Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экономим на смартфонах: три главные новинки лета

Обзор-сравнение смартфонов Honor 9, Xiaomi Mi 6 и OnePlus 5

В очередном обзоре новинок мобильной техники «Газеты.Ru» три главных гаджета лета-2017, три конкурента, три китайских смартфона: Honor 9, Xiaomi Mi 6 и OnePlus 5.

Так как Samsung и Apple традиционно презентуют свои флагманы весной и осенью, летом все самые интересные премьеры мобильного рынка проходят в Китае. Конкурировать на равных в категории премиальных смартфонов с Apple и Samsung пока не может ни одна компания в мире, однако именно маркетологи из Поднебесной придумали гениальное решение. Они стали выпускать «китайские флагманы».

Что это такое? Как правило, это смартфон с топовым «железом», хорошим дизайном, нередко от приглашенного дизайнера из Европы или США, и корпусом из премиальных материалов — металла, стекла, керамики.

Но главное не это, а цена — такие аппараты примерно в 2 раза дешевле флагманских аппаратов Apple и Samsung.

Понятно, что по части инженерных изысков очень сложно конкурировать с Samsung, а в плане развитости экосистемы с Apple, но задачу максимально приблизиться к лидерам, сохраняя двукратный разрыв в цене, лучшие китайские компании успешно решают.

Что нужно знать о Honor 9

Honor — это бренд компании Huawei, а Honor 9 — их последняя модель, которая была представлена в конце июня 2017 года. Huawei позиционирует Honor как молодежный бренд, однако в России Honor любят за то, что в нем используются все наработки флагманской серии Huawei P, но по более гуманной цене.

По нашему субъективному мнению, это самый красивый смартфон из всех трех. Дизайн Honor 9, безусловно, напоминает Samsung Galaxy S7, но 15-слойное оптическое покрытие задней стеклянной панели все же придает аппарату индивидуальность. Задняя панель так эффектно преломляет и отражает свет, что рекламный слоган Honor 9 — Lightcatcher (рус. «ловец света») в данном случае вполне оправдан.

Huawei довольно амбициозная компания — она предпочитает не закупать процессоры для своих смартфонов у известных вендоров, а оснащать их собственными чипами. В Honor 9 установлен самый мощный мобильный процессор Huawei — Kirin 960. Да, он немного уступает лидерам 2017 года — Apple A 10, Exynos 8895 Octa (Samsung) и Snapdragon 835 (Qualcomm), но и его производительность очень высока.

Что касается камеры, то, за исключением отсутствия оптической стабилизации в основной камере и автофокуса во фронтальной, с ней полный порядок.

В Honor 9 стоит двойная камера с матрицами 12 и 20 мегапикселей. Есть гибридный (оптическо-цифровой) двукратный зум и довольно продвинутый портретный режим (размытие фона).

Отсутствие оптической стабилизации может сказаться в первую очередь при съемке в темное время суток, когда автоматика аппарата выставляет длительную выдержку (кадры в этом случае могут получаться недостаточно четкие), и при видеосъемке. Но в любом случае в наличии есть электронная стабилизация изображения, причем весьма неплохая.

По субъективным ощущениям в Honor 9 стоит практически такая же камера, как и в флагманском смартфоне компании Huawei P10, только без логотипа Leica (Huawei сотрудничает с Leica в области разработки смартфонных камер). Возможно, логотип убрали из чисто маркетинговых соображений, оставив его эксклюзивом для серии Huawei P.

Xiаomi Mi 6 — радость фаната

Наверное, ни у одной китайской компании нет такого фан-клуба в России, как у Xiаomi. Все поклонники бренда с огромным нетерпением ждали новый флагман Mi 6, и он их не разочаровал.

Да, дизайн несколько напоминает все тот же Samsung Galaxy S7, но это не так уж плохо. Задняя панель не настолько зеркальная, как у Honor 9, но также очень глянцевая. Отметим отличное олеофобное покрытие всего аппарата, а не только экрана. В данном случае это важно — следы от пальцев на глянцевом покрытии все равно остаются, но по крайней мере не слишком бросаются в глаза и легко удаляются.

Что касается внешнего вида и эргономики Mi 6, то он красивый, удобный и очень скользкий, при этом еще более скользкий, чем Honor 9, хотя казалось, что это невозможно.

Камера в Xiаomi Mi 6, как это сейчас модно, двойная, с двукратным оптическим зумом. Основной модуль — Sony IMX386, длиннофокусный Samsung s5k3m3 с оптической стабилизацией. В камере нам понравилось почти все, за исключением режима HDR. С ярким небом и тенью деревьев в одном кадре она не совсем справилась. Впрочем, это вообще один из самых сложных ракурсов.

Общие впечатления от Xiаomi Mi 6 можно охарактеризовать автомобильным термином «полный фарш». Наверно, для полного счастья не хватает только SuperAmoled экрана, автофокуса фронтальной и отдельного ЦАПа для меломанов. В остальном это очень мощный и сбалансированный смартфон почти без слабых мест.

OnePlus 5 — он один такой

Последний герой нашего обзора — смартфон OnePlus 5. Сказать, что это флагман по отношению к остальной продукции OnePlus, будет не совсем корректно, так как это бренд производит только одну модель в год. В 2017-м — это OnePlus 5, и она флагман «по умолчанию».

Фишкой OnePlus всегда было самое топовое «железо». Вот и в OnePlus 5 установлен Optic AMOLED дисплей, процессор Qualcomm Snapdragon 835, 6 или даже 8 (в зависимости от комплектации) гигабайт оперативной памяти, электронная стабилизация изображения даже во фронтальной камере, два 16 мегапиксельных фотомодуля, со светосильным широкофокусным объективом f/1,7 и 1,6-кратным оптическим зумом.

Отметим, что камера разрабатывалась при сотрудничестве с компанией DxOMark, которая занимается оценкой качества и анализом фотокамер. Позже, после выхода OnePlus 5 на рынок, в мобильном рейтинге DxOMark камера OnePlus 5 получила 87 баллов из 100. Самый высокий мобильный рейтинг выданный DxOMark у смартфона HTC U 11 — 91 балл.

Специалисты отметили, с одной стороны, точный баланс белого, быструю и точную автофокусировку и хорошую стабилизацию изображения, а с другой — не самую лучшую детализацию в условиях низкой освещенности и ореолы по краям объектов при естественном освещении.

Забавно, что если два предыдущих «китайца» напоминали по дизайну Samsung Galaxy S7, то в OnePlus, совершенно не комплексуя, вдохновились дизайном iPhone 7.

А что, хороший, проверенный временем дизайн! Так что в нашем обзоре, помимо «стеклянных» смартфонов (на самом деле Gorilla Glass не совсем стекло, а сложный композитный материал), появился и аппарат с металлическим корпусом. Следует отметить, что OnePlus 5 самый мощный, самый большой и самый дорогой из всех трех аппаратов.

Три веселых друга

Чем же отличаются друг от друга эти «продвинутые китайцы»? У OnePlus 5 самый большой (5,5 дюйма), самый яркий и самый контрастный экран. Причем не IPS, а фирменный Optic AMOLED.

Honor 9 и Xiaomi Mi 6 оснащены качественными, но вполне обычными 5,15-дюймовыми IPS-дисплеями. Однако, при одинаковом Full HD разрешении всех трех смартфонов, плотность пикселей у Honor 9 и Xiaomi Mi 6 выше.

Отметим, что размеры экрана и самого смартфона — это принципиальнейший момент при его выборе.

Тем, кто любит компактные аппараты, явно больше подойдут Honor 9 и Xiaomi Mi 6, а любителям больших экранов OnePlus 5.

Но с учетом размеров дисплея и корпуса Honor 9 и Xiaomi Mi 6 лучше лежат в руке, чем OnePlus 5.

Герои нашего обзора отличаются и емкостью аккумуляторов. Honor 9 — 3200 мАч. Xiaomi Mi 6 — 3350 мАч. OnePlus 5 — 3330 мАч. На день работы хватает емкости аккумулятора любого из смартфонов. Также все три аппарата оснащены быстрыми зарядками, особенно быстро заряжается Xiaomi Mi 6 до 40% за 30 минут (зарядка Qualcomm QuickCharge 4.0) и OnePlus 5 до 58% за 39 минут (зарядка Dash Charge).

Что касается производительности, то OnePlus 5 немного впереди, затем идет Xiaomi Mi 6 и Honor 9. Впрочем, разница невооруженным взглядом, то есть без специальных тестов, не заметна.

Отметим, что в Xiaomi и в OnePlus отказались от SD-карт памяти, а в Xiaomi Mi 6 еще и от стандартного аудиоразъема.

Это модный ход в стиле «делай, как Apple». Означает он, что вам придется подключать свои старые наушники через переходник к USB type C порту (идет в комплекте с Xiaomi Mi 6) и хранить видео и фото в облаке, иначе медиаконтент займет всю память смартфона.

Если сравнивать камеры, все три аппарата имеют оптический зум и выдают отличные снимки днем, хорошие вечером и неплохие ночью. На наш субъективный взгляд, несмотря на отсутствие оптической стабилизации, чуть точнее и интереснее работает камера Honor 9, но в целом уровень камер у всех трех аппаратов примерно равный.

Теперь о главном, о ценах. За Honor 9 в официальной рознице просят 26 990 руб., а за не менее официальный и гарантийный Xiaomi Mi 6 — 29 990 руб. А вот OnePlus 5 с международной прошивкой на AliExpress (официально он в России не продается) стоит в среднем 34 500 руб. Увы, без официальной гарантии. Годовая гарантия продавца, которую предлагают на «Али», обойдется дополнительно в 1–2 тыс. руб.

В заключение хотелось бы сказать, что все три устройства — при всех своих объективных и субъективных недостатках — это отличные смартфоны, и что особенно важно для нас, они прямые конкуренты со всеми ожидаемыми последствиями в виде разных акций, распродаж и прочими маркетинговыми ходами по привлечению покупателей.

Что думаешь?
Загрузка