Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У меня было жестокое детство»: Маск дал откровенное интервью

Илон Маск дал откровенное интервью

Предприниматель и инженер Илон Маск дал подробное интервью телеканалу CBS, в котором, в частности, рассказал об управлении Tesla и своем рабочем графике. Какие твиты Маска считаются запрещенными и почему у миллиардера было трудное детство — в материале «Газеты.Ru».

Трудный год

48-летний бизнесмен и генеральный директор Tesla Илон Маск дал интервью американской тележурналистке Лесли Шталь, в котором откровенно рассказал о событиях последнего года. Ранее инженер во всеуслышание назвал 2018 год «мучительным» и «самым болезненным за всю карьеру».

Шталь отметила, что в отношении Маска в прессе все чаще можно услышать не самые приятные эпитеты — «эксцентричный, непредсказуемый, безрассудный, склонный к драме».

«Склонный к драме? Звучит не так уж плохо, на самом деле. Мне даже понравилось. Но я веду себя как обычно. Конечно, я находился в состоянии безумного стресса на протяжении сумасшедших часов. Но система бы сломалась, если бы я был по-настоящему безрассуден», — заявил Маск.

По словам бизнесмена, который часто использует Twitter, эта платформа помогает ему «выражать себя». Когда Шталь заявила, что Маск часто позволяет себе резкие высказывания в адрес критиков и ведет войны с журналистами, то миллиардер лишь пожал плечами: «Twitter — это зона боевых действий».

В августе Илон Маск спровоцировал рост акций Tesla одним своим твитом — в нем он рассказал о планах вывести все акции своей автомобильной компании с биржи и сделать Tesla частной. Этой историей заинтересовалась Комиссия по ценным бумагам и биржам США, которая усмотрела в сообщении Маска попытку махинации. В результате генеральному директору Tesla пришлось выплатить крупный штраф, а также оставить пост председателя совета директоров компании.

С тех пор прошло всего несколько месяцев, но Илон Маск о том инциденте почти не вспоминает. Более того, твиты, которые он собирается отправить, никто заранее не читает и не подвергает цензуре.

«Единственный твит, который мог бы подвергнуться проверке, это твит, способный повлиять на ситуацию на бирже. Во всех других случаях — «привет, первая поправка к Конституции». Свобода слова имеет первостепенную важность», — заявил бизнесмен.

В ситуации, когда Маск в твиттере назвал незнакомца «педофилом» из-за критической ремарки в свой адрес, миллиардер, по-видимому, тоже пользовался свободой слова.

Интервью коснулось и нового председателя совета директоров Tesla, назначенной после отставки Маска — Робин Денхольм. По словам гендиректора, он выбрал ее самостоятельно.

«Создается впечатление, что ее поставили присматривать за вами. Как няньку», — заявила интервьюер.

«Это не соответствует действительности. Я же самый крупный акционер компании. Я могу устроить голосование акционеров и получить все, что захочу», — отреагировал Илон Маск.

На вопрос, планирует ли он вернуться к должности, Маск ответил категорично: «Я предпочитаю не иметь никаких титулов».

«Отсутствие пунктуальности не делает меня лжецом»

Илон Маск родился в Южной Африке, в городе Претория. Он переехал в Канаду, когда ему было 17 лет. По его словам, с собой он взял лишь рюкзак с одеждой и чемодан с книгами.

Бизнесмен рассказал, что его семья не имела денег, чтобы помочь ему в его начинаниях. На вопрос о том, было ли у Маска счастливое детство, миллиардер ответил отрицательно.

«Нет, это было ужасно. Оно [детство] было очень жестоким. Его нельзя назвать счастливым», — заявил Маск.

Он поведал о том, что в школе его задирали хулиганы и однажды даже избили до полусмерти. Кроме того, отец Маска Эррол часто совершал над сыном «эмоциональное насилие». На текущий момент Илон и Эррол никак не контактируют друг с другом.

Маск также сообщил о непростом периоде для Tesla, когда рабочие на фабрике не успевали собирать по 5 тыс. автомобилей в неделю, что привело к перебоям с поставками седана Model 3.

«Мне кажется, что была неделя, в течение которой я проработал 120 часов и ни разу не покинул завод. Даже на улицу не выходил. Я хотел, чтобы моя команда все поняла. Они должны были увидеть, что если им тяжело, то мне еще тяжелее», — рассказал глава Tesla.

Один из последних вопросов интервью коснулся печально известной способности Илона Маска — не укладываться в назначенные временные рамки.

«Вы известны тем, что назначаете дедлайны, в которые невозможно успеть, чем все и заканчивается. Зачем вы так делаете?» — поинтересовалась Лесли Шталь, добавив, что из-за этого многие критики считают Маска лгуном.

«Ну, пунктуальность — не самая сильная моя сторона... Но людям не стоит приписывать злые намерения тому, что легко объясняется глупостью (смеется). Если я не умею предсказывать правильные даты, это не означает, что я лжец», — заключил Илон Маск.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости