Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русские тролли» ползут на свет

Twitter: почти 700 тыс. американцев пострадали от русских ботов

В свежем январском отчете Twitter неожиданно увеличил количество аккаунтов, связанных с «русскими троллями», — теперь вероятное вмешательство России в президентские выборы в США выглядит еще более масштабным. Между тем, появились данные о том, что «боты Кремля» продолжают вести свою активность и продолжать влиять на американскую политику.

Компания Twitter решила внести коррективы в статистические данные, предоставленные Конгрессу США по «российскому делу» — о возможном вмешательстве Кремля в президентские выборы в Америке. Если в сентябре 2017 года социальная сеть заявляла о 201 аккаунте, связанном с «русскими троллями», то к концу октября это количество увеличилось до 2752 профилей.

После критики со стороны конгрессменов об «неудовлетворительных» результатах внутреннего расследования цифры были еще раз пересчитаны.

Теперь Twitter заявляет о 3814 аккаунтах, которые якобы ведет организация Internet Research Agency, которую также называют «фабрикой троллей».

При этом с публикациями, включающими в себя элементы пропаганды, столкнулись в общей сложности 677 тыс. американских пользователей твиттера.

Эффективность выросла на 60%

В своем обновленном отчете Twitter также заявила о 50 тыс. бот-аккаунтов, так или иначе связанных с правительством России, которые опубликовали свыше миллиона твитов за десять недель до результатов президентских выборов.«Такая активность представляет собой вызов демократическим обществам во всем мире», — сообщило руководство социальной сети.

Twitter пообещала направить электронные письма с предупреждением почти 700 тыс. граждан США, которые ретвитнули или лайкнули публикацию, сделанную с подозрительных аккаунтов, которые могут иметь отношение к деятельности «русских троллей». Команда платформы сообщила о том, что уже заблокировала эти профили, так что сомнительный контент уже исчез с просторов твиттера.

В целом платформа похвасталась достигнутыми результатами в борьбе с недобросовестными пользователями — по данным компании,

в декабре 2017 года ей удалось вычислять по 6,4 млн подозрительных аккаунтов в неделю, что на 60% больше, чем в октябре того же года.

В качестве доказательства существования пропагандистских аккаунтов, Twitter поделилась несколькими примерами публикаций, за которыми якобы стоят «русские тролли». В одной из них присутствует фото мужчины в футболке с надписью: «Обама называл меня занудой. Хиллари [Клинтон] называла меня жалким. Террористы называли меня неверным. Трамп зовет меня американцем».

На Twitter, Facebook и Google обрушилась волна критики за провал в противостоянии пропаганде, буквально наводнившей социальные сети в период избирательной кампании 2016 года. Спецслужбы США ведут расследование, чтобы доказать вмешательство Кремля в исход выборов посредством популярных медиа-платформ с целью «продвинуть» Дональда Трампа и очернить его конкурента Хиллари Клинтон.

В ноябре 20717 года техкомпании предстали перед Конгрессом с докладами, в которых раскрыли некоторые цифры касательно вероятного российского вмешательства в социальных сетях. Впоследствии эти цифры были увеличены под давлением со стороны конгрессменов, расследованию которых пока явно не хватает существенных доказательств вины Кремля.

Россия в свою очередь категорически не согласна с позицией Конгресса и опровергает любую связь Кремля с выборами в США.

«Мы можем лишь выразить сожаление в связи с продолжающейся кампанией и лишний раз напомнить, что до сих пор все эти опасения, все обвинения нашей страны во вмешательстве не имеют под собой никаких оснований и являются абсолютно голословными», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, добавив, что это расследование не только губит двусторонние отношения, но и вредит самим Соединенным Штатам, так как превращается в «навязчивую идею».

Выборы уехали, а боты остались

Тем временем, несмотря на успехи, описанные в докладе Twitter, издание The Washington Post указывает на некоторые признаки того, что активность российских ботов все еще продолжается.

Куратором расследования о вмешательстве России является бывший директор ФБР, а ныне специальный прокурор Роберт Мюллер. В последнее время в твиттере увеличилось количество публикаций с хэштегом #releasethememo (рус. «опубликуйте меморандум»).

Речь идет о неком четырехстраничном докладе, в котором упоминаются несколько случаев злоупотребления властью со стороны ФБР, а также нарушении Акта о негласном наблюдении в целях внешней разведки, который в теории может свести на нет все усилия Мюллера и его команды.

Есть вероятность, что к антимюллеровской кампании, объединившей сторонников Трампа, призывающих прекратить расследование в отношении России, присоединились и «российские тролли», которые пользуются своим влиянием в социальных сетях и пытаются оказать влияние на внутреннюю политику США даже после выборов.

Кроме того, руководитель Центра цифровой журналистики Колумбийского университета Джонатан Олбрайт, который занимается изучением дезинформации в социальных сетях, скептически отнесся к заявлению Twitter об удалении всего сомнительного контента. По его словам, публикации заблокированных аккаунтов были ретвитнуты огромным количеством других, менее выдающихся аккаунтов, а значит они продолжают существовать.

«Это откровенная ложь... Беспокоит только тот факт, что тысячи подобных записей все еще очень легко найти», — заявил Олбридж.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости