Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подарок с сюрпризом: в мяче Трампа нашли передатчик

В мяче, подаренном Путиным Трампу, нашли передатчик

Соединенные Штаты продолжают опасаться «российского следа» и ждут подвоха везде — в СМИ появилась информация о том, что в мяче, который Владимир Путин подарил Дональду Трампу, установлен «жучок». Откуда в футбольном мяче чип и стоит ли президенту США опасаться хакеров — в материале «Газеты.Ru».

Чип в подарок

Во время встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки российский лидер подарил американскому коллеге мяч Чемпионата мира по футболу-2018. Этот жест вызвал неоднозначную реакцию со стороны зарубежных СМИ — внутри таких мячей установлен чип, который может служить передатчиком.

Как оказалось, в мяче, подаренном Трампу, действительно содержится NFC-чип, основная функция которого заключается в беспроводной передаче данных.

Таким образом, мяч может подключаться к устройствам, которые находятся в непосредственной близости от него — например, смартфонам или планшетам. Если внимательно посмотреть на подарок, то на одной из сторон можно увидеть значок с волнами, похожий на пиктограмму технологии беспроводного интернета Wi-Fi.

Этот чип не является скрытым «сюрпризом» и не делает мяч шпионским устройством. Напротив, эта функция стала частью маркетинговой кампании производителя, который предлагает владельцам мяча использовать чип, чтобы смотреть лучшие моменты матча, получать информацию о футболистах, а также эксклюзивных предложениях и конкурсах.

Представитель компании отказался комментировать вопрос Bloomberg о том, смогут ли печально известные «русские хакеры» взломать смартфон президента США Трампа с помощью технологии NFC. Кроме того, доподлинно неизвестно, был ли подаренный мяч модифицирован заранее, хотя производитель отрицает любую возможность вмешательства в оригинальный чип.

Вся эта неопределенность сильно тревожит американскую сторону. Сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм написал в своем твиттере:

«Если вы спросите меня, то я бы проверил тот футбольный мяч на «жучки» и не разрешил бы заносить его в Белый дом».

Ситуацию прокомментировала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, которая уверила, что все подарки президенту проходят серьезную проверку, и футбольный мяч с российского Чемпионата мира не стал исключением. «Мы не будем давать дальнейших комментариев касательно процедур обеспечения безопасности», — заявила Сандерс.

Эксперт по кибербезопасности Скотт Шобер рассказал CNN, что не верит в то, что NFC-технология может быть использована для шпионажа. «Эта технология требует непосредственного контакта между двумя устройствами, буквально до пары сантиметров. Если у кого-то были злонамеренные мотивы, то они явно выбрали не ту технологию», — заявил Шобер. Эксперт добавил, что подарок от России наверняка несколько раз просветили с помощью рентгеновских лучей, чтобы удостовериться, что чип не является источником радиосигнала.

Предупрежден — значит вооружен

Технология NFC имеет широкое распространение — во многих современных смартфонах средней ценовой категории и выше установлен соответствующий чип, с помощью которого пользователь может осуществлять бесконтактную оплату, например, воспользоваться сервисом Apple Pay или Google Pay.

В теории, NFC-чип можно запрограммировать таким образом, чтобы инициировать хакерский взлом мобильного телефона. В 2015 году Forbes писал о том, что некий инженер с помощью такого чипа отправил команду смартфону на базе Android, предлагающую владельцу гаджета перейти по ссылке. В случае успешного перехода на устройство попадал вирус, заражающий смартфон.

Тем не менее, такая атака подразумевает, что пользователь проигнорирует вероятную опасность и согласится скачать неизвестный файл, проигнорировав все нормы безопасности. Маловероятно, что Дональд Трамп, окруженный советниками по кибербезопасности, может стать жертвой такой прямолинейной атаки.

Как бы то ни было, защищенность Трампа от действий хакеров давно вызывает головную боль у службы безопасности американского президента. Глава США отказывается от существующего протокола и не разрешает ежемесячно обновлять свой телефон, так как ему это «слишком неудобно». На протяжении полугода Трамп пользуется одним и тем же гаджетом, с помощью которого в том числе отправляет свои знаменитые на весь мир твиты.

По мнению экспертов, такие необдуманные действия политика угрожают национальной безопасности страны, ведь хакерский взлом твиттер-аккаунта Дональда Трампа может привести к необратимым последствиям во всем мире.

Новости и материалы
В Калининграде ищут людей на роли в фильме «Василий Теркин»
Названы основные проблемы редактирования генома человека
Генетик Крутовский назвал две проблемы при редактировании генома человека
Звезда «Гарри Поттера» Эмма Уотсон снялась топлес
Приговор в отношении блогера Максима Каца вступил в законную силу
Стало известно, какое наследство оставил певец Евгений Кунгуров
Покупатели стали массово отказываться от ранее заказанных автомобилей Xiaomi
На Урале неадекват с лопатой напал на игравших во дворе детей
Россиян решил отомстить бывшей жене и сжег дом с тремя детьми
Жену Джигурды раскритиковали за странное поздравление для Пугачевой из бассейна
В Москве возле МЦД Перово автомобиль сгорел дотла и попал на видео
На Чукотке ездовые собаки из питомника набросились на женщину с детьми
В «Русале» оценили последствия санкций США
Страны ЕС предостерегают Израиль от «безумного» ответа Ирану
Стало известно, как аварийное отключение электроэнергии в Энергодаре повлияло на ЗАЭС
В Липецкой области объявили воздушную тревогу из-за замеченных вблизи границы дронов
«Блатная романтика»: Алексей Нилов раскритиковал «Слово пацана»
Чехия объяснила поддержку Украины страхом перед повторением Пражской весны
Россиянам рассказали про народные методы очистки фруктов от паразитов
Врач Русанова: во избежание заражения паразитами недостаточно просто мыть фрукты
Все новости