Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ассанж заплатит за секреты Кеннеди

В США рассекретили документы об убийстве президента Джона Кеннеди

Дональд Трамп отдал распоряжение опубликовать ранее засекреченные документы, касающиеся убийства президента США Джона Кеннеди, который был застрелен в своем лимузине в 1963 году. В серии файлов в том числе упоминается контакт убийцы Ли Харви Освальда с советскими спецслужбами. Часть документов так и осталась неопубликованной, и за нее уже предложили награду в $100 тыс.

Задержка недопустима

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в своем твиттере раскритиковал решение президента США Дональда Трампа отложить публикацию оставшихся документов об убийстве Джона Кеннеди в 1963 году.

Национальное управление архивов и документации обнародовало около 2800 документов, относящихся к расследованию преступления, а также деятельности американских спецслужб в те годы. Тем не менее, сотни других файлов так и остались засекреченными — администрация Трампа якобы сослалась на давление со стороны ЦРУ и ФБР и объявила пересмотр информации, который затянется на ближайшие полгода.

Ассанж, который всегда трепетно относился к теме засекреченных документов, назвал такое опоздание «непростительным». В своем твиттере глава WikiLeaks сообщил о том, что американские разведслужбы «намеренно пытаются выставить Трампа слабым», откладывая публикацию данных, которую президент США назначил на сегодня.

«У спецслужб было целых 25 лет на то, чтобы уложиться в срок. Такая задержка непростительна», — написал Джулиан Ассанж в записи, которая собрала уже свыше 10 тыс. «лайков» пользователей Twitter.

Вскоре после этого в официальном аккаунте WikiLeaks появилось сообщение с предложением награды в $100 тыс. за оставшиеся неопубликованными документы, если в них содержится информация о нарушении властями закона, неэффективности или других ошибках администрации.

Как сообщает International Bussines Times, сам американский президент заявил, что у него «не осталось выбора», кроме как разрешить спецслужбами еще раз просмотреть документы и внести правки, если потребуется. Свое решение Дональд Трамп объясняет желанием предоставить американцам как можно больше информации об убийстве Кеннеди.

Глава государства призвал ЦРУ и ФБР не затягивать с публикацией, так как снова продлевать срок является нежелательным. Представитель администрации президента отметил, что Трамп желает «полной прозрачности» в этом деле.

«Примерно 88% всех записей сейчас уже находятся в открытом доступе. Еще 11% выпущены после редактуры и удаления некоторых секретных деталей. Около 1% документов пока остаются скрыты», — заявили в Национальных архивах США.

Представитель ЦРУ в интервью Reuters сообщил о том, что около 18 тыс. документов ведомства остаются неопубликованными. Скорее всего они также будут обнародованы до конца апреля следующего года, при этом редакции подвергнется лишь 1% от всего объема данных.

При этом он отметил, что документы будут отредактированы, так как некоторые детали могут угрожать национальной безопасности страны — в том числе имена бывших и текущий агентов разведуправления, партнеров и коллабораторов, а также некоторые методы работы ЦРУ, которые придется изъять.

Новый срок, который был дан на пересмотр, закончится 26 апреля 2018 года. Белый дом пообещал выпускать оставшиеся записи «по мере поступления».

Русский след в американском деле

Накануне представители Национальных архивов попытались убедить общественность, что от публикации не стоит ждать откровений — большая часть информации об убийстве Джона Кеннеди уже была в открытом доступе.

Публикация секретных документов, с которыми теперь может ознакомиться любой желающий, с одной стороны, раскроет некоторые подробности преступления, но с другой, вряд ли убедит противников версии о том, что убийца президента Ли Харви Освальд действовал в одиночку и не был связан с правительством какого-либо государства.

Помимо прочего, в опубликованных документах рассказывается о времени, которое бывший морпех Ли Харви Освальд провел в СССР, и о его контакте с офицером КГБ за несколько месяцев до покушения на Кеннеди.

Таким образом, рассекреченная информация коррелирует с популярной теорией о том, что убийца американского президента мог быть связан с советскими спецслужбами.

Бывший агент Секретной службы США Клинт Хилл, который своим телом закрыл смертельного раненного президента и первую леди Жаклин Кеннеди, высказал надежду, что рассекреченные файлы помогут пролить свет на тайну мотивов Освальда, когда он нажимал на курок.

«Я надеюсь, что в этих материалах — а там их много — будет указание на то, зачем он сделал то, что сделал», — заявил Хилл NBC News.

Он отметил, что до сих пор чувствует вину за то, что не смог среагировать быстрее, когда президентский лимузин оказался под обстрелом. «Ведь я был единственный, кто мог как-то повлиять на исход», — поделился бывший агент.

Новости и материалы
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
Все новости