Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цукерберг закручивает гайки: Facebook оказался в состоянии войны

Марк Цукерберг предупредил топ-менеджеров Facebook о «войне»

Глава Facebook Марк Цукерберг объявил своим топ-менеджерам, что компания находится «в состоянии войны», а значит пришло время для решительных мер, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Кроме того, во время последнего собрания сотрудников Цукерберг негативно высказался в адрес СМИ, назвав их материалы о проблемах социальной сети «чушью».

Военное время

Создатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг предвосхитил резонансную публикацию New York Times о проблемах компании — еще во время июньского собрания компании он заявил своим топ-менеджерам, что социальная сеть находится «в состоянии войны». По информации Wall Street Journal,

Цукерберг рассказал, что Facebook находится под давлением американских властей, инвесторов и рассерженных пользователей, а значит пришло время для более решительных и жестких мер по управлению компанией.

34-летний глава компании выразил свое недовольство тем, что его менеджеры проявили медлительность в решении многих важных вопросов, так как в существующей ситуации необходимо «двигаться быстрее».

Это выступление Марка Цукерберга вызвало в компании настоящий переполох, а его последующие действия привели к ссорам с другими руководителями, в том числе с его правой рукой и ближайшей соратницей Шерил Сэндберг, занимающей пост главного операционного директора Facebook.

По слухам, именно «закручивание гаек» со стороны главы компании привело к увольнению сразу нескольких топ-менеджеров осенью 2018 года.

Речь идет о создателях Instagram Кевине Систроме и Майке Кригере, а также сооснователе стартапа Oculus Брендоне Ирибе, которые один за другим приняли решение покинуть Facebook. Тогда зарубежные СМИ сообщали о том, что Цукерберг ужесточил контроль над всеми квазинезависимыми подразделениями компании, что сильно не понравилось их руководителям.

Новая волна кризиса, или, выражаясь языком Цукерберга, «новый этап боевых действий» в Facebook начался после материала New York Times, в котором авторы раскрыли некоторые засекреченные подробности о политике руководства после скандала Cambridge Analytica. Например, Цукерберг и его команда предположительно приуменьшали влияние России на выборы 2016 года, чтобы не ссориться с Дональдом Трампом и республиканцами. Кроме того, специально нанятая PR-организация создавала публикации, критикующие конкурентов соцсети, чтобы отвлечь внимание общественности от проблем внутри компании.

В официальном заявлении Facebook говорится о том, что история NYT имеет «ряд неточностей».

Однако, на внутренней встрече с сотрудниками Марк Цукерберг назвал критические публикации в СМИ «чушью», употребив при этом бранное слово.

Сообщается, что на том же собрании глава Facebook запретил кому бы то ни было общаться с журналистами, пригрозив увольнением. При этом он списал все утечки внутри компании на «низкий боевой дух» внутри коллектива.

Действительно, за последний год настроения в Facebook приобрели более негативный оттенок. По информации The Wall Street Journal, если в 2017 году 84% сотрудников соцсети «с оптимизмом смотрели в будущее компании», то сейчас эта цифра упала до 52%. Помимо прочего, если раньше 72% сотрудников верили, что «Facebook меняет мир в лучшую сторону», то теперь с этим согласны лишь 53%.

Промедление сыграло злую шутку

Вскоре после выхода статьи NYT в сети появилась официальная реакция совета директоров Facebook, и по ее тону несложно догадаться, что директора остались очень недовольны действиями Цукерберга, сообщает Mashable.

«Как Марк и Шерил [Сэндберг] уже упоминали в Конгрессе, компания слишком поздно заметила российское вмешательство, а также медлила с принятием мер. Мы, как совет директоров, мотивировали их действовать быстрее», — говорится в заявлении.

Далее совет встает на сторону руководителей Facebook, отмечая, что за последние полтора года команда соцсети активно боролась с дезинформацией на платформе, а также распространением иностранного политического влияния. Тем не менее, укор в медлительности, с которого началось заявление, ясно дает понять, что от Марка Цукерберга ждали более эффективного менеджмента в условиях кризиса.

Ранее гендиректор Facebook заявил о том, что «ничего не знал» о контракте с фирмой, критикующей конкурентов Facebook, возложив всю ответственность на своих пиарщиков, которые подписали данный договор. «Реальность управления компанией со штатом в 10 тысяч человек такова, что ты никогда не будет полностью осведомлен о том, что происходит», — заявил Марк Цукерберг.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости