На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Под выборы? Зачем Шкулев купил «Фонтанку»

Медиаменеджер Виктор Шкулев стал совладельцем газеты «Фонтанка.ру»

Владелец медиахолдинга Hearst Shkulev бизнесмен Виктор Шкулев стал новым владельцем контрольного пакета акций АО «Ажур-медиа», которое является издателем интернет-газеты «Фонтанка.ру». Сообщается, что прежние партнеры приняли решение о полном выходе из бизнеса.

Новый год — новый владелец

Виктор Шкулев завершил сделку по приобретению контрольного пакета акций АО «Ажур-медиа», являющегося издателем интернет-газеты «Фонтанка.ру». Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте издания.

Отмечается, что эта сделка стала одной из крупнейших в стране в сфере интернет-медиа. По словам председателя совета директоров «Ажур-медиа» Андрея Константинова, акционерами компании являлись пять физических лиц, включая основателей проекта. При этом прежние партнеры решили полностью покинуть этот бизнес.

Сделке предшествовали долгие переговоры, в рамках которых согласовывалось дальнейшее будущее проекта. При этом, как отмечает Константинов, в самом начале у него даже не было уверенности в том, что все сложится удачно.

«Успеху способствовал математически рациональный подход Виктора Михайловича [Шкулева], и это то, чему уже можно поучиться. Он точно знает, для чего ему нужна эта покупка, и мы также понимаем это: Шкулев продолжает строить свой большой и сложный бизнес, уже представленный во многих регионах и десятках проектов», — отметил председатель совета директоров.

Сообщается, что изменения в руководящем составе практически не отразятся на редакционной политике издания.

«Это событие открывает новые перспективы и возможности для «Фонтанки». Давняя мечта тех, кто создавал интернет-газету, заключалась в том, чтобы найти надежного и профессионального партнера, с которым вместе можно было бы развивать наш проект. Я очень доволен, что интерес к «Фонтанке» проявил Виктор Шкулев, с которым мы знакомы с 1994 года со времен работы в «Комсомольской правде». Это один из самых серьезных в мире медиа людей в России; предприниматель, говорящий с нами на одном языке. Он много опытнее нас, но нам понятны и близки его взгляды на бизнес», — комментирует Константинов.

«Один из лидеров рынка»

В первом интервью Шкулева «Фонтанке», которое он дал после новостей о завершении сделки, медиамагнат называет новое приобретение «профильной инвестицией».

«Я один из тех, кто по-прежнему занимается чистым бизнесом. Я зарабатываю только те средства, которые находятся на рынке, не думая ни о каких дотациях, не думая о том, что могут быть какие-то гранты и так далее. Мне кажется, что при достаточно серьезном государственном контроле за медиарынком остается ниша – определенные медиа, которые имеют собственную позицию, как раз на этом могут делать бизнес. «Фонтанка» – прибыльная компания, при этом живет по рыночной модели, и меня это очень привлекает», — заявил Шкулев.

На вопрос о том, не связана ли покупка контрольного пакета акций АО «Ажур-медиа» с предстоящими выборами губернатора Санкт-Петербурга, бизнесмен ответил отрицательно.

«Вопрос закономерный, но это почти случайное совпадение, что наша сделка завершена в тот год, когда состоятся выборы губернатора Петербурга. Переговоры мы начали полтора года назад. Это был длительный процесс. Мы сделали как положено какое-то количество аудитов, долго дискутировали по всем деталям. Теперь этот процесс завершен.

В конце концов, для нас как для инвесторов этого проекта, выбирается губернатор или не выбирается губернатор – не имеет значения. Все-таки мы в большей степени сориентированы на другое: на рынок и на то, что на этом рынке интересует горожан. Мы точно знаем, что политические новости не являются приоритетными для нашей аудитории», — отметил Виктор Шкулев.

Новый владелец отметил, что «Фонтанка» обладает уникальным опытом, являясь «одним из лидеров на рынке в нише электронных медиа».

По его словам, изданию не придется отказываться от предыдущей стратегии и курса, сосредоточившись на развитии сильных сторон интернет-газеты.

Виктор Шкулев является создателем холдинга Hearst Shkulev Media, издающего большое количество журналов. Среди них Elle, Elle girl, Maxim, Marie Claire, «Счастливые родители», Psychologies, «Антенна-Телесемь», StarHit и многие другие. Президентом Hearst Shkulev Media является Наталья Шкулева, супруга известного телеведущего Андрея Малахова.

Новости и материалы
В Ростове-на-Дону открыли ПВР для жителей поврежденного БПЛА дома
В России могут заморозить срок давности по налоговым преступлениям
Россиянам рассказали, как приучить детей к финансам
Цены на золото вновь обновили исторический рекорд
В Венесуэле из тюрем освободили по меньшей мере четырех американцев
США намерены захватить еще несколько десятков танкеров, перевозящих венесуэльскую нефть
Врач предупредил о возможных травмах при уборке снега лопатой
В Центробанке объяснили, почему нельзя запретить МФО
Трамп сообщил, что решение по поводу Ирана еще не принято
Слюсарь рассказал о последствиях массированной атаки БПЛА на Ростов
Нигерийца, живущего в России, обвинили в протестах на родине
На Украине разоблачили главу одной из фракций Верховной рады по делу о взятках
Трамп пригрозил премьеру Гренландии «серьезной проблемой»
Стало известны регионы с самым высоким в России прожиточным минимумом
В ГД рассказали о штрафах для коммунальщиков за плохую уборку снега
Россиянам спрогнозировали значимые изменения на рынке труда в 2026 году
В Петропавловске-Камчатском после циклона автобусы частично возобновили движение
СМИ сообщили о неприличном жесте Трампа в Детройте
Все новости
Закладывайте до полугода: кому будет сложно найти работу в 2026 году
Теперь вы знаете
Двор превратился в сугроб? Куда жаловаться и что делать, чтобы снег действительно убрали
Теперь вы знаете