Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фабрика лжи: Instagram убивает психику

Эксперты: Instagram негативно влияет на психическое здоровье человека

Несмотря на то, что Instagram выглядит как «самая идеальная» социальная сеть, последствия от его использования весьма негативны. Эксперты заявляют, что просмотр ленты подавляет психику человека, который начинает ощущать себя неполноценным по сравнению с другими людьми.

Фейковая эстетика

Приложение Instagram, состоящее только из картинок и видеороликов, является одним из самых популярных мобильных приложений во всем мире. Увидев постановочные фото, идеальные селфи и пейзажи со множеством фильтров, создается ощущение, что Instagram — самое приятное и дружелюбное место на Земле, однако эксперты и доктора в один голос утверждают, что это не так.

Издание The Guardian опубликовало историю фэшн-блоггера Скарлетт Диксон, которая размещает в Instagram красочные снимки с моментами из собственной жизни. На одном из таких снимков она сидит на кровати, окруженной воздушными шариками, и пьет чай с блинчиками в своей розовой пижаме. «Лучшие дни начинаются с улыбки и позитивных мыслей. И блинчиков. И клубники. И бесконечного чая», — гласит подпись к фотографии, собравшей около 6 тыс. отметок «Нравится».

Ее публикацию разместил в своем твиттере пользователь по имени Нейтан, который выразил свое недовольство подобными постами.

«Instagram — нелепая фабрика лжи, созданная для того, чтобы мы чувствовали себя неполноценными»,

— написал Нейтан, собрав в 22 раза больше «лайков», чем оригинальная публикация Скарлетт Диксон. Его поддержали другие пользователи твиттера, раскритиковав социальную сеть и снимок девушки-блогера.

«Полностью согласна. Грустно, что подростки и молодежь покупаются на эту идеализированную фейковую эстетику и чувствуют себя хуже других», — пишет один из комментаторов.

К сожалению, в этих словах есть большая доля правды, которая сильно тревожит психиатров. Главная проблема Instagram — его гипертрофированная позитивность.

Если Facebook показывает, что все вокруг — скучные, а Twitter доказывает, что все люди — злые и саркастичные, то Instagram заставляет думать о том, что все ваше окружение идеально — кроме вас.

«Расстраиваюсь еще больше»

В прошлом году британская организация Royal Society for Public Health (RSPH), занимающаяся проблемами благополучия граждан, провела исследование среди молодых людей от 14 до 24 лет. Его целью было установление последствий после использования пяти крупных социальных сетей — Twitter, Facebook, YouTube, Snapchat и Instagram.

Instagram занял последнее место — респонденты жаловались на проблемы со сном, неприятие своего тела и другие симптомы, возникающие после просмотра ленты на этой платформе.

«С виду Instagram выглядит очень привлекательно, но бесконечный скроллинг негативно влияет на психическое здоровье и благополучие», — заявила представитель RSPH и парламентарий Ниам МакДейд. Она добавила, что пользователи часто видят изображения, которые не являются реальными, что особенно опасно для молодых людей.

«Некоторые люди смотрят на дорогие машины и зарабатывают тревожное расстройство и депрессию, так как не могут их себе позволить», — рассказала МакДейд.

Ее точку зрения разделяет и 24-летний Стивен из Лондона, который является частым пользователем Instagram. По его словам, после расставания с девушкой у него началась депрессия, которая только усугубилась после того, как он начал следить за жизнью бывшей в социальной сети.

«Главная проблема Instagram в том, что ты выкладываешь только тот контент, который выставляет тебя в хорошем свете. В Twitter и Facebook гораздо меньше публикаций типа «Эй, посмотрите, как круто я живу»», — заявил молодой человек.

«Я сижу в Instagram с 2013 года, и поначалу он мне нравился, — рассказывает 25-летний сириец Аднан, проживающий в Кейптауне, — но прошли годы, и лента превратилась... в соревнование по демонстрации жизни, которой не существует. Когда мне грустно, я смотрю на «идеальные» фото других людей и расстраиваюсь еще больше».

Люди выкладывают фотографии со свадеб, из путешествий, кафе, спортзалов и других мест, создавая иллюзию бесконечной занятости.

Все кругом ведут насыщенную жизнь, кроме того, кто листает ленту — он успевает только сидеть в Instagram.

Новости и материалы
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус сити холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
В сеть попали видео работы следователей в домах подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Китай готов открыть рынки для иностранных инвесторов
СК заявил о переводах с Украины для подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Самолет экстренно сел в Казани из-за треснувшего лобового стекла
Хвича может получить трехкратный рост зарплаты
Женщине грозит несколько лет тюрьмы за отрицательный отзыв о томатном пюре
Стало известно, кто выиграет титул чемпиона Англии по футболу
Лазарев объяснил свои слова о паузе в карьере: «Никуда не пропадаю»
Все новости