Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судный день: хакеры угрожают Америке

Террористы пообещали Америке «джихад в киберпространстве»

В интернете распространяется видео, в котором хакерская группировка, действующая от лица террористов, обещает начать кибервойну против Америки 8 декабря. Когда появился «Объединенный киберхалифат» и чего он успел достичь — в материале «Газеты.Ru».

Киберхалифат готовится к войне

Группа хакеров, которая заявляет о своей принадлежности к организации «Исламское государство», опубликовала видео с датой грядущей кибератаки на США. [ИГ (организация запрещена в России) — террористическая группировка, запрещенная на территории Российской Федерации — Газета.Ru].

Аналитики портала JihadoScope рассказали в интервью International Business Times, что эта группировка называет себя «Электронные призраки халифата» (англ. Electronic Ghosts of the Caliphate).

В своем ролике они обещают «черные дни, которые вы запомните» и «масштабную кибервойну». При этом датой вероятной кибератаки выступает 8 декабря 2017 года.

Видео предположительно было загружено еще в понедельник, и затем быстро распространилось в Facebook, Twitter, Vimeo и на других платформах. «Призраки халифата» угрожают взломать сайты, относящиеся к правительственным и военным структурам, называя своей первой целью Соединенные Штаты.

В 2016 году эта хакерская группировка и еще десятки других объединились под общим названием «Объединенный киберхалифат» (United Cyber Caliphate, или UCC), к которым причисляют всех киберпреступников, действующих от лица террористов ИГ.

В последнее время организация находилась в «спящем» состоянии, во многом благодаря усилиям техкомпаний, социальных сетей и мессенджеров, которые совместными усилиями провели несколько успешных операций по блокировке террористического и пропагандистского контента.

Однако в ноябре текущего года UCC неожиданно объявило о продолжении своей деятельности, обозначив сразу несколько целей, включая аккаунты Facebook и Twitter.

«Киберхалифат» угрожал взломать несколько сайтов, превратив их в медиа-ресурсы «Исламского государства» и распространяя с их помощью террористическую информацию.

В качестве подтверждения серьезности своих намерений хакеры продемонстрировали несколько взломанных профилей Twitter. Впрочем, получить доступ к аккаунтам можно и без хакерских операций, просто купив логины и пароли на специальных форумах в даркнете.

Но не исключена возможность того, что UCC пытается привлечь внимание и запугать, не представляя реальной угрозы. В апреле 2017 года UCC попала в заголовки прессы, опубликовав «список смерти» из 8 тыс. имен, включая президента США Дональда Трампа.

Список сопровождался фразой «убейте их, где бы они не находились», которой часто пользуются террористические организации, чтобы спровоцировать радикальных одиночек на совершение терактов.

Пока волноваться не о чем

До появления UCC отдельные хакерские группировки, действущие в интересах ИГ, в основном совершали небольшие по масштабу атаки на уязвимые объекты. «Киберхалифату» приписывают взлом 20 австралийских вебсайтов, нескольких электронных ящиков британских чиновников, а также получение доступа к базе данных Армии США и публикация личной информации 1400 военнослужащих.

Несмотря на то, что цели были выбраны внушительные, сами взломы не отличались сложностью и проработанностью, отмечают эксперты.

Успешность этих атак была определена не навыками хакеров, а скорее недоработками ведомств, чьи системы содержали в себе простейшие уязвимости.

Спустя год после объединения усилий UCC так и не начал представлять собой грозную киберсилу. По данным аналитиков компании Flashpoint, «Киберхалифат» обладает огромными амбициями, но явно не получает хорошего финансирования и все еще находится в поиске квалифицированных хакеров, которых они пытаются привлечь запугивающими кампаниями и тревожными сообщениями в социальных сетях.

Во время своего выступления на конференции DerbyCon в сентябре 2017 года главный специалист по информбезопасности DomainTools Кайл Вилхут назвал навыки UCC «ерундой». По его словам, у ИГ весьма ограниченные возможности в киберпространстве, но это не значит, что не стоит принимать их всерьез.

«Нам не стоит сбрасывать их [хакеров ИГ] со счетов, но на текущий момент сильно волноваться не нужно», — заявил эксперт.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости