Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандал с Facebook: почему молчит Цукерберг

Создатель WhatsApp призвал пользователей удалить аккаунты в Facebook

Скандал с Facebook продолжает разгораться — пока доподлинно неизвестно, заколотит ли Cambridge Analytica последний гвоздь в крышку гроба социальной сети, но ситуация вокруг ее создателя Марка Цукерберга обостряется с каждым днем. Политики, инвесторы и простые пользователи жаждут ответов, которые миллиардер и предприниматель пока не готов дать.

Предательство близких

Против Цукерберга начали выступать даже «свои» — с призывом попрощаться с Facebook выступил Брайан Актон, который является соучредителем WhatsApp. В своем твиттере он оставил публикацию с текстом «пора», сопроводив ее хэштегом #DeleteFacebook (рус. «удали Facebook»).

WhatsApp был приобретен Facebook в 2014 году за $16 млн, сделав его создателей Яна Кума и Брайана Актона весьма состоятельными людьми. Кум, предприниматель украинского происхождения, продолжает руководить компанией, а Актон покинул WhatsApp в начале 2018 года, чтобы заниматься собственным фондом.

Разумеется, Актон не первый, кто выступил с критикой Facebook, но он, вероятно, стал первым приближенным Цукерберга, вступившим в открытую конфронтацию.

Кстати, своим собственным советом сооснователь WhatsApp пока не воспользовался — его аккаунт в социальной сети пока еще работает.

В начале текущей недели на фоне скандала из Facebook ушел глава управления информационной безопасности Алекс Стамос. Причиной его отставки стали разногласия по оценке роли компании в распространении дезинформации, в том числе, во время выборов.

Такие события не могли не сказаться на положении компании на финансовом рынке — ее стоимость резко упала примерно на $40 млрд.

Курс акций при этом снизился на 6,8%, что стало самым крупным падением с марта 2014 года.

Пострадал при этом и сам Марк Цукерберг — он потерял $4,9 млрд, оказавшись только на пятой строчке рейтинга самых богатых людей мира, уступив Джеффу Безосу, Биллу Гейтсу, Уоррену Баффету и Амансио Ортеге.

Капитан не выходит на связь

Позицией Марка Цукерберга в этой ситуации недовольны и обычные сотрудники Facebook. С тех пор, как прессе стало известно об истории с Cambridge Analytica, минуло около четырех суток, но за все время Цукерберг не выпустил ни одного официального заявления на этот счет и продолжает сохранять молчание.

Тем не менее, заявление от всей компании было опубликовано еще во вторник 20 марта, и оно немного проливает свет на то, чем занимаются Цукерберг и операционный директор Facebook Шерил Сэндберг.

«Марк, Шерил и их команды день и ночь работают над тем, чтобы получить все факты и принять соответствующие меры, так как они осознают всю серьезность происходящего. Вся компания возмущена тем, что нас обманули», — говорится в сообщении Facebook.

Что характерно, в этом заявлении Facebook представлен в качестве «обманутой» жертвы, а не злодея, каким его рисует пресса. Кроме того, таким образом компании удалось выгадать немного времени для Цукерберга и его ответного шага.

В самой компании прошло экстренное совещание для сотрудников, на котором руководство должно было ответить на любые вопросы о ситуации с Cambridge Analytica. К неудовольствию работников Facebook, ни Цукерберг, ни Сэндберг на нем не присутствовали.

Многие сотрудники, даже те, которые привыкли к многочисленным скандалам компании, нашли это неприемлемым и требуют, чтобы Цукерберг открыто защитил интересы Facebook, но он, по всей видимости, пока еще работает над речью.

США и Британия ждут показаний

Рано или поздно Цукербергу все же придется появиться на публике — министерство цифровых технологий, культуры, спорта и СМИ Великобритании направило бизнесмену письмо с требованием дать показания перед спецкомитетом по поводу ситуации с Cambridge Analytica. На текущий момент Британский комиссариат по информации ждет разрешения суда на проведение обысков в офисе компании.

В официальном письме председатель спецкомитета Дэмьен Коллинз обращает внимание на то, что

представителям Facebook неоднократно задавали вопросы о том, как другие компании получают и пользуются данными социальной сети, но сотрудники Цукерберга «всегда недооценивали эту проблему».

Теперь парламент Великобритании желает принять у себя топ-менеджера высшего ранга, который сможет дать «полный отчет о катастрофическом провале компании». Facebook необходимо дать ответ британским чиновникам до 26 марта.

Разумеется, правительство США тоже не осталось в стороне. Сенатор Эми Клобушар, которая входит в комитет сената по судебным органам, заявила о том, что «Цукерберг должен начать говорить».

«Эту глобальную утечку необходимо расследовать. Совершенно очевидно, что платформа не может регулировать себя самостоятельно», — заключила Клобушар.

Новости и материалы
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Все новости