Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роскомнадзор получит Telegram

Дуров согласился внести Telegram в реестр Роскомнадзора

Павел Дуров не против того, чтобы его мессенджер Telegram внесли в реестр организаторов распространения информации, как того требует Роскомнадзор. Тем не менее он выступил против соблюдения «закона Яровой», который назвал «антиконституционным и технически нереализуемым».

Создатель Telegram Павел Дуров заявил, что он готов внести свой мессенджер в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) Роскомнадзора, если это не повлечет за собой предоставление доступа к личной переписке пользователей. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

К сотрудничеству готовы

«Глава Роскомнадзора открестился от желания получить доступ к личной переписке пользователей Telegram и заявил, что все, чего он ждет от нас для выполнения закона, — это предоставление информации о компании Telegram», — пишет Дуров, заявляя, что в таком случае у него нет возражений против регистрации Telegram Messenger LLP в списке ОРИ.

Дуров также обратил внимание подписчиков, что пять идентификаторов, которые потребовал от него глава Роскомнадзора Александр Жаров, находятся в открытых источниках и доступны всем желающим.

Однако он отметил, что не собирается выполнять «антиконституционный и нереализуемый технически» закон Яровой, как и другие законодательные инициативы, противоречащие защите частной жизни.

Глава Telegram заявил, что готов идти на сотрудничество с российским регулятором в том же объеме, что и в других странах мира, то есть совместно удалять материалы, содержащие материалы с пропагандой терроризма, наркотиков, насилия, а также пресекать спам-рассылки.

«Не могу прогнозировать, как данное заявление повлияет на позицию регулятора, но уверен в одном: если Telegram действительно будет заблокирован на территории России, то это произойдет отнюдь не потому, что мы отказались предоставить данные о нашей компании», — заключил Дуров.

Жаров почти мгновенно отреагировал на публикацию Дурова, рассказав »Интерфаксу», что Роскомнадзор внесет Telegram в реестр, если предоставленных данных будет достаточно. «Очевидно, что в данном случае мы бюрократией заниматься не будем. И если идентификаторы все, то мы внесем его в реестр организаторов распространения информации», — сообщил глава Роскомнадзора.

Он также отметил, что приветствует позицию Дурова. Тем не менее, заявление Жарова выглядит весьма уклончивым, как будто он точно не знает, какие именно идентификаторы нужны для регистрации ОРИ, или берет перерыв, чтобы обдумать следующий шаг и все-таки склонить Telegram к выполнению «закона Яровой». В любом случае, судьба мессенджера пока точно неизвестна, так как решение по нему все еще находится в подвешенном состоянии.

Есть конкуренция — есть и выбор

За несколько часов до сообщения Дурова Роскомнадзор сообщил, что сразу несколько пользователей прислали недостоверные данные о внесении мессенджера Telegram в реестр организаторов распространения информации от имени администрации.

«Ваши благородные порывы зарегистрировать мессенджер Telegram без участия его владельцев является не чем иным, как предоставлением заведомо недостоверных сведений в федеральный орган исполнительной власти», — заявили в ведомстве.

Кроме того, Роскомнадзор сообщил, что ему «кое-что известно» об оригинальных идентификационных данных, и попросил «хитрых и остроумных интернет-пользователей» прекратить попытки обмануть систему.

Дело в том, что надзорное ведомство пригрозило мессенджеру Telegram блокировкой на всей территории России, если он не успеет в срок предоставить личные данные для внесения в список ОРИ. При этом изначально Жаров упоминал некие «ключи дешифрации».

Павел Дуров категорически отказался сотрудничать с властями, так как посчитал, что ослабление шифрования в мессенджерах приведет к подрыву национальной безопасности страны, так как в этом случае иностранные спецслужбы также получат доступ к переписке граждан России.

Кроме того, после заявлений ФСБ о том, что Telegram был использован террористами при подготовке теракта в питерском метро, Дуров заявил, что блокировка его мессенджера никак не поможет борьбе с экстремизмом и преступностью.

Напряженные отношения Жарова и Дурова привели к паническим настроениям и фактической подготовке к блокировке мессенджера. В российских СМИ растиражировали информацию о том, что якобы администрация Telegram готовит простые средства обхода блокировки «в два клика». Позже сам Дуров опроверг эту информацию, отметив, что у сервиса нет официальных русскоязычных каналов.

Возможную блокировку Telegram прокомментировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который сообщил, что

если сервисы Telegram будут недоступны, то пресс-служба Кремля перейдет на другой мессенджер, «какой будет удобнее».

«В данном случае здесь есть и конкуренция, то есть есть выбор», — отметил Песков.

Не остался в стороне и советник президента России по интернету Герман Клименко, который рассказал, что в психиатрии нет такой болезни, как «неизлечимая зависимость от Telegram». Клименко добавил, что если говорить о замене Telegram на другой мессенджер, то «в России только их функционирует более 30».

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости