Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Viber ожидает судьба Telegram

Министр связи РФ не исключает блокировку Viber

Тревожные новости из Министерства связи и массовых коммуникаций — глава ведомства Николай Никифоров не исключил того, что мессенджер Viber может быть заблокирован в России. По его словам, если компания не предоставит ключи для дешифровки переписки пользователей, то ФСБ имеет право обратиться в суд и получить решение, аналогичное тому, что было принято в отношении Telegram.

Все только начинается

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров не исключает вероятности того, что мессенджер Viber может быть заблокирован на территории страны по решению суда, как и Telegram. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, если руководство Viber не сможет выполнить требования Федеральной службы безопасности и соответствовать российскому законодательству, то доступ к мессенджеру в России может быть ограничен.

«Это вопрос к Федеральной службе безопасности, потому что полномочия в части таких специфичных вопросов исполнения их приказа о предоставлении ключей шифрования — это полномочия ФСБ. Если у них будут проблемы с предоставлением ключей шифрования, они могут также обратиться в суд и получить аналогичное судебное решение», — заявил глава Минкомсвязи.

Министр ссылается на Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в котором в отдельной статье прописаны обязанности организаторов распространения информации (ОРИ).

Так, мессенджеры, находящиеся в реестре ОРИ, обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам ключи шифрования, с помощью которых возможно декодировать личную переписку пользователей, находящихся под подозрением.

Тем не менее, на момент написания заметки Viber так и не был включен в список организаторов распространения информации, а значит не попадает под действие закона.

Кроме того, команда мессенджера, как и разработчики Telegram, не раз говорили о том, что передача ключей к переписке отдельных пользователей технически невозможна — благодаря end-to-end-шифрованию ключи хранятся на устройствах самих пользователей, а компания никак не может получить к ним доступ в целях безопасности и сохранности персональных данных.

По данным компании Mediascope на январь 2018 года, ежедневная аудитория Viber в России составляет 9,5 млн человек. Для сравнения, российская аудитория Telegram достигает 2,7 млн пользователей.

Работа восстановлена

Когда Роскомнадзор официально приступил к блокировке Telegram, пользователи Viber в России начали жаловаться на перебои в работе мессенджера. Несмотря на то, что он не находился в «черном» списке ведомства, люди не могли совершать звонки и отправлять медиа-файлы. Команда Viber в своем твиттере связала масштабный сбой с блокировкой IP-адресов компании Amazon.

Тем не менее, Роскомнадзор отказался признавать свою вину в ненамеренной блокировке Viber, заявив «Газете.Ru», что по результатам собственной проверки 17 апреля мессенджер «работает в штатном режиме».

Спустя неделю Viber направил всем своим пользователям сообщение, в котором рассказал о проводящихся работах по восстановлению доступа к мессенджеру.

«Сложившаяся ситуация является результатом решения регулятора ограничить доступ к другому мессенджеру с помощью блокировки миллионов интернет-серверов по всей стране», — заявило руководство Viber.

К началу мая мессенджер сообщил о полном восстановлении работы в России. «Мы продолжаем придерживаться политики конфиденциальности и безопасности данных пользователей, обеспечивая сквозное шифрование звонков, всех групповых и личных чатов по умолчанию», — говорится в официальном сообщении компании.

Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке Telegram в России 13 апреля 2018 года, а спустя три дня Роскомнадзор начал ограничивать доступ к мессенджеру по всей стране. Так как Telegram начал «мигрировать» и пользоваться разными IP-адресами, ведомство приняло решение о начале «ковровых блокировок» и заблокировало несколько миллионов IP-адресов, принадлежащих компаниям Amazon и Google.

Это привело к перебоям в работе нескольких десятков российских компаний, не имеющих никакого отношения к Telegram, но пользующихся иностранными «облачными» сервисами. В ночь на 27 апреля в «черный» список Роскомнадзора неожиданно попали адреса «ВКонтакте», «Яндекса», Facebook, «Одноклассников» и других популярных соцсетей и интернет-ресурсов.

Спустя несколько часов ведомство удалило эти адреса из своего реестра и объяснило блокировку «технологическими особенностями работы системы».

Новости и материалы
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Все новости