Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нарушили закон: вещание France 24 в России под угрозой

Роскомнадзор сообщил о нарушении каналом France 24 закона о СМИ

Роскомнадзор предупредил компанию «Медиа Коммуникейшнс» — учредителя зарегистрированного в России телеканала France 24 — о нарушении закона о СМИ, поскольку деятельность телеканала контролирует иностранное юридическое лицо. Ведомство проинформировало учредителя телеканала, что по решению суда работа СМИ может быть приостановлена.

Роскомнадзор предупредил компанию «Медиа Коммуникейшнс» — учредителя зарегистрированного в России телеканала France 24 — о нарушении закона о СМИ, поскольку деятельность телеканала контролирует иностранное юридическое лицо.

Ведомство пришло к такому выводу после изучения лицензионных договоров. Роскомнадзор напомнил о недопустимости нарушения законодательства. Ведомство проинформировало учредителя телеканала, что по решению суда работа СМИ может быть приостановлена, передает РИА «Новости».

Кроме того, за несоблюдение лицензиатом ограничений, связанных с учреждением телеканалов, может быть аннулирована лицензия, выданная «Медиа Коммуникейшнс» на вещание France 24. В этой связи Роскомнадзор обязал учредителя предоставить в кратчайшие сроки в госорганы информацию о мерах по устранению нарушений с приложением подтверждающих документов, передает ФАН.

Днем ранее высший аудиовизуальный совет Франции вынес предупреждение телеканалу RT France из-за неверного перевода слов одного из местных жителей в сюжете про ситуацию в сирийском городе Гута. RT объяснил это технической ошибкой, которая была устранена, и заявил, что будет продолжать представлять все точки зрения при освещении конфликта в Сирии.

В феврале прошлого года Ришар Ферран — соратник тогдашнего кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона — обвинил телеканал во влиянии на французскую «демократическую жизнь». В RT сразу же ответили на это заявление.

«Телеканал RT категорически отрицает любые заявления о том, что он в том или ином виде замешан в распространении «фейковых новостей» — как в целом, так и в отношении Эммануэля Макрона и предстоящих выборов во Франции.

Мы возмущены, что подобные безосновательные обвинения выдвигаются в наш адрес практически каждый день», — говорилось в заявлении.

Отмечалось, что обвинения Феррана не подкреплены доказательствами.

«Судя по всему, уже в порядке вещей выдвигать в отношении канала такие серьезные обвинения, не подкрепляя их никакими доказательствами, а также навешивать ярлык «фейковых новостей» на любые «неудобные» репортажи. Вызывает удивление и разочарование тот факт, что именно в борьбе с «фейковыми новостями» стандартами журналистики так легко поступаются всякий раз, когда речь заходит об RT», — указывалось в ответе RT.

Позднее — 20 декабря — французские общественные деятели призвали главу Высшего совета по аудиовизуальным средствам Франции (CSA) Оливье Шрамеку отозвать лицензию у телеканала RT France. В ответ на это Россия пообещала принять ответные меры. Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Если лицензия (RT France) будет отозвана, однозначно французские СМИ в России получат «ответку» — такие же меры, что были введены в отношении американских СМИ», — сказал сенатор.

День спустя сообщалось, что в России может быть расширен перечень Министерства юстиции, в который входят девять СМИ, признанных иноагентами, это произойдет в случае возникновения новых внешних угроз для российских СМИ. Об этом рассказала первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, один из авторов поправок в закон о СМИ-иноагентах Людмила Бокова.

«С вступлением закона в силу, вероятно, при возникновении новых внешних угроз или притеснений российских СМИ, запрета и ограничения их действий, а также деятельности российских компаний на территории определенных стран, мы, возможно, готовы будем пойти на ответные меры

и пополнить реестр, в рамках уже действующего законодательства», — сказала парламентарий.

При этом она выразила надежду на то, что в ближайшем будущем антироссийская риторика европейских и американских медиа-холдингов будет «прекращена или нивелирована, отношения и взаимодействие с мировым сообществом возобновятся, и Россия войдет в сферу цифровых инновационный реалий с новой экономической стратегией».

Новости и материалы
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Все новости