На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Нищие дети серфят до темноты

Исследование: дети проводят за планшетом около часа в день

Современные дети тратят на свои гаджеты в среднем около часа в сутки — к такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие доклад о привычках малышей от нуля до восьми лет в отношении электронных устройств. Как самые маленькие подсели на смартфоны — в материале «Газеты.Ru».

Группа экспертов из Common Sense Media опубликовала исследование о маленьких детях, которые осваивают медиа-пространство. На текущий момент практически в каждом доме есть смартфоны, планшеты и другие современные гаджеты, которые попадают в руки малышей чуть ли не с рождения.

Исследователи использовали данные о привычках 1400 детей из США в возрасте от нуля до восьми лет и выяснили закономерности в использовании ими электронных устройств.

«Перед тем, как определить влияние медиа и технологий на детей и их родителей, необходимо понять их привычки и поведение», — заявил основатель Common Sense Media Джеймс П. Стайер.

Он выразил надежду, что подобные ежегодные исследования помогут родителям разобраться в постоянно меняющейся технологической повестке дня, достичь баланса в потреблении медиа-контента, а также научить детей критическому мышлению при взаимодействии с современными СМИ.

Гаджеты вырываются вперед

Согласно исследованию, дети до восьми лет в среднем проводят перед экраном 2 часа 19 минут в день. С 2011 года телевизор занимает первое место по популярности — в этом году маленькие американцы тратят на него 58 минут ежедневно. Но мобильные устройства решительно настроены отобрать пальму первенства.

Если в 2011 году дети играли со смартфоном или планшетом всего 5 минут в день, то в 2013-м этот показатель вырос до 15 минут, а в 2017-м составил уже 48 минут.

Таким образом, треть потребления цифрового контента детьми приходится на гаджеты. Среди других устройств, которыми пользуются малыши, значатся игровые приставки, компьютеры и DVD-проигрыватели, но их процент весьма невелик.

Сообщается, что большая часть детей (72%) пользуются гаджетами, когда смотрят видеоролики или мультфильмы, а еще 18% — играют в мобильные приложения. Что примечательно, только 1% школьников «сидят в планшете», чтобы сделать домашнее задание.

По данным доклада, 98% всех домохозяйств в США имеют в семье как минимум один смартфон. У 75% есть в наличие планшет, причем почти у половины детей до восьми лет есть собственные, не принадлежащие родителям гаджеты, так что мобильные медиа стали неотъемлемой частью жизни практически каждого ребенка.

Вопреки советам педиатров, более половины детей пользуются телефонами и планшетами перед тем как ложиться спать, а многие семьи большую часть времени не выключают телевизор, оставляя его работать «ради фона».

Медики же, напротив, рекомендуют воздержаться от мобильных устройств как минимум за час до сна.

Также ученые выяснили, что дети в семьях с небольшим достатком проводят перед экранами на полтора часа дольше, чем дети обеспеченных родителей. Кроме того, такая же зависимость существует и в семьях, где родители имеют высшее образование — их малыши тратят на гаджеты в среднем час 37 минут против почти трех часов в семьях, где нет людей с высшим образованием.

Книга лучше

В исследовании также отражено время, которое современные дети проводят за чтением книг. В среднем они читают или слушают чтение взрослых около получаса ежедневно. Несмотря на широкое распространение электронных книг и фаблетов, они так и не стали популярны среди маленьких читателей — из 29 минут в день на традиционное печатное издание приходится целых 26 минут, а на цифровой текст — всего три.

Что касается разных типов контента, который может попасться на глаза ребенку, большая часть родителей сходится во мнении, что самыми опасными темами остаются жестокость и секс.

При этом такой же процент взрослых уверен в том, что использование гаджетов помогает в развитии ребенка и стимулирует его креативность.

В дома американцев потихоньку проникают и высокотехнологичные устройства, к которым относятся шлемы виртуальной реальности, игрушки из интернета вещей с доступом к сети и домашние голосовые ассистенты. Их распространение пока невелико — только 10% детей имеют доступ к таким девайсам.

Исследователи утверждают, что не ставили своей целью оценить пользу того времени, которое дети проводят с планшетом в руке. Common Sense Media подчеркивает, что этот отчет «призван показать, насколько цифровые медиа и технологии проникли в нашу жизнь».

Новости и материалы
Власти США ведут переговоры с BlackRock по Украине
США перебросили спецвертолеты на британские авиабазы
Мерц назвал необходимое условие для достижения мира на Украине
Макрон заявил о желании поговорить с Путиным в ближайшее время
В аэропорту Геленджика ввели дополнительные ограничения
Кушнер рассказал о влиянии бесед Трампа и Путина на гарантии безопасности для Украины
Уиткофф сообщил о разработке протоколов для сдерживания атак на Украину
Развеян миф об эффективности набирающего популярность средства для похудения
Создана зубная паста для эффективной борьбы с пародонтитом
В Иерусалиме автобус наехал на протестующих против призыва в армию
США рассчитывают на компромисс по территориальному вопросу в украинском конфликте
Премьер Британии объявил о планах вместе с Францией построить военные базы на Украине
Лидеры «коалиции желающих» приняли парижскую декларацию по Украине
«Спартак» назвали претендентом на победу в РПЛ
«Коалиция желающих» представила рамочный документ по гарантиям безопасности для Украины
Спецпосланник Трампа заявил о прогрессе по Украине на встрече «коалиции желающих»
Позицию «коалиции желающих» и США по гарантиям для Киева могут согласовать до конца января
Названы неожиданные реакции тела на оргазм у женщин
Все новости