Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сколько-сколько?!» Смартфон Samsung неприятно удивил

Samsung представила складной смартфон по «заоблачной» цене

На ежегодной презентации Samsung представила сразу четыре новых смартфонов, среди которых есть складная модель с гнущимся дисплеем, получившая название Galaxy Fold. Пользователи интернета отреагировали на новинку неоднозначно — прежде всего потому, что гаджет стоит гораздо дороже даже устройств от Apple, не говоря уже о китайских конкурентах.

Круто, но дорого

Самым ярким событием презентации Samsung, несомненно, стал Galaxy Fold — складной смартфон с гнущимся дисплеем. В сложенном виде диагональ дисплея составляет 4,6 дюйма, а в разложенном — 7,3, то есть, по сути, он превращается в небольшой планшет.

Гаджет оснащен сразу шестью камерами — три установлены на задней панели, одна на лицевой и еще две по бокам. Известно, что пользователь смартфона сможет работать одновременно с тремя приложениями.

Galaxy Fold будет поддерживать стандарт LTE или 5G и появится в продаже с 26 апреля 2019 года. Единственное, что может расстроить потенциального покупателя, так это цена — инновационный гаджет от Samsung обойдется в $1980 (около 129 тыс. руб. по текущему курсу).

Неудивительно, что новость о ценнике Galaxy Fold всколыхнула интернет. Таких цен нет даже у компании Apple, которая всегда «славилась» высокой стоимостью своих гаджетов. Последняя новинка «яблочного» бренда в максимальной комплектации стоит $1449, что существенно дешевле, чем у южнокорейского конкурента.

Издание Financial Times признает технологический прорыв Samsung, но скептически оценивает перспективы Galaxy Fold на массовом рынке — слишком высокая цена отпугнет всех покупателей, кроме самых состоятельных, что в конечном итоге негативно отразится на продажах гаджета.

Эксперты ZDNet также не уверены в том, что Galaxy Fold ждет массовый успех — согласно недавнему исследованию Survey Monkey, всего 3% пользователей готовы тратить на новый смартфон свыше $1000.

Портал Ars Technica сомневается в долговечности гаджета — трудно предположить, что может случиться с корпусом после того, как его постоянно складывают и раскладывают обратно. Помимо прочего, на Galaxy Fold нельзя надеть стандартный защитный чехол, что тоже может отразиться на его внешнем виде.

Кроме того, необходимо проверить, насколько Google оптимизировал ОС Android для нового форм-фактора — не исключено, что мобильные операционные системы пока не совсем готовы к гнущимся смартфонам и их особенностям.

Пользователи Twitter, по традиции, тоже не остались в стороне и высказали свое мнение касательно новинки от Samsung.

«Окей, Samsung Galaxy Fold выглядит просто отлично, но сколько детей я должен продать, чтобы его купить?»

— иронизирует @DamianOBrian. Другой юзер @MitchJackson3d вспоминает, что мир отказался от телефонов-раскладушек еще в 2005 году, чтобы снова начать складывать смартфоны «но уже в другую сторону».

Тем временем, некоторые находчивые пользователи уже придумали, как получить складной смартфон, не выкладывая за него почти две тысячи долларов.

Кое-кто сомневается, что Galaxy Fold будет удобен для тех, кто любит долго разговаривать по телефону.

Есть и те, кто остался недоволен дизайном дорогого смартфона — в сложенном виде на дисплее появляются слишком широкие черные рамки по краям, от которых производители гаджетов пытаются избавиться уже несколько лет подряд.

Как подтвердил «Газете.Ru» старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов, маловероятно, что на Galaxy Fold будет большой спрос. Тем не менее, это нишевый продукт и первый в своем роде смартфон с гнущимся экраном, который ориентирован на люксовый сегмент, поэтому положительную реакцию от покупателей он обязательно получит.

«Данная презентация показатель зрелости Samsung на рынке мобильных устройств, потому что они перестали себя сравнивать с Apple и развиваются своим собственным путем, создавая высокую конкуренцию «яблочному» производителю. Считаю, что в целом презентация телефонов прошла удачно, и гаджеты будут продаваться, но говорить о том, что нас ожидают рекорды, пока рано», — сообщил эксперт.

Новый флагман

Помимо Galaxy Fold, Samsung также представил еще три смартфона — Galaxy S10, Galaxy S10 Plus и Galaxy S10E.

Galaxy S10E является более компактной, а значит более бюджетной версией основного устройства. Он оснащен экраном 5,8 дюйма. Дисплеи S10 и S10+ имеют диагонали 6,1 и 6,4 дюйма соответственно. Соотношение сторон во всех трех гаджетах — 19:9.

В камерах Galaxy S10 и Galaxy S10 Plus установлено три модуля, включая суперширокоугольный. Galaxy S10E получил двойную камеру с двумя объективами и оптическим зумом 0,5X.

У Galaxy S10 и Galaxy S10 Plus имеется сканер отпечатка пальца, встроенный в сенсорный экран. Младшая модель S10E оснащена обычным датчиком отпечатка на торце устройства.

Все три устройства работают на базе операционной системы Android 9 Pie. Стоимость Galaxy S10 составит $899, Galaxy S10+ — $999, а Galaxy S10E — $749.

Новости и материалы
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Все новости