Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка в недоумении: куда делись «русские хакеры»?

США: во время выборов в конгресс хакерских атак не было

Неожиданное признание от американских властей — во время промежуточных выборов в Конгресс ни один хакер не попытался взломать систему голосования. Злокозненные «русские хакеры» то ли обленились, то ли затаились, но это совсем не означает оттепель в отношениях Москвы и Вашингтона — США признает, что по-прежнему ощущает попытки иностранного влияния в свои внутренние процессы.

Страшное не случилось

Министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен представила отчет о прошедших промежуточных выборах в конгресс. По ее словам, на этот раз ни один хакер не пытался вмешаться в избирательный процесс.

«Мы не нашли доказательств компрометации избирательной инфраструктуры, которые могли бы привести к невозможности проголосовать, изменению результатов выборов или проблемам при подсчете голосом», — цитирует Нильсен издание The Wall Street Journal.

Тем не менее, министр подчеркнула, что другие государства продолжают вмешиваться в американскую политику, пытаясь посеять раздор среди граждан США в социальных сетях. Боты распространяют дезинформацию в интернете, которая может повлиять на общественное мнение.

Другими словами, есть хорошие новости — ноябрьские выборы никто не взломал, и каждый голос был учтен правильно. Но есть и плохие — несмотря на это Россия, Китай, Иран и другие страны якобы продолжают влиять на умы простых американцев, пытаясь заставить их проголосовать за того или иного кандидата.

Во время президентских выборов 2016 года агенты Кремля использовали рекламные объявления в Facebook и ботов в Twitter, чтобы распространять фейковые новости — по крайней мере, так утверждают американские власти, которые до сих пор не предоставили доказательств этой зловредной активности. Спецслужбы США уверены, что пропагандистская кампания со стороны России продолжаются и по сей день.

«Они могут распространять недостоверные данные о политических процессах и кандидатах, лгать об их действиях, продвигать пропаганду в соцсетях, а также использовать другие тактики», — говорится в официальном заявлении представителей министерства внутренних дел.

Президент США Дональд Трамп в сентябре подписал указ о санкциях, которые коснутся любого иностранца, замеченного во вмешательстве в дела Америки, но эта меры не возымела должного эффекта. Крупнейшие социальные сети мира практически каждую неделю отчитываются об блокировках тысяч аккаунтов, подозреваемых в распространении пропаганды.

Накануне перед выборами в конгресс Facebook отчитался об удалении 115 профилей, которые якобы связаны с иностранными правительствами. Большая часть из этих страниц велась на французском и русском языках. За пару месяцев до этого были заблокированы несколько сотен аккаунтов, которые предположительно имеют отношение к иранским спецслужбам.

«Идет постоянная долбежка»

Тема возможного российского вмешательства в политику США не утихает с 2016 года, когда Кремль якобы повлиял на результаты президентских выборов, помешав Хиллари Клинтон победить. С тех пор в Америке не стихает «охота на ведьм», которая призвана доказать причастность России к победе Дональда Трампа. Никаких доказательств этого пока не представлено.

«Русские хакеры» подозреваются во взломе почты Национальной комитета Демократической партии во время президентской кампании 2016 года. Тогда в сети была выложена личная переписка чиновников, дискредитирующая Хиллари Клинтон.

С тех пор Америка замерла в ожидании других хакерских атак, которые могут быть направлены на любой правительственный объект.

Кроме того, могут пострадать и объекты критической инфраструктуры — многие зарубежные СМИ писали о том, что «русские хакеры» уже проникли в компьютерную систему электростанций по всей стране и буквально держат руку на рубильнике, чтобы погрузить США во тьму.

На этой неделе в Вашингтоне был задержан главный редактор USA Really и член Общественной палаты РФ Александр Малькевич. По его словам, американское общество настолько «заражено» идеей российского вмешательства, что они видят угрозу в каждом гражданине России.

»...Два года идет постоянная долбежка, русские превратились в очень удобный жупел, на который можно списывать все проблемы. И сейчас, мне кажется, американская элита просто уже не может без этого», — заявил Малькевич в интервью ФАН.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости