Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPhone X остановил Тверскую

В России начались продажи iPhone X

В России стартовали продажи iPhone X — «премиального» смартфона от компании Apple, который получил обновленный дизайн и встроенный сканер лица Face ID. В центре Москвы к открытию магазина на Тверской собралось около 500 человек, в результате чего дорожным службам пришлось перекрыть часть улицы.

В Москве официально стартовали продажи нового гаджета Apple — iPhone X. По сообщениям СМИ, около магазина бренда на Тверской собралось несколько сотен людей, желающих приобрести новинку в числе первых. Представитель магазина заявила, что такой ажиотаж случился впервые.

По словам очевидцев, ГИБДД была вынуждена ограничить движение в крайней правой полосе Тверской улицы, выставив на ней конусы, что привело к пробке в сторону Белорусского вокзала. Однако в ведомстве эти сведения опровергли. В пресс-службе Госавтоинспекции рассказали РБК, что на Тверской улице около магазина стоят два эвакуатора и патрульная машина.

«Другим автомобилям приходится их объезжать. Конусов [ограничивающих движение] никаких нет», — пояснили в пресс-службе.

Накануне старта продаж власти Москвы выделили бесплатные автобусы, чтобы стоящим в очереди было где погреться.

«Неважно, за чем молодежь стоит. Мы не хотим, чтобы они в погоне за модой заработали себе пневмонию», — сообщил источник РИА «Новости» в транспортном комплексе.

Ранее стало известно, что одного из участников очереди, просидевшего там три дня, увезли на «скорой помощи» и госпитализировали.

Через магазин надежнее

Очередь около магазина на Тверской начала собираться за пару дней до официального релиза iPhone X. Молодые люди, вооруженные раскладными стульями и разноцветными одеялами, дежурили около входа, чтобы быть ближе к началу очереди. Сообщалось, что среди них есть не только москвичи, но и жители других городов, которые специально приехали за новинкой.

Кроме того, некоторые участники очереди признались, что специально заняли места, чтобы потом перепродать новые гаджеты.

Продажи стартовали в 8 утра — тогда и начали пускать первых посетителей. В магазине обнадежили, что новых iPhone X поступило больше, чем людей в очереди, так что должно хватить всем.

Самая «дешевая» версия iPhone X стоит 79,9 тыс. руб., однако отмечается, что наибольшей популярностью среди покупателей пользуется модель на 256 Гб в цвете «серый космос», которая обойдется россиянам в 91,9 тыс. руб.

Не все готовы выстоять в очереди при минусовой температуре, поэтому некоторые поклонники продукции Apple решили оформить предзаказ или купить iPhone X через интернет. К сожалению, за последние несколько суток в сети появилось более 500 мошеннических сайтов, которые предлагают купить новый iPhone — об этом говорится в поступившем в «Газету.Ru» пресс-релизе компании Group-IB, специализирующейся на информационной безопасности.

«Мошенники следят за всеми тенденциями. На волне ажиотажного спроса и сложностей с получением заказов появились сотни подозрительных ресурсов. В лучшем случае вам привезут поддельный телефон, в худшем – мошенники украдут деньги, конфиденциальные данные и заразят ваше устройство вирусом. После официального старта продаж количество мошеннических сайтов только увеличится», — прокомментировал Андрей Бусаргин, директор направления Brand Protection Group-IB.

Поддельные сайты предлагают купить iPhone X по выгодной цене — почти на 30% ниже стоимости у официальных ритейлеров — по 100% предоплате. После ввода данных банковской карты заявленная стоимость гаджета списывается со счета, деньги уходят мошенникам, а жертва остается ни с чем.

Потенциальный ущерб от таких сайтов был оценен экспертами по информбезопасности в $34 млн. Group-IB рекомендует совершать покупки только на официальных сайтах брендов и не доверять низким ценам в интернете.

«Десятка» бьет «восьмерку»

Новые модели iPhone 8 и iPhone X были представлены на официальной презентации Apple 12 сентября 2017 года. iPhone 8, внешне напоминающий предыдущий iPhone 7, сразу оказался в тени «десятки», спрос на него был довольно небольшой, в том числе и в России.

В день старта продаж, 29 сентября, у московского ГУМа собралось всего около 30 человек, желающих купить «восьмерку». В других странах мира ситуация выглядела похоже — в среднем от 20 до 100 человек дежурили у точек продаж Apple.

Аналитики списали низкий интерес к новому гаджету на то, что люди ждут именно iPhone X, который выглядит более привлекательно с нескольких точек зрения. Во-первых, у него новый дизайн — минимальные рамки по краям, вертикальная задняя камера и отсутствие механической кнопки «Домой», которая была у всех предыдущих моделей iPhone. Кроме того, вместо признанного устаревшим датчика Touch ID в новом iPhone X есть встроенный сканер лица Face ID, с помощью которого смартфон «узнает» владельца.

Новости и материалы
104-летняя женщина пригласила на вечеринку по случаю своего дня рождения стриптизера
Байден «оговорился по Фрейду» в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стала известна причина подорожания хлеба в РФ
45-летняя Кортни Кардашьян снялась в купальнике после родов
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Все новости