Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Игру престолов» дописала нейросеть

Нейросеть написала продолжение «Игры престолов» на основе предыдущих книг

Американский инженер создал нейронную сеть, которая написала продолжение книг, лежащих в основе сериала «Игра престолов». Несмотря на то что литературные навыки сети пока неидеальны, она смогла придумать несколько неожиданных поворотов сюжета, которые совпали с популярными фанатскими теориями.

Закончился очередной, седьмой по счету, сезон «Игры престолов», после которого стало известно, что финал популярной истории покажут не раньше весны 2019 года.

Так как режим вынужденного ожидания явно затянется, а автор серии «Песнь льда и пламени» Джордж Мартин не торопится выпускать следующую книгу, разработчик программного обеспечения Зак Тотт решил ускорить этот процесс и обучил нейросеть, что она сама создала продолжение саги, сохранив фирменный мартиновский стиль.

«Я большой фанат «Игры престолов», и книг, и сериала. Я изучал рекуррентные нейронные сети [нейросети с обратной связью и сохранением порядка. — «Газета.Ru»] в университете и решил использовать их для написания книги», — заявил Тотт в интервью Motherboard.

Нейросеть согласилась с фанатами

Инженер адаптировал обучаемые нейросети, чтобы они смогли предугадать события из еще не дописанной шестой книги, которую Джордж Мартин озаглавил «Ветра зимы». Для этого Тотт загрузил в систему пять уже вышедших романов, чтобы нейросеть получила информацию о персонажах и смогла хоть немного перенять стиль автора.

В случае с написанием книги необходимо так «натренировать» нейронную сеть, чтобы она могла помнить детали сюжета, которые произошли тысячи слов назад. В теории долгосрочная память системы должна предотвратить повторение уже случившихся событий, чтобы на выходе получилось настоящее продолжение, а не просто альтернативная версия уже созданного произведения.

Нейросеть Тотта старается создавать новые повороты старых сюжетов, но у нее случаются ошибки — например, она пишет истории тех персонажей, которые уже умерли.

«В идеале она должна помнить все то, что уже случилось в книгах, и не писать о героях, которые умерли две книги назад. В реальности пока не все так гладко, но, с другой стороны, в таком случае хорошие писатели могли бы лишиться работы», — комментирует разработчик.

Зак Тотт показал своей нейросети свыше 5 тыс. страниц из первых пяти книг Джорджа Мартина, в результате чего система, основываясь на предыдущем опыте, написала пять глав с событиями, которые могли бы произойти в Вестеросе.

Тотт рассказал, что начинал каждую главу с имени персонажа, а также давал количество слов, которое должно присутствовать в тексте, — это были единственные вводные, которые получала нейросеть. В результате система Тотта смогла составить вполне читаемые предложения с некоторыми неожиданными сюжетными поворотами.

Например, по версии нейросети, Санса Старк на самом деле является потомком семьи Баратеонов.

«Я опасаюсь Сансы, сир», — напомнил ей сир Джейме. «Она единственный Баратеон. Младшие сыновья вашей луковой наложницы» — так выглядела первая фраза, созданная нейросетью. Заку Тотту она показалась очень смешной, однако даже он не знает, кто такая луковая наложница, — это предстоит узнать в будущих главах.

Инженер добавил, что система иногда дает сбои и не всегда соблюдает грамматику, но со временем она сможет писать на базовом английском языке, а также воспроизводить авторский стиль Джорджа Мартина. Всего в романах насчитывается около 32 тыс. уникальных слов, что усложняет процесс обучения.

Тотт добавил, что Мартин очень любит описания, поэтому многочисленные прилагательные, названия географических локаций и титулы делают задачу нейросети еще более непростой.

Что характерно, нейросеть Тотта смогла самостоятельно предсказать несколько сюжетов, которые являются популярными теориями среди фанатов саги, — например, то, что Джейме Ланнистер в итоге может убить свою сестру Серсею, что Джон Сноу полетит на драконе, а Варис попытается отравить Дейенерис Таргариен. При этом разработчик сети заявил, что не загружал в нее фанатские теории, а ограничился только оригинальными пятью книгами.

«Что ж, это еще раз доказывает, что в «Игре престолов» может произойти все что угодно», — заявил Тотт.

Искусственный интеллект на подъеме

На текущий момент обучаемые нейронные сети выполняют огромное количество задач и все больше удивляют своими способностями, которые потенциально смогут в будущем заменить человеческие. С помощью нейросетей создаются идеальные игроки, способные победить признанных мастеров, — искусственный интеллект (ИИ) уже смог обыграть человека в шахматы, китайскую настольную игру го, а также в онлайн-игру Dota 2.

На основе нейросетей создаются чат-боты, которые могут поддержать разговор, и учатся в процессе общения с другими пользователями. Чат-боты постоянно совершенствуются и становятся умнее, но процесс их «взросления» не всегда протекает без последствий — так, китайский бот однажды заявил, что ненавидит Коммунистическую партию КНР, а боты Facebook, обученные говорить на английском, создали свой язык и продолжили взаимодействие уже на нем.

Кроме того, нейросети принимают активное участие в функциях некоторых популярных социальных сетей и приложений — например, с их помощью создаются разнообразные «маски» для селфи.

Новости и материалы
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
В Екатеринбурге пожилой мужчина приставал к ребенку на детской площадке
Молдавский оппозиционер рассказал, когда страна может вступить в Румынию
Группа «Любэ» получила подарок от президента Монголии
Россиянин отрубил сожительнице пальцы топором и скормил их собаке
Все новости