Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дуров vs ФСБ: Telegram не сдается

Дуров заявил, что угрозы заблокировать Telegram «не принесут плодов»

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что угрозы заблокировать его продукт на территории России не принесут результатов. По словам бизнесмена, его компания не отступит от своих принципов и «продолжит отстаивать свободу и приватность».

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что угроза блокировки мессенджера в России не принесет никаких результатов. Об этом он написал в твиттере.

«Угрозы заблокировать Telegram, если он не передаст личные данные своих пользователей, не принесут плодов. Telegram продолжит отстаивать свободу и приватность», — написал Дуров.

Этот комментарий связан с сегодняшним решением Верховного суда отклонить иск Telegram к ФСБ, в котором руководство мессенджера пыталось оспорить штраф в 800 тыс. руб. из-за отказа предоставить спецслужбам ключи для расшифровки личных сообщений пользователей.

После этого Роскомнадзор направил руководству компании, согласно которому Telegram дается 15 суток на то, чтобы выполнить требования ФСБ. В противном случае мессенджер будет заблокирован на территории России.

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров прокомментировал ситуацию с мессенджером Telegram и подчеркнул, что решения судов должны исполняться безусловно. «Решения судов в комментариях не нуждаются, они являются безусловными для исполнения на территории России. Если есть решение суда — оно обязательно к исполнению, у нас нет каких-либо исключений», — заявил Никифоров.

Никифоров также подчеркнул, что руководство мессенджера Telegram не обсуждало с министерством ситуацию с передачей ФСБ ключей шифрования.

«Ни байта личных данных третьим лицам»

Вся суть конфликта заключается в том, что согласно ст. 10.1 закона № 149-ФЗ, мессенджеры из реестра организаторов распространения информации (ОРИ), в который Telegram был включен в июне прошлого года, обязаны по запросу предоставлять ФСБ России данные для расшифровки закодированных электронных сообщений.

Однако Павел Дуров, который даже во времена управления «ВКонтакте» постоянно конфликтовал со спецслужбами из-за запросов на предоставление конфиденциальных данных пользователей, не готов выполнять требования российской спецслужбы.

«Telegram работает на единых принципах по всему миру: даже в консервативном Иране, где заблокированы Facebook и Twitter и где у Telegram более 40 миллионов активных пользователей, правительство не получило от нас ни байта личных данных пользователей. Мы не будем делать исключений из наших принципов ради сохранения доли рынка в отдельных странах», — говорил Дуров после того, как июньский конфликт Telegram с Роскомнадзором был исчерпан.

Однако невозможность для Telegram выполнить требования ФСБ упирается не только в принципы Дурова.

У мессенджера нет технической возможности предоставить спецслужбам ключи для декодирования переписки конкретных пользователей, поскольку Telegram использует метод оконечного шифрования.

Суть технологии проста: ключей для дешифрации, которые требуют ФСБ, у Telegram просто нет — они хранятся на устройствах самих пользователей, что обеспечивает дополнительную сохранность их личной переписки.

До последнего предупреждения

Стоит отметить, что по истечении данных Роскомнадзором мессенджеру 15 суток, блокировка Telegrama мгновенно не наступит. «Согласно вступившим в этом году поправкам в законодательство, для блокировки Роскомнадзор должен отдельно обратиться в суд», — говорит юрист Рамиль Ахметгалиев, который представляет Telegram в суде.

Даже после того, как суд согласится с требованиями Роскомнадзора и примет решение о блокировке мессенджера, Telegram будет иметь законное право оспорить это решение. После того, как решение будет утверждено апелляционной инстанцией, Роскомнадзор отправит в Telegram еще одно предупреждение, и только после его не исполнения, мессенджер будет заблокирован.

Впрочем, этого времени для Дурова может оказаться достаточно, чтобы подготовиться к решению суда. Еще в июне глава компании выпустил обновление приложения, которое «делает Telegram еще более устойчивым к потенциальным блокировкам в будущем — как на территории России, так и в других странах».

Новости и материалы
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Все новости