревоги на свое мобильное устройство.

Google заявил о том, что теперь пользователи смогут «общаться» с Nest Secure при помощи команд голосового помощника Google Assistant.

В этом момент неожиданно вскрылась правда — оказывается, в гаджете есть встроенный микрофон, о существовании которого не знал никто, кроме самого производителя.

Дело в том, что микрофон даже не упоминался в инструкции к устройству — его просто забыли туда добавить.

Представитель Google утверждает, что никакого злого умысла за этим действием нет, просто произошла «ошибка».

«Встроенный микрофон не задумывался как секрет и должен был быть указан в спецификациях устройства. Мы допустили ошибку со своей стороны», — заявили в пресс-службе.

Компания добавила, что микрофон не включается до тех пор, пока пользователь его намеренно не включит, то есть все это время Nest Secure не записывал речь своих хозяев.

«В системах безопасности часто используются микрофоны, которые обеспечивают функции, работающие за счет голосовых команд. Мы добавили в устройство микрофон, чтобы в дальнейшем можно было подключить к нему новые функции, например, возможность обнаружения разбитого стекла», — сообщил представитель Google.

«Умный дом» скрывает правду

Тем не менее, не все поверили в то, что Google действительно «забыл» упомянуть про встроенный микрофон при продаже своего устройства. Некоммерческая организация EPIC, занимающаяся проблемами неприкосновенности частной жизни онлайн, направила запрос в Федеральную торговую комиссию США с требованием принять меры в отношении IT-компании.

EPIC не только требует провести расследование с целью выяснить, как именно использовались эти микрофоны, но и лишить Google возможности заниматься бизнесом Nest.

«Федеральной торговой комиссии следует принудить Google к продажи компании Nest, а также проследить, чтобы Google уничтожил данные, которые он неправомерно получил от клиентов Nest», — говорится в запросе организации.

Ситуацией заинтересовался и сенатор от Вирджинии Марк Уорнер, известными своими категоричными высказываниями в адрес компаний Кремниевой долины.

«Это полностью противоречит ожиданиям потребителей. Утверждения о том, что потребителям «плевать на конфиденциальность», уже не отражают действительность, так как мы все чаще узнаем о том, что пользователи и политики в течение многих лет находились в неведении относительно практики сбора данных и их монетизации», — заявил сенатор Уорнер.

По словам политика, не исключено, что будут проведены специальные слушания, в рамках которых будут обсуждаться вопросы касательно домашних «умных» устройств.

«Федеральные агентства и конгресс США должны провести слушания, чтобы пролить свет на темные области цифровой экономики, в том числе то, как IT-компании формируют экосистему «умного дома» нечестными и антиконкурентными способами», — сообщил Уорнер.

Его коллега, сенатор от штата Орегон Рон Вайден, также выразил свою обеспокоенность тем фактом, что технологические бренды скрывают важную информацию от потребителей.

«Каждый датчик в каждом электронном устройстве должен быть представлен потребителю перед покупкой. Американцы могут устанавливать различные датчики в свои дома или в карманы, если у них есть необходимость, но они должны четко понимать, что эти датчики делают», — считает Вайден.

Ранее стало известно, что суд высшей инстанции в Париже обязал американскую компанию Google выплатить штраф в размере €30 тыс. обществу по защите прав потребителей UFC-Que Choisir за незаконный сбор данных.

Как отмечается, общество в 2014 году попросило суд признать незаконными 209 пунктов правил использования информации пользователей и документ о политике конфиденциальности компании Google. Таким образом, французский суд удовлетворил иск UFC-Que Choisir и обязал выплатить выплатить обществу штраф в размере €30 тыс. в качестве компенсации за моральный ущерб коллективным интересам пользователей.

Новости и материалы
ФАБ-3000 поразила логистику ВСУ в районе Константиновки
Маск рассказал, как связаны «мошенники» в правительстве США и детеныши панд
Москвичам пообещали жаркое лето
Биолог назвал паразита, который может продлить жизнь человеку
Экономист назвал работающие способы повысить шансы на одобрение ипотеки
Названы самые популярные имена для детей в России
В Госдуме рассказали о расчете отпускных по измененным правилам
В столице Кубы из-за дефицита топлива произошел перебой в работе городского транспорта
На целевую орбиту вывели космические аппараты в интересах России
Россия начала поставлять рыбу в одну из стран Латинской Америки
Plus-size модель Эшли Грэм раскритиковали за фото в брюках: «Прибавила в весе»
Звезда «Дьявол носит Prada» дала неожиданный совет, как смотреть вторую часть фильма
В Донецке придумали, как ускорить операции на органах груди и брюшной полости
Ксения Собчак высказалась о тренде на «цифровой минимализм»
Головной вагон электрички горит в Петербурге
Настя Ивлеева показала фигуру в крошечном топе и спущенных легинсах: «Вернулась»
Американский самолет пролетел у Крыма
Тимоти Шаламе заметили с актрисой на прогулке в Париже
Все новости