Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гласность и ускорение: Facebook и Twitter удаляют и банят

Как Facebook и Twitter отчитались в конгрессе о борьбе с экстремизмом

Крупные IT-компании Кремниевой долины снова вызвали в конгресс США — на этот раз Facebook, Google и Twitter пришлось отчитываться о проделанной работе по борьбе с терроризмом в интернете, попутно отвечая на неудобные вопросы со стороны сенаторов.

Facebook, Google и Twitter вновь предстали перед спецкомитетом американского конгресса — на этот раз они давали показания касательно распространения экстремистского контента и борьбы с терроризмом в социальных сетях.

Слушание прошло под названием «Терроризм и соцсети: справляются ли IT-гиганты».

Отчитались об успехах

«У компаний, чьи представители сегодня присутствуют здесь, крайне тяжелая миссия: сохранить атмосферу открытости, которая привела к расцвету их платформ, одновременно стараясь остановить тех, кто собирается использовать их сервисы со злыми намерениями», — заявил председатель сенатского комитета Джон Тун в качестве приветственного слова.

Приглашенные техкомпании поделились некоторыми успехами по выявлению и блокировке неправомерного контента.

«Начиная с июня YouTube удалил свыше 160 тыс. экстремистских видео и остановил деятельность 30 тыс. каналов, нарушающих наши правила», — заявила Джунипер Даунс, глава отдела по вопросам публичной политики YouTube.

«Нам удалось достичь таких результатов, благодаря ужесточению регламента, совместной работе машин и людей, а также сотрудничеству с внешними экспертами», — добавила Даунс.

В свете недавних скандалов, связанных с YouTube, видеохостинг начал активнее использовать машинные алгоритмы, которые в состоянии отследить 98% экстремистского контента, а также нанял 10 тыс. модераторов, чтобы мониторить ролики вручную.

«Мы разработали жесткую политику и специальные программы, чтобы защитить нашу платформу от распространения жестокости, подстрекательства и насилия», — сообщила представитель YouTube.

Карлос Монье из Twitter начал свой доклад с заявления о том, что не существует «волшебного алгоритма», способного самостоятельно и без ошибок распознать весь террористический контент. Однако социальной сети удалось при помощи искусственного интеллекта деактивировать 1,1 млн сомнительных аккаунтов с 2015 года.

В 2017 году эта цифра составила полмиллиона профилей, распространяющих экстремистские публикации.

Из всех заблокированных аккаунтов, по словам Монье, 75% из них были заморожены еще до того, как сделали первый твит.

«Так как мы мешаем террористам свободно пользоваться Twitter, их поведение эволюционирует. Чтобы находиться на шаг впереди, мы продолжаем инвестировать средства в технологии и разрабатываем инструменты, чтобы остановить распространение пропаганды», — продолжил Карлос Монье.

Кроме того, за последние три года сотрудники Twitter участвовали в более чем 100 специальных тренингах, посвященных проблеме распространению нежелательного контента в социальных сетях.

На слушании выступила и Моника Бикерт, представитель Facebook. Она заявила о том, что 99% контента, который генерируют ИГ (организация запрещена в России) и «Аль-Каида (организация запрещена в России)» [запрещенные в России террористические группировки], удаляются с сайта благодаря технологии сличения изображений и текста.

Бикерт пообещала, что к концу 2018 года количество сотрудников, отвечающих за безопасность в соцсети, будет увеличено с 10 тыс. до 20 тыс. человек.

«Мы верим, что самое главное в борьбе с экстремизмом — предотвращение вербовки путем подрыва фундаментальной идеологии, которая заставляет людей совершать акты насилия. Именно поэтому мы поддерживаем любое противодействие языку ненависти», — сообщила представитель Facebook.

Не избежали критики

Таким образом, выступления Facebook, Google и Twitter во многом были сведены к тому, как эффективно они борются с терроризмом онлайн, используя искусственный интеллект и машинное обучение. Тем не менее, техкомпании не избежали и некоторых острых вопросов от членов сенатского Комитета.

Председатель Тун задал вопрос о видео, объясняющем как сделать бомбу в домашних условиях, которое по некоторым данным несколько раз перезагружалось на YouTube после удаления. «Как это возможно?» — спросил Тун, получив ответ о том, что все «перезаливы» этого ролика довольно оперативно удаляются.

Сенатор Уикер выразил претензию руководству Twitter за то, что платформа не сотрудничает с правоохранительными органами и не предоставляет им личную информацию пользователей — такова принципиальная позиция компании.

Сразу несколько сенаторов задали вопросы о ситуации с публикацией контента, демонстрирующего превосходства белой расы.

IT-гиганты ответили, что блокируют всех экстремистов, вне зависимости от идеологии.

После этого дискуссия плавно перетекла от противодействия терроризму к ответственности социальных сетей перед всем американским народом. В частности сенаторы попытались задать вопросы о российской пропагандистской кампании в 2016 году и распространении «фейк ньюс» во время президентской гонки в США.

«Мы считаем, что как никогда готовы к следующим выборам», — заверил собравшихся Карлос Монье из Twitter.

Ранее юридические представители Facebook, Google и Twitter уже выступали в конгрессе США по так называемому «русскому делу» с докладами о предполагаемом вмешательстве Кремля в президентские выборы 2016 года. На текущий момент расследование по данному вопросу все еще продолжается.

Новости и материалы
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
Все новости