Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поймать на слове: Британия найдет джихадистов в сети

Новая технология МВД Британии выявляет 94% онлайн-пропаганды ИГ*

Министерство внутренних дел Великобритании объявило о создании алгоритма, который позволяет выявлять экстремистский и террористический контент в интернете, а также оперативно его удалять. Новую разработку министр МВД Эмбер Радд использует как повод доказать компаниям Кремниевой долины, что они не справляются с поставленной задачей, имея на руках все необходимые технологии.

При поддержке Министерства внутренних дел Великобритании была создана технология, способная определять пропагандистские видео Исламского государства (организация запрещена в России) в 94% случаев [ИГ — террористическая организация, запрещенная на территории России. — Газета.Ru]. Об этом сообщает Independent.

Этот инструмент будет распространяться бесплатно для всех желающих в попытке остановить распространение террористической пропаганды в социальных сетях и мессенджерах.

Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд не исключила, что использование нового инструмента будет обязательным для всех компаний, а отказ понесет за собой юридические последствия. Такие решительные меры были приняты после того, как усилия крупнейших IT-компаний Кремниевой долины в этой области были признаны недостаточными и неэффективными.

Долина не справляется

Разработчики новой технологии прогнали через алгоритм тысячи часов видеоконтента ИГ, чтобы натренировать систему и научить ее автоматически выявлять экстремистские ролики. Сообщается, что точность инструмента составляет 99,995%.

Весь тот контент, который покажется системе «неопределенным», будет передан в руки модератора, который примет решение об его удалении или сохранении.

Сумма инвестиций, вложенных МВД Британии в разработку алгоритма, составила £600 тыс. (около 48 млн руб.).

Инструмент был создан в качестве помощи небольшим компаниям, у которых не хватает собственных ресурсов, чтобы фильтровать и удалять экстремистские материалы, загружаемые на их сайт. Тем не менее, некоторые эксперты полагают, что эта технология является своеобразным камнем в огород Кремниевой долины, которая давно пытается остановить распространение террористического контента в интернете, но он все равно продолжает появляться.

«Google и Facebook не могут справиться с этой проблемой в одиночку... Это очень серьезная задача, — заявил генеральный директор компании ASI Data Science, создавшей алгоритм, доктор Марк Уорнер. — Мы же предпримем попытку удалить этот ужасный контент из всего интернета, а не только из отдельных платформ».

Эмбер Радд на днях планирует отправиться в Кремниевую долину, чтобы встретиться там с руководителями крупных техкомпаний и обсудить перспективы сотрудничества. По ее словам, алгоритм был создан с желанием доказать, что необходимые технологии уже изобретены и мировое сообщество имеет на руках все инструменты, чтобы не допускать публикации джихадистского контента в интернете.

МВД Британии посчитало, что в период с июля по декабрь 2017 года материалы ИГ появились на 150 веб-сервисах, ранее ни разу не использовавшихся для пропаганды.

Министерство подчеркивает, что на текущий момент самой главной проблемой является прогнозирование — экспертам в области информационной безопасности необходимо предугадать, какой именно сектор интернета используют террористы в следующий раз.

Запретить интернет

Подобные проекты на базе искусственного интеллекта (ИИ) ранее подвергались критике со стороны защитников так называемого «свободного» интернета. Несмотря на хорошие показатели точности, машина часто совершает ошибки, в результате чего определенный тип контента может оказаться заблокированным или даже удаленным, несмотря на отсутствие каких-либо нарушений.

Впрочем, и предыдущие заявления Эмбер Радд касательно борьбы с терроризмом в интернете были встречены со скепцитизмом. Например, ранее она предлагала запретить мессенджерам использовать сквозное шифрование, так как оно позволяет террористам оставаться безнаказанными, а «обычным людям» оно вовсе не нужно.

Слова министра о том, что пользователи выбирают мессенджер из-за простоты использования, а не конфиденциальности переписки, были названы «некомпетентными».

В частности эксперты обратили внимание на то, что отказ от шифрования приведет к еще большему разгулу преступности в мессенджерах, из-за которого пострадают те «обычные люди», о которых говорила политик.

Впрочем, президент США Дональд Трамп высказывал и более радикальные идеи — он назвал интернет главным инструментом вербовки новых террористов и предложил отключить его в связи со взрывом в лондонском метро в сентябре прошлого года.

Россия, как и другие государства, предпринимает усилия по борьбе с терроризмом онлайн.

Генеральный прокурор Юрий Чайка назвал пропаганду терроризма одним из самых распространенных киберпреступлений в период с 2013 по 2016 год.

В конце 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ об ужесточении наказания за содействие терроризму вплоть до пожизненного заключения.

В пресс-службе Роскомнадзора «Газете.Ru» пояснили, что у ведомства с российскими социальными сетями налажено оперативное взаимодействие по удалению запрещенной информации или блокировке групп, специализирующихся на ее распространении.

«Например, из социальной сети «ВКонтакте» в общей сложности удалено или заблокировано более 10 тыс. экстремистских материалов. Такое взаимодействие налажено не только линии противодействия экстремизму, но и в части пресечения распространения объявлений о продаже наркотиков, пропаганды суицида, детской порнографии», — рассказал представитель пресс-службы Роскомнадзора.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости