Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фейки и ненависть в Лас-Вегасе

Facebook и Google распространяли фейковые новости об атаке в Лас-Вегасе

После страшных событий на фестивале в Лас-Вегасе, когда 64-летний Стивен Пэддок расстрелял толпу и убил 59 человек, интернет захлестнула волна «фейковых новостей» и недостоверных данных, которые распространялись с помощью популярных социальных сетей — Google, Facebook и Twitter, а также англоязычного имиджборда 4chan. Так, некоторые медиа-ресурсы приписали преступление невиновному человеку, а в твиттере появились многочисленные сообщения о поиске несуществующих родственников, пропавших во время теракта.

Стрелок из армии «Анти-Трамп»

После появления ориентировки на преступника на 4chan появилась публикация, в которой горе-сыщики неправильно идентифицировали убийцу — в сообщении говорилось, что массовый расстрел устроил Гири Дэнли. Ошибка могла произойти из-за того, что полиция долгое время искала предположительную сообщницу террориста по имени Мэрилу Дэнли, о чем не раз сообщалось в средствах массовой информации.

В результате пользователи 4chan начали свое собственное расследование и обнаружили страницы Гири Дэнли в социальных сетях. Выяснилось, что он был подписан на группы «левого» политического толка, а также сообщество «Спасибо, Обама». Кроме того, он был организатором некоторых антитрамповских групп, а также членом Демократической партии США.

Это привело к тому, что в социальных сетях и некоторых провластных медиа-ресурсах начала «раскручиваться» история о том, как ярый противник Трампа и «левак» совершил кровавую атаку на мирных американцев.

Более того, недостоверную новость подхватил и поисковый сервис Google, который по запросу «Гири Дэнли» первым сообщением выдавал ту самую обличающую публикацию на 4chan. Несколько пользователей твиттера успели сделать скриншоты, после чего Google исправил эту ошибку и официально извинился.

«В течение нескольких часов публикация 4chan была заменена на актуальные результаты поиска с помощью алгоритма. Теперь эта история не будет появляться в выдаче, а мы продолжим улучшать наш сервис, чтобы такие ситуации не повторялись в будущем», — заявил представитель Google.

Тем не менее, история с Гири Дэнли дает понять, что алгоритмы Google не имеют никакой проверки достоверности публикаций, появляющихся в выдаче, и их вполне несложно обмануть.

Истории с 4chan поверил и Facebook, а точнее его сервис Safety Check. Им пользуются те люди, которые оказались недалеко от совершенного террористического акта или в зоне стихийного бедствия, чтобы с помощью социальной сети рассказать друзьям и родственникам о том, что они не пострадали.

Safety Check показывает несколько актуальных публикаций на тему последнего чрезвычайного происшествия, в результате чего Facebook некоторое время распространял новость протрамповского портала Gateway Pundit, которая была полностью основана на домыслах пользователей 4chan о причастности Гири Дэнли.

Представитель социальной сети подтвердил, что ссылка на эту публикацию уже удалена, а администрация Facebook приносит извинения за все неудобства, которые были вызваны.

Убийца мистер Хайд

Но Дэнли был не единственным, кого обвинили в массовом расстреле вместо настоящего убийцы. Пользователи соцсетей начали распространять фотографию американского комика Сэма Хайда, который уже не в первый раз становится обвиняемым в нескольких крупных делах.

В частности, его имя и фотография фигурировали во время расследования теракта в Сан-Бернардино, стрельбы в торговом центре Мюнхена и массовом убийстве в клубе в Орландо.

Сам Хайд не раз заявлял, что стал жертвой травли и назвал это «антисемитскими выходками».

После расстрела в Лас-Вегасе имя Сэма Хайда снова появилось в интернете рядом с обвинениями в совершении преступления. На фейковую сенсацию попался и российский канал «Россия 24», который в своем новостном выпуске от 2 октября заявил о том, что огонь по людям «открыл некий Сэмюэл Хайд».

Жертвы, которых не было

Сразу после трагедии в твиттере начали появляться публикации от пользователей с просьбой найти их якобы потерявшихся во время концерта родственников. К сожалению, разглядеть среди этих сообщений подлинные было практически невозможно, так как многие из них были сфабрикованы.

Например, на снимках якобы пропавших людей фигурировали звезды соцсетей, футболист из «Арсенала» Месут Озил, и даже порноактер Джонни Синс, более известный как «лысый из браззерс», которого назвали «папой, потерявшимся после стрельбы в Вегасе».

Похожая ситуация наблюдалась после теракта на концерте Арианы Гранде в Манчестере в мае 2017 года, когда некоторые родители использовали твиттер для поиска своих детей.

В результате это привело к появлению огромного количества числа сообщений, в которых люди ради шутки или накрутки «лайков» и репостов якобы искали своих несуществующих родственников. Так, один из пользователей опубликовал свое же фото и заявил, что ищет брата-близнеца. Запись набрала свыше 15 тыс. ретвитов.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости