Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судный день: хакеры угрожают Америке

Террористы пообещали Америке «джихад в киберпространстве»

В интернете распространяется видео, в котором хакерская группировка, действующая от лица террористов, обещает начать кибервойну против Америки 8 декабря. Когда появился «Объединенный киберхалифат» и чего он успел достичь — в материале «Газеты.Ru».

Киберхалифат готовится к войне

Группа хакеров, которая заявляет о своей принадлежности к организации «Исламское государство», опубликовала видео с датой грядущей кибератаки на США. [ИГ (организация запрещена в России) — террористическая группировка, запрещенная на территории Российской Федерации — Газета.Ru].

Аналитики портала JihadoScope рассказали в интервью International Business Times, что эта группировка называет себя «Электронные призраки халифата» (англ. Electronic Ghosts of the Caliphate).

В своем ролике они обещают «черные дни, которые вы запомните» и «масштабную кибервойну». При этом датой вероятной кибератаки выступает 8 декабря 2017 года.

Видео предположительно было загружено еще в понедельник, и затем быстро распространилось в Facebook, Twitter, Vimeo и на других платформах. «Призраки халифата» угрожают взломать сайты, относящиеся к правительственным и военным структурам, называя своей первой целью Соединенные Штаты.

В 2016 году эта хакерская группировка и еще десятки других объединились под общим названием «Объединенный киберхалифат» (United Cyber Caliphate, или UCC), к которым причисляют всех киберпреступников, действующих от лица террористов ИГ.

В последнее время организация находилась в «спящем» состоянии, во многом благодаря усилиям техкомпаний, социальных сетей и мессенджеров, которые совместными усилиями провели несколько успешных операций по блокировке террористического и пропагандистского контента.

Однако в ноябре текущего года UCC неожиданно объявило о продолжении своей деятельности, обозначив сразу несколько целей, включая аккаунты Facebook и Twitter.

«Киберхалифат» угрожал взломать несколько сайтов, превратив их в медиа-ресурсы «Исламского государства» и распространяя с их помощью террористическую информацию.

В качестве подтверждения серьезности своих намерений хакеры продемонстрировали несколько взломанных профилей Twitter. Впрочем, получить доступ к аккаунтам можно и без хакерских операций, просто купив логины и пароли на специальных форумах в даркнете.

Но не исключена возможность того, что UCC пытается привлечь внимание и запугать, не представляя реальной угрозы. В апреле 2017 года UCC попала в заголовки прессы, опубликовав «список смерти» из 8 тыс. имен, включая президента США Дональда Трампа.

Список сопровождался фразой «убейте их, где бы они не находились», которой часто пользуются террористические организации, чтобы спровоцировать радикальных одиночек на совершение терактов.

Пока волноваться не о чем

До появления UCC отдельные хакерские группировки, действущие в интересах ИГ, в основном совершали небольшие по масштабу атаки на уязвимые объекты. «Киберхалифату» приписывают взлом 20 австралийских вебсайтов, нескольких электронных ящиков британских чиновников, а также получение доступа к базе данных Армии США и публикация личной информации 1400 военнослужащих.

Несмотря на то, что цели были выбраны внушительные, сами взломы не отличались сложностью и проработанностью, отмечают эксперты.

Успешность этих атак была определена не навыками хакеров, а скорее недоработками ведомств, чьи системы содержали в себе простейшие уязвимости.

Спустя год после объединения усилий UCC так и не начал представлять собой грозную киберсилу. По данным аналитиков компании Flashpoint, «Киберхалифат» обладает огромными амбициями, но явно не получает хорошего финансирования и все еще находится в поиске квалифицированных хакеров, которых они пытаются привлечь запугивающими кампаниями и тревожными сообщениями в социальных сетях.

Во время своего выступления на конференции DerbyCon в сентябре 2017 года главный специалист по информбезопасности DomainTools Кайл Вилхут назвал навыки UCC «ерундой». По его словам, у ИГ весьма ограниченные возможности в киберпространстве, но это не значит, что не стоит принимать их всерьез.

«Нам не стоит сбрасывать их [хакеров ИГ] со счетов, но на текущий момент сильно волноваться не нужно», — заявил эксперт.

Новости и материалы
Польский генерал заявил, что потери ВСУ исчисляются миллионами
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Все новости