Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волкер оказался пранкоустойчивым

Пранкер не смог разыграть спецпредставителя Госдепа от имени Турчинова‍

Пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины сообщил о якобы неудавшемся розыгрыше спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера со стороны российского пранкера, который хотел представиться секретарем СНБО Александром Турчиновым.

Российский пранкер якобы пытался поговорить со спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером, выдавая себя за секретаря украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александра Турчинова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Вчера от имени [Александра] Турчинова российский пранкер пытался связаться со специальным представителем государственного департамента США по вопросам Украины Куртом Волкером», — сообщили в СНБО. В ведомстве добавили, что американский дипломат разоблачил пранкера. При этом в СНБО не объяснили, каким образом было установлено, что пранкер является гражданином России, однако заявили, что он «работает на российские спецслужбы».

«В последнее время подобные провокации со стороны пранкеров, которые работают под крышей российских спецслужб, участились. Их цель — попытка дезавуировать успехи украинской власти на международной арене», — гласит текст сообщения.

В этих словах СНБО нет преувеличения. В августе известные российские пранкеры Вован и Лекусус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) связались с гендиректором украинского завода «Южмаш» Сергеем Войтом от лица секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова. В результате разговора пранкеры выяснили, что технология производства украинских военных двигателей могла попасть в КНДР через Китай.

«С Кореей работает КБЮ (конструкторское бюро «Южное» — «Газета.Ru») наше более 14 лет. С Китаем — более 20 лет. Что они там делают? Я не знаю. К нам информация эта не доходит… Может быть, что-то через Китай могло уйти, я так думаю. Это мои предположения, как могло попасть», — сказал Войт.

После того пранка президент Украины Петр Порошенко поручил инициировать расследование этого вопроса.

По словам Порошенко, обвинения в адрес Украины в поставках технологий в КНДР, прозвучавшие в публикации The New York Times, являются абсурдными. При этом Киев, как «ответственный партнер», проведет расследование возможных нарушений.

«Поэтому поручил безотлагательно, под председательством секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и с привлечением межведомственной комиссии по политике ВТС и экспортному контролю, а также ГП «Южмаш» и КБ «Южное», провести тщательное и всестороннее расследование ситуации и доложить о результатах в течение трех дней», — написал глава государства в своем фейсбуке.

Среди известных личностей, разыгранных Вованом и Лексусом числятся экс-губернатор Техаса Рик Перри, президент Турции Реджеп Эрдоган, вдова экс-депутата Дениса Вороненкова Мария Максакова, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и даже всемирно известный поп-музыкант Элтон Джон.

Также жертвой розыгрыша пранкеров становился известный своими антироссийскими взглядами сенатор США Джон Маккейн. По словам Вована, у них не было никаких контактов Маккейна, кроме мобильного. «Поэтому мы просто зашли на сайт конгресса, нашли телефон его приемной, дозвонились, оставили им свои контактные данные», — отметил он в интервью RT.

Молодые люди представились премьер-министром Украины. «Они дали нам e-mail, куда мы отправили свой запрос от имени Владимира Гройсмана. Оставили тему беседы и наши контакты. Они согласовали наш звонок на следующий день на 9 утра по Вашингтону и, соответственно, на 17.00 по Москве», — рассказывают пранкеры.

В ходе разговора «Гройсман» предупредил американского сенатора, что «пранкеры Вован и Лексус хотят атаковать ваши телефонные линии 24 часа в сутки». В ответ Маккейн поблагодарил собеседника за предостережение и пообещал быть осторожным в своих разговорах.

В этом месяце Вован и Лексус рассказали о новой книге, которую вы вот-вот представят российской публике. В уже долгожданном релизе также будет рассказано, как молодые люди стали создателями жанра пранк-журналистики.

«Потому что такого жанра никогда не существовало до нас. Во-вторых, когда новость пиарится и выпадает сразу же, буквально за несколько часов, в топ всех информагентств, мы понимаем, что мы добываем информацию своими методами. Конечно, может быть, эти методы могут быть спорными, но, тем не менее, это жанр журналистики – добыча информации, пусть и с помощью пранка, но это отдельный жанр.

Мы написали об этом в книге, что такое «пранк-журналистика», чем она отличается от классической журналистики, в чем различие. Мы выступали на факультетах журналистики, и мы пытались там, так или иначе, сказать, что это отдельный жанр, подвид этого всего. И многие люди нас ассоциируют уже, как почти что с классическими журналистами», — рассказали они о готовящемся релизе.

Новости и материалы
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Все новости