Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ВКонтакте» и «Одноклассники»: недолго музыка играла

Во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» ввели лимит на прослушивание музыки

Начиная с октября, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» вводится ограничение на фоновое прослушивание музыки — не более 1 часа в день. Всем желающим пользоваться музыкальными разделами без ограничений предлагается оформить платную подписку на сервис, что уже вызвало неоднозначную реакцию пользователей российских соцсетей.

В мобильных приложениях социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», принадлежащих Mail.Ru Group, появилось ограничение для меломанов — теперь бесплатное прослушивание музыки в фоновом режиме будет лимитировано 60 минутами в день. В перспективе этот показатель будет снижен до получаса в сутки.

Ограничения можно избежать, купив платную подписку в мобильном приложении Boom, созданном компанией United Media Agency (UMA) в партнерстве с российскими соцсетями.

«Паша, верни музыку»

Новый лимит коснется тех, кто предпочитает фоновое прослушивание музыки с помощью «ВКонтакте» или «Одноклассников» — то есть при заблокированном экране. Отмечается, что музыкальные композиции в десктопной версии для ПК так и остались бесплатными в обеих социальных сетях.

«Газета.Ru» связалась с директором по маркетингу United Media Agency Верой Горбуленко, которая заявила, что существующая модель прослушивания музыки является беспрецедентным шагом со стороны правообладателей навстречу пользователям, так как другие стриминговые сервисы были вынуждены полностью отключить фоновое прослушивание, а во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» оно сохранилось, пусть даже в лимитированном виде.

«Mail.Ru Group и United Media Agency совместно с лидирующими международными и российскими правообладателями музыкальной продукции продолжают работу над увеличением библиотеки аудиотреков и развитием музыкальных сервисов в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», — сообщила собеседница «Газеты.Ru».

Горбуленко добавила, что United Media Agency и Mail.Ru Group подписали партнерские соглашения с Universal Music Group, Warner Music Group, Sony Music Entertainment, Merlin Network и другими правообладателями.

В пресс-службе «Одноклассников» сообщили, что текущие изменения были изначально прописаны в соглашении с правообладателями.

«Платная подписка – это возможность для музыкантов получать стабильный доход от публикации своего контента в ОК. Партнерство с мейджорами позволяет нам увеличивать библиотеку качественного музыкального контента и сохранять возможность слушать музыку бесплатно в десктопной версии ОК», — заявили представители социальной сети.

Ограничение бесплатного фонового прослушивания на 60 минут в день уже вступило в силу, чем напугало некоторых пользователей социальных сетей.

При исчерпании лимита на экране гаджета появляется сообщение «фоновое прослушивание музыки на сегодня ограничено», из-за чего несколько пользователей «ВКонтакте» решили, что к ним в устройство проник вирус.

Нововведение, как обычно, вызвало шквал негодования от тех, кто не пользуется платной подпиской Boom и «сидит во «ВКонтакте» ради музыки». Многие пользователи издевательски предлагают ввести платную авторизацию и платные сообщения, а другие угрожают перейти на другие сервисы.

Некоторые по традиции взывают к бывшему гендиректору «ВКонтакте» Павлу Дурову и просят его вернуться, чтобы социальная сеть стала такой же как раньше, потому что «ниже падать уже некуда».

Полгода с платной музыкой

Платная подписка на музыку во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Моем мире» появилась в конце апреля 2017 года, придя на смену сохранению треков в кэше для последующего бесплатного прослушивания. Мобильное приложение Boom от United Media Agency предлагает фиксированный тариф в 149 руб. в месяц за возможность слушать музыку в трех социальных сетях без рекламных вставок и без ограничений по времени.

Одновременно с введением платной подписки «ВКонтакте» полностью обновила свой музыкальный раздел. Управляющий директор компании Андрей Рогозов заявил, что апдейт «Музыки» не повлиял на простоту, с которой пользователь ищет и слушает нужные ему треки.

«Сейчас здесь можно найти практически все – от популярных синглов до малоизвестной андеграунд музыки. Мы можем с уверенностью назвать музыкальную библиотеку «ВКонтакте» крупнейшей в мире», — сообщил Рогозов.

Обновление своего музыкального раздела в этом году пообещали и «Одноклассники», пока не обозначив конкретных сроков окончания работ. Месяц назад в социальной сети появились тематические музыкальные подборки, где композиции сгруппированы редакторами ОК под определенное настроение, жанр, занятие или ситуацию.

Новости и материалы
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Все новости